Новости

14 Октябрь 2017 763

Карантин из-за новой вспышки АЧС

Недалеко от посёлка Советский из-за очага африканской чумы свиней введён карантин. Об этом сказано в указе главы Крыма Сергея Аксёнова.
«Установить карантин по африканской чуме свиней на ограниченной территории - месте обнаружения трупов свиней, в 1,47 километра севернее пгт Советский», - сказано в тексте документа.
В указанном районе запрещена охота. Также запрещены заготовка дикого кабана на мясо, изготовление чучел из этого животного, посещение посторонними заражённых территорий, заготовка кормов и подстилочного материала для скота.
Вирус АЧС был выявлен 10 октября в пробах патологического материала свиней, обнаруженных на стихийной свалке неподалёку от Советского. Это уже третья вспышка в текущем году на территории Советского района.

Конопля в носках

У мужчины, который направлялся в Крым, нашли марихуану, которую он пытался провезти на полуостров в носках. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской таможни.
При этом при проезде через КПП «Армянск» мужчина отрицал, что у него есть что-то запрещённое. Впрочем при досмотре пограничники обнаружили в носках девять пластиковых футляров, в которых была спрятана марихуана.
По факту контрабанды возбудили уголовное дело, а нарушителю грозит до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Александр ОРЛОВ.