Тюльпаны и акации

В Симферополе зацветут парки

17 Октябрь 2017 919
Александр Шабанов: «Парк имени Гагарина станет новым ботаническим садом».
Александр Шабанов: «Парк имени Гагарина станет новым ботаническим садом».

Поручение высадить деревья и цветы вдоль транспортных магистралей, которое отдал новоизбранный глава горадминистрации Симферополя Игорь Лукашёв, порадовало патриотов города, помнящих, что когда-то крымская столица была одной из самых зелёных и цветущих в стране. Ещё больше их должны порадовать в Детском и Гагаринском парках, где уже активно воплощают в жизнь идею нового озеленения крымской столицы.

Крупные, яркие и нарядные тюльпаны распустятся весной на клумбах главной аллеи Детского парка, возле дуба-великана «Богатырь Тавриды», внутри и вокруг зооуголка. Полторы тысячи луковиц тюльпанов голландских сортов высадят там сотрудники отдела озеленения парка.
- В этом году мы закупили совершенно другие сорта тюльпанов, чтобы разнообразить ботаническую коллекцию, - рассказывает Александр Шабанов, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Детский парк», в ведении которого ещё и парки имени Шевченко и имени Гагарина. - Одни - жёлтого цвета с бахромой на лепестках, другие - нежно-белые и ещё красные с белыми прожилками. Учитывая те посадки тюльпанов, которые уже есть на территории парка, весной там распустятся больше 3 тысяч этих разноцветных растений 15 сортов. Поддерживая инициативу нового главы администрации Игоря Лукашёва, мы делаем наш парк цветущим почти круглый год. И планируем удивлять горожан новыми экзотическими растениями.
В этом году у нас поселились цветущие кустарники тропического растения - олеандра и банановые деревья.
Новые деревья и цветы появятся и в парке имени Гагарина, где планируют сделать новый ботанический сад с многообразием деревьев, кустарников и цветов.
- Начало этому уже положено, - продолжает Александр Шабанов. - Вокруг озера парка мы высадили больше 20 видов растений из Голландии. Если до этого в парке сажали только привычные для полуострова сосны, ели, акации, каштаны, то теперь парк условно разбиваем на несколько секторов, где каждой весной и осенью будут появляться и крымские, и заморские растения.
При этом обещают, что будет не наляписто, а многообразно и эстетично. Впрочем, не будет, а уже есть: у мостиков и пристани озера парка, где растут карликовые розы, разные виды можжевельника и орешника, шарообразные и пирамидальные туи, барбарис, ленкоранская акация, кипарисы, несколько видов карликовых елей. Скоро здесь увеличат количество деревьев ленкоранской акации.
- Сейчас идёт работа по формированию существующих зелёных насаждений. Для достижения максимального декоративного эффекта, хорошего роста и цветения экзотические деревья и кустарники обрезают. Все новые зелёные островки парка имени Гагарина оборудуют системой автоматического полива, а чтобы растения не пострадали от хулиганов, за порядком будет следить охрана.
Новый этап озеленения проведут весной, тогда же вернут к жизни старую зелёную зону парка, где уберут дикую поросль, а на клумбах высадят множество цветов.

Наталья ПУПКОВА.