Атас! Приехал ФАС!

Цены в Крыму признали завышенными

19 Октябрь 2017 854
Радует, что у нас хоть овощи дешевле, чем в Анадыре.
Радует, что у нас хоть овощи дешевле, чем в Анадыре.

Визит руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева в Крым взбодрил нефтетрейдеров, операторов сотовой связи и строительные компании. Неожиданно, наконец-то(!), выяснилось, что в Крыму цены не просто высокие, а баснословно высокие. Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма, и Игорь Артемьев уже рассказали, как будут бороться с дороговизной.

Завышенные цены на бензин, строительные материалы, авиабилеты и мобильную связь - это то, о чём в Крыму говорят уже который день. Повод - визит на полуостров главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Он был возмущён тем, что различные компании на полуострове выставляют высокие цены. Меры будут приняты в ближайшее время.
- Наш план, который разработан и сегодня Сергей Валерьевич (Аксёнов) его утвердил, касается и топлива, и роуминга, и я бы ещё отметил стремительный рост цен на инертные материалы для строительства и всего, что касается возведения больших объектов, - сказал Артемьев «Крыминформу». - Рост цен не должен на них влиять и удорожать федеральные объекты и местные объекты. Мы этим тоже будем заниматься. Эта политика, которая связана с антимонопольным сдерживанием, обязательно получит своё развитие в наших совместных делах. Очень скоро жители Крыма увидят результаты.
Можем заверить Игоря Артемьева - результаты крымчане ждут с нетерпением. Последние три года стоимость услуг и товаров становится всё выше. Мы уже сравнялись по ценам с Олимпийским Сочи, в который приезжали и приезжают люди со всего мира. В то время как доходы крымчан намного не выросли.
Также много нареканий продолжают вызывать цены на топливо. В октябре пять нефтетрейдеров получили штраф на 129 миллионов рублей. Внушительную сумму штрафа должны разделить между собой ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг». Сейчас о высоких ценах заговорили вновь. Нефтетрейдерам пригрозили административными штрафами, уголовными сроками и вытеснением с рынка.
- Мы считаем, что наши цены обоснованы, - сказал «Крымской правде» Антон Раскин, коммерческий директор сети АЗС TES. - Мы поднимали только стоимость дизельного топлива, так как на заводах-производителях выросла отпускная цена. С решением о штрафе мы не согласны, оспариваем его в суде.
Что касается строительных материалов, то проблема не только в их стоимости, но и острой нехватке. По большому счёту, на полуострове нет ничего. Щебень, песок, цемент приходится завозить с материка.
- Нам нужно организовать производство в Крыму, тогда будут строительные материалы дешевле, - прокомментировал заявление руководителя ФАС сотрудник одной из крымских строительных компаний. - Для этого нужно работать с мелким и средним бизнесом, помогать ему. На полуострове этого пока не видно. В итоге нам приходится возить из ЮФО строительные материалы, причём работать с перекупщиками. Сейчас все пытаются сотрудничать напрямую с производителями, чтобы не переплачивать.
Хочется верить, что заявление руководителя ФАС и главы Совмина Крыма Сергея Аксёнова не останутся просто словами. Мы будем с нетерпением ждать обещанных результатов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.