Госкомнац Крыма остался без головы

17 Октябрь 2017 796

Новая политическая неделя в Крыму началась с громкой и для многих неожиданной отставки. По требованию главы Республики Крым руководитель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов был вынужден уйти в отставку.

Основная претензия Сергея Аксёнова заключается в том, что работа Заура Смирнова на данном ответственном посту оказалась неэффективной - мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся комитетом, носили, в основном, формальный характер, а связи с национальными общинами были недостаточными...
«Вместо ежедневной и системной работы с крымчанами всех национальностей, приёмов граждан, постоянных поездок по Крыму, предпочтение отдавалось не несущим никакой смысловой нагрузки праздничным мероприятиям. Межнациональные отношения - очень сложная и чувствительная сфера, особенно в таком многонациональном регионе, как Крым. Здесь недопустим однобокий подход к решению существующих проблем, нужна кропотливая работа с представителями всех национальностей», - написал на своей официальной странице в Facebook Сергей Аксёнов.
Сам Заур Смирнов в момент подготовки материала предпочёл воздержаться от каких-либо комментариев по этому поводу.
Однако есть мнение, что последней каплей для руководства республики стали события минувших выходных, когда в нескольких городах полуострова за несогласованные одиночные пикеты правоохранители задержали сразу 49 крымских татар, протестовавших против действий спецслужб в отношении шести арестованных активистов запрещённой в России международной террористической группировки «Хизб-ут-Тахрир».
После этого стало окончательно понятно, что назначенные властями новые лидеры крымскотатарского народа, призванные заменить многолетних вождей запрещённого меджлиса, не контролируют ситуацию на местах и не пользуются авторитетом у своих соотечественников. И всё это на фоне постоянных попыток заперешеечных «небратьев» любым способом дестабилизировать ситуацию на полуострове.
Кстати, всех задержанных за несанкционированные пикеты «тоталитарная госмашина» доставила в ближайшие отделения полиции, где с борцами за свободу провели профилактическую беседу и благополучно отпустили восвояси.

Александр ДРЕМЛЮГИН.