Вот это уровень!

К железнодорожной арке присоединилась автомобильная

14 Октябрь 2017 723
Вчера стройку века посетили лидеры четырёх фракций Госдумы: В. Жириновский, Г. Зюганов, С. Миронов и С. Неверов.
Вчера стройку века посетили лидеры четырёх фракций Госдумы: В. Жириновский, Г. Зюганов, С. Миронов и С. Неверов.

Строители Крымского моста подняли на 35 метров и закрепили автодорожную арку. Сложный процесс подъёма занял около 5 часов.

Закрепили раньше срока
Всю ночь с 12 на 13 октября арочный пролёт закрепляли специалисты высокого уровня. 30 инженеров, стропальщиков, геодезистов и специалистов по качеству контролировали процесс. Конструкцию поднимали без отклонений, строго в пределах нормы.
Сначала произошёл расчётный «отрыв» от плавучих опор, на которых арка находилась более суток. После «отрыва», как и планировалось, конструкция на два метра в течение часа «зависла в воздухе». В это время специалисты проверили надёжность всех механизмов.
После чего началось закрепление «ветровыми связями» (это балки, которые временно фиксируют положение арки в пролете для последующего окончательного монтажа. - Ред.).
Моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители справились с установкой арочного пролёта на 18 часов раньше. Поэтому движение судов в Керченском проливе открыли ещё вчера - досрочно. Изначально планировалось, что пролив закроют до 6.00 14 октября.
Что будет дальше
После закрепления автодорожную арку начнут покрывать единым мостовым полотном.
«Уже сейчас автодорожная часть Крымского моста готова на 90%. До конца 2017 года мостовики планируют полностью перекрыть пролётами все опоры автодорожной части от таманского берега до фарватера, а до конца зимы - все опоры от фарватера до керченского берега. Работу над основными конструктивами автодорожного моста планируется выполнить в первом квартале 2018 года - тогда будет сформировано единое мостовое полотно между берегами Керченского пролива», передаёт инфоцентр «Крымский мост».
По распоряжению Дмитрия Медведева автомобильное движение должны открыть в рабочем режиме и начать временную эксплуатацию автоподходов к Крымскому мосту со стороны Керчи до 30 мая 2018 года. Как сообщает инфоцентр, правительство ещё в 2015 г. выделило на строительство 167 млрд. рублей, это около 75% от всей суммы контракта.
За зиму строители должны возвести 13 опор и смонтировать 1,5 км пролётов автодорожной части Крымского моста. А на железнодорожной арке нужно доделать оставшиеся 20% работ.
На «стройке века» уже возвели более 400 опор из 595, а также собрали более 105 тысяч тонн металлоконструкций пролётных строений из планируемых 260 тыс тонн.
Крымчане чуть ли не круглосуточно следят за стройкой века в соцсетях, оставляя комментарии под фотографиями арок: «Молодцы ребята, низкий вам поклон. Браво инженерам и строителям! Вот это уровень!».

Валентина ГОРБАЧЁВА.