Пятёрка полезных продуктов в ноябре

19 Октябрь 2017 878

В следующем месяце нужно употреблять в пищу такие продукты: гранат, клюкву, хурму, айву, фейхоа. Чем же полезен такой набор еды и какие основные их свойства?

В следующем месяце нужно употреблять в пищу такие продукты: гранат, клюкву, хурму, айву, фейхоа. Чем же полезен такой набор еды и какие основные их свойства?
Гранат. Самый богатый на различные витамины кавказский продукт будет полезен абсолютно всем. Недаром его рекомендуют кушать людям с пониженным гемоглобином. В нём содержится огромное количество антиоксидантов и аскорбинок. Употребляя зёрна граната, можно бороться со скачками артериального давления. А вот беленькие перепонки, от которых всё время хочется побыстрее избавиться, можно использовать для успокоения нервов.
Айва. Благодаря этому фрукту можно избавляться от стресса и нервного состояния. А ещё айва помогает продлевать молодость. Кроме этого она поможет вылечить и предупредить респираторные заболевания. Также в айве содержится огромное количество кальция, без которого нельзя обойтись людям, болеющим сердечными и сосудистыми заболеваниями и гипертоникам.
Клюква. Наряду с кислым вкусом яркие ягодки поставляют в организм человека большие порции витаминов. Эти ягодки применяют для профилактики сосудов и сердечных заболеваний.
Фейхоа. Экзотический фрукт, по вкусу напоминающий плоды киви и клубники, богат на витамин С, йод, сахарозу, клетчатку, пектин. Наличие йода делает этот продукт полезным для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, пиелонефритом и гастритом. Эфирные масла, содержащиеся в фейхоа, обладают целебными свойствами, способными лечить грипп. Используя в пищу кожуру заморского фрукта, можно предотвратить появление раковых клеток.
Хурма. Съедая такой популярный фрукт, который содержит витамин С, можно укрепить иммунитет и не вспоминать вообще о простудных и других респираторных заболеваниях. Сердечникам хурму необходимо кушать очень часто, так как она содержит магний и калий. А страдающие плохим зрением люди найдут в хурме огромное количество каротина.

Оксана ПАВЛЕНКО.