От Владивостока до Севастополя

Купюры номиналом в 2000 и 200 рублей входят в оборот

17 Октябрь 2017 916
Крымчане получат новые купюры одними из первых.
Крымчане получат новые купюры одними из первых.

За три с половиной года, прошедших со дня воссоединения Крыма с Россией, жители полуострова уже успели привыкнуть к российским денежным знакам. Купюры с изображением российских городов и достопримечательностей идеально вписались в кошельки крымчан. С этого месяца, правда, нам придётся привыкнуть к виду новых купюр номиналом 2000 и 200 рублей.

Впервые о намерении выпустить новые банкноты в Центробанке сообщили в апреле 2016 года. Главный вопрос заключался лишь в том, что будет на них изображено. Ответ на него предложили найти рядовым гражданам. А дабы процесс выбора символики для купюр прошёл прозрачно и справедливо, был объявлен конкурс, в котором приняли участие около пяти тысяч номинантов - достопримечательностей из 1113 российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого определились два победителя - символы Севастополя и Дальнего Востока.
С того дня прошло меньше года, однако новые купюры уже начали поступать в оборот. На прошлой неделе глава Центробанка Эльвира Набиуллина презентовала россиянам новые банкноты.
- С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены, - Дальний Восток, Крым и также Москва, - сказала она. - Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнётся в декабре.
Эта небольшая отсрочка связана с необходимостью перенастроить банкоматы, платёжные терминалы и иную расчётную технику для работы с новыми денежными знаками. Вопрос этот сугубо технический и будет решён в кратчайшие сроки. При этом стоит отметить, что сами банкноты уже обращаются и ими можно смело расплачиваться в магазинах.
Поступление банкнот будет проходить поэтапно, что позволит минимизировать риски подделывания купюр. Кроме того, по словам главы Цент­робанка, при изготовлении новых денежных знаков были использованы самые современные элементы защиты купюр. Также их постарались сделать более удобными для слабовидящих людей.
Купюру номиналом 200 рублей отпечатают на плотной хлопковой бумаге с полимерной пропиткой, что сделает её износостойкой. Другим нововведением станет QR-код, который будет содержать ссылку на страницу о художественном оформлении и защитных признаках банкноты.
Ещё одно отличие - на новых банкнотах будет изображён герб России, а не эмблема Банка России. Более того, теперь и при обновлении дизайна старых банкнот будет использоваться именно государственная символика.
Отдельного внимания заслуживает вопрос инфляционных изменений. В частности, бытует мнение, что введение в оборот новых банкнот в 200 и 2000 рублей (увеличение денежной массы) может спровоцировать обесценивание денежных знаков.
-  Когда мы приняли решение выпускать купюры данного номинала, мы как раз исходили из того, что мы переходим в систему с низкой инфляцией. Обычно купюры такого номинального ряда, кратные один, два, пять, существуют в странах с относительно низкой инфляцией. Так и произошло: у нас инфляция, вы видите, снизилась - уже ниже 4%. Сам по себе номинал никакую инфляцию разогнать не в состоянии и не может, - заверила Эльвира Набиуллина.
При этом она уточнила, что параллельно возможно сокращение числа купюр в 100 и 1000 рублей. Но этот процесс будет зависеть в первую очередь от востребованности данных купюр людьми.
- Мы специально сами не принимаем решение сократить выпуск в оборот того или иного номинала, мы смотрим, как люди пользуются этим, - пояснила председатель ЦБ РФ, отвечая на вопрос, не приведёт ли ввод новых банкнот к дефициту более мелких купюр.
Удивительно, но, казалось бы, сугубо внутригосударственный вопрос выпуска новых купюр не остался без внимания наших «незалежных» соседей. Сразу после презентации банкнот в 200 и 2000 рублей Нацбанк Украины принял решение о запрете в своей стране операций с российскими банкнотами и монетами, на которых изображены  расположенные в Крыму объекты. Это касается всех операций, в том числе обмена валюты.
Банкам и «Укрпочте» также запретили принимать или выплачивать переводы, используя банкноты с изображением Крыма. Вышеозначенное постановление вступит в силу с 17 октября. В самом Нацбанке пояснили, что приняли такое решение для «защиты суверенитета и территориальной целостности Украины и руководствуясь украинскими законами».
В России решение украинского регулятора вызывает лишь снисходительную иронию. Так, председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что запрет  Национального банка Украины на операции украинских банков с новыми купюрами с изображением Крыма лишь подогреет интерес украинцев к их приобретению, в том числе в нумизматических целях. Что до россиян, то для них этот запрет останется незамеченным.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.