Снести, нельзя помиловать!

17 Октябрь 2017 820
Торговый центр «Куб» наконец-то демонтируют.
Торговый центр «Куб» наконец-то демонтируют.

Тему самовольных строений на территории полуострова смело можно причислять к «вечной». Несмотря на угрозы главы Крыма Сергея Аксёнова демонтировать все здания, список незаконных построек пополняется не только гаражами, заборами и ларьками, но и самостроями на пляжах, в парках и набережных, о которых не раз писала «Крымская правда».

«Несносный» «Куб»

Почти два десятка строений на территории республики Совет министров Крыма признал самовольными. В их число вошли и два симферопольских объекта. Об этом говорится в распоряжении, размещённом на официальном сайте крымского правительства.
Признать самовольными постройками объекты согласно приложению к настоящему распоряжению, говорится в документе. Органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, указанным в пункте 2 настоящего распоряжения, в течение семи дней со дня получения настоящего распоряжения обеспечить принятие решений о сносе объектов недвижимого имущества.
Так, в крымской столице сносу подлежит торговый центр «Куб» (ул. Тренёва, 1). О его демонтаже власти Симферополя заявили ещё в 2015 году.  Тогда снести незаконную постройку на Куйбышевском рынке обещали в течение месяца, и зелёную зону на месте «позорища» обещали. Хозяин же «Куба», в свою очередь, выражал готовность отстаивать законность возведения здания. Но что бы кто ни говорил, а с тех пор торговый центр продолжает работать.
В очередной раз о сносе торгового центра заговорили в мае текущего года. Тогда глава Крыма поручил снести не только «Куб», но и прилегающий к нему стихийный рынок.
- Есть политическая воля в данном случае. Площадь перед Куйбышевским рынком будет зачищена, независимо ни от чьей позиции,- прокомментировал Сергей Аксёнов.
На этот раз в распоряжении Совмина указано, что демонтаж будет произведён в течение дня, после принятия решения о сносе здания. Что ж, ждём, надеемся и верим, что называется.

Где ещё «настроили»

Кроме симферопольских незаконных построек, под снос пойдут ещё 8 объектов из списка  в Алуште, ещё 2 - в Евпатории, 4 - в Ялте, 3 - в Керчи.
Согласно распоряжению Совмина, в список попали не только лёгкие и капитальные конструкции, но и незаконно реконструированные квартиры и пристройки к квартирам. Так, кроме примечательного здания в столице Крыма, в Алуште снесут трёхэтажный объект, расположенный на муниципальном имуществе, - здание туалета.

Анастасия РЫНДЫЧ.