Отопление. Официально и реально

Сезон стартовал 15 октября, но батареи - холодные

17 Октябрь 2017 950
В Крыму ещё неделю «бабье лето» - наслаждаемся теплом природы. Батареи включат позже.
В Крыму ещё неделю «бабье лето» - наслаждаемся теплом природы. Батареи включат позже.

В воскресенье на полуострове официально стартовал отопительный сезон 2017-2018, но батареи в квартирах крымчан остались холодными - на улице-то потеплело. Когда включат отопление, выясняла «Крымская правда».

Первым, как и в прошлом году, планировал затопить Севастополь ещё 15 октября, но, как сообщают нам подписчики из города федерального значения, батареи и вчера были холодными. В Симферополе начать подавать тепло должны были со вчерашнего дня, но тоже не начали. Причина - повышение температуры воздуха до +19 - до конца недели на полуостров вернулось «бабье лето». Как пояснили в горадминистрации Симферополя, отопительный сезон в крымской столице начнётся позже - из-за тёплой погоды. Но город готов к отопительному сезону почти на 100%, а ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» уже составило и выполняет график тестового пуска котельных и систем отопления в Симферополе. Подобные тестовые пуски проводят во всех регионах полуострова, чтобы доделать недоделанное и избежать серьёзных аварий в разгар сезона. Первыми, как только какой-нибудь муниципалитет решит начать у себя отопительный сезон, тепло получат социальные объекты - школы, детсады и медучреждения. В Симферополе, например, уже готовят постановление о включении отопления в учреждениях социальной сферы, как только придёт похолодание, решение будет принято, и они будут отапливаться. Через пару дней после этого традиционно тепло появится и в жилых домах.
Ожидаемое похолодание - среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов. Причём в течение нескольких дней. Местные власти некоторых муниципалитетов, правда, утверждают, что это «несколько» должно по законодательству страны быть пять суток и только после этого они имеют право принимать решение об отоплении. Но, видимо, чиновники просто не до конца сориентировались в законодательстве, а именно в постановлении правительства России
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Это раньше в нём была норма о том, что отопительный сезон должен начинаться через пять дней, в течение которых среднесуточная температура была ниже +8. Но два года назад решением правительства от 25 декабря 2015 года №1434 в постановление внесли изменения, и теперь «отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия». Иными словами, местным властям рекомендовано не оглядываться на установленные ранее нормы, не ждать, а начинать отопительный сезон даже в первые пару дней холодной пятидневки - по погоде или по просьбам мёрзнущих жителей. Жители после прохладных, дождливых выходных, конечно, подмёрзли, но погода пока позволяет не включать отопление. Муниципалитеты из-за этого на лишние расходы не пойдут, поэтому, крымчане, греемся пока своими силами и радуемся тёплым денькам октября.

Кстати

Когда дождёмся тёплых батарей, стоит помнить, что по требованиям законодательства «исполнитель коммунальной услуги обязан обеспечивать бесперебойное круглосуточное теплоснабжение в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва отопления согласно СНиПам - не более 24 часов (суммарно) в течение месяца и не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 градусов. Нормативные температуры для жилой комнаты и кухни +18 градусов (+20 для угловой), +25 - для ванной, +16 - для коридора и лестничной клетки». В случае нарушения норм надо в письменной форме уведомить аварийно-диспетчерскую службу представителя услуги.


Наталья ПУПКОВА.