Между двумя «огнями»

18 Октябрь 2017 824
Вот так радостно «армейцы» Москвы отмечают каждый мяч, забитый ими в ворота «Чёрных буйволов» из Краснодара.

Тринадцатый тур чемпионата страны среди клубов премьер-лиги был явно неудачным для группы лидеров. И свои «проколы» они объясняют тем, что номер тура был под той цифрой, которую большинство игроков считает неудачной для себя, а во-вторых, что он располагался между двух «огней». К первым относились отборочные матчи к Мундиалю-2018, в которых принимало участие немало футболистов из российских клубов, а ко вторым - предстоящие матчи в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в которых вчера вечером московский «Спартак» принимал испанскую «Севилью», сегодня ЦСКА играет в Москве со швейцарским «Базелем», а завтра московский «Локомотив» проводит встречу в Тирасполе против местного «Шерифа», а «Зенит» у себя в Санкт-Петербурге принимает норвежский «Русенборг» из Тронхейма. И, конечно же, клубы хотели прийти к этим поединкам без потерь в составах. Поэтому рискнули поберечь своих лидеров, дать им передышку, тем более, что соперники в отчётном туре, на взгляд их наставников, были не столь грозными. И, увы, как это часто бывает, наши «европейцы», возглавляющие турнирную таблицу первенства, на этом и «прокололись».

«Зенит» на глазах свыше 45 тысяч своих поклонников не сумел переиграть тульский «Арсенал», хотя беспрерывно атаковал ворота гостей. Но те, как говорится, «костьми» ложились на пути соперника, подстерегая момент, когда можно было бы застать противника врасплох и ответить результативной контратакой. Напомним, что в составе туляков отсутствовал их лучший бомбардир черногорец Лука Джорджевич, который перешёл в «Арсенал» из «Зенита». В его контракте был пункт, запрещающий ему выступать против питерцев. Луку в этот день заменил на поле быстроногий замбиец Эванс Кангва. И вступила в силу пословица, гласящая, что нет худа без добра. Именно Эванс убежал от защитников хозяев поля за четверть часа до конца поединка и забил гол (1:0). Он не только помог «оружейникам» подняться в табели о рангах, но и записать в пассив лидера первое поражение.
Почти в эти же минуты в Уфе местные «горожане» усилиями своего нигерийского форварда Сильвестра Игбуна сумели забить победный мяч в ворота московского «Локомотива», защищаемые «русским» бразильцем Гильермо. За оставшиеся четырнадцать минут ребята Юрия Сёмина так и не сумели заставить капитулировать одного из лучших вратарей лиги уфимца Александра Беленова и отправились домой «на щите» (0:1).
Зато наши «чемпионы» смогли сохранить высокую марку, играя в гостях, хотя им пришлось немало потрудиться. Действующий чемпион России «Спартак», играя в Грозном с «Ахматом», наконец-то, в полной мере продемонстрировал свой чемпионский характер. Капитан москвичей Денис Глушаков открыл счёт в первом тайме. Но за двадцать минут до конца поединка «чеченский» бразилец защитник Родолфо с пенальти его сравнял. Однако почти тут же вышедший на замену парагваец Лоренсо Мельгарехо вновь вывел москвичей вперёд - 2:1.
Водопад травм, обрушившихся на игроков ЦСКА, открыл дорогу в основной состав молодым футболистам, которым пришлось в Краснодаре не только выстоять против «Чёрных буйволов», но и победить их - 1:0. Мяч провёл Алексей Березуцкий, выведший «армейцев» на третье место в табели о рангах.
В острой борьбе проходили и остальные четыре матча в туре. Сменивший у руля московского «Динамо» Юрия Калитвинцева Дмитрий Хохлов начал с победы родного для него клуба над «СКА-Хабаровск» - 2:0 (отличились защитник Алексей Козлов и хавбек Александр Ташаев). Уверенно диктовал ход поединка на своём поле екатеринбургский «Урал», встречавшийся с махачкалинским «Анжи». На голы, забитые румыном Эриком Бикфалви и Владимиром Ильиным, гости ответили за минуту до конца поединка «голом престижа» Сергея Брызгалова - 2:1. После тяжёлой травмы место в воротах казанского «Рубина» занял экс-ростовчанин Сослан Джанаев и помог своей новой команде на берегах Дона победить «Ростов» - 1:0, когда в конце первого тайма отразил пенальти, пробитый словенцем Жаном Маером. Почувствовав надёжный барьер за спиной, «татары» устремились в атаку и их конголезец с французским паспортом Янн М`Вила провёл решающий мяч. Лишь одна игра в отчётном туре, который собрал на трибунах восьми стадионов 122005 зрителей, завершилась «сухой» ничьей - 0:0. Так в Перми «Амкар» сыграл с «Тосно» из Ленинградской области.
Большое впечатление на специалистов произвела победа «Арсенала» над «Зенитом», и они второй раз в нынешнем первенстве рекомендовали наставника туляков черногорца Миодрага Божовича возглавить символическую сборную, на этот раз тринадцатого тура. В его виртуальное подчинение поступили: вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА, 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Алексей Козлов («Динамо», 1), Стоппила Сунзу («Арсенал», 1), Алексей Березуцкий (ЦСКА, 2), Кирилл Комбаров («Арсенал», 1), полузащитники - Денис Глушаков («Спартак», 2), Эрик Бикфалви («Урал», 4), Александр Ташаев («Динамо», 1), нападающие - Сильвестр Игбун («Уфа», 1), Луис Адриано («Спартак», 2). Эванс Кангва («Арсенал», 1). На этот раз в сборную получили приглашение шесть россиян и пять легионеров.
Матчи 14-го тура состоятся
21-23 октября. В них встречаются: «СКА-Хабаровск» - «Уфа»,» «Тосно» - «Ростов», «Рубин» - «Динамо», «Спартак» - «Амкар», «Урал» - «Амхат», ЦСКА - «Зенит», «Анжи» - «Арсенал», «Локомотив» - «Краснодар».