Диалоги с героями

14 Октябрь 2017 1275
Отец Киприан на встрече в Таврической духовной семинарии.
Отец Киприан на встрече в Таврической духовной семинарии.

Министерство образования, науки и молодёжи республики включилось в выполнение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.» и проводит встречи с выдающимися людьми в рамках реализации всероссийского проекта «Диалоги с героями».

- Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи, Роспатриоцентром при поддержке «Российской ассоциации героев» совместно с Министерством образования, науки и молодёжи республики и Крымпатриоцентром, - рассказывает начальник управления по делам молодёжи министерства Евгений Костылев. - В прошлом году состоялся успешный старт этого проекта на всероссийских молодёжных форумах «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «Балтийский Артек». В восьми субъектах Российской Федерации более 7 000 молодых людей стали участниками встреч, пообщались в неформальной обстановке с Героями Советского Союза, Героями Социалистического труда и Героями Российской Федерации. В этом году к нам приехали уникальные люди, являющие собой пример для подражания: Герои РФ Вячеслав Бочаров и Геворк Исаханян, Герой Советского Союза Валерий Бурков. Герой афганской и чеченской войн Вячеслав Алексеевич первым вошёл в Бесланскую школу и начал выводить оттуда детей. Генерал Геворк Анушаванович отличился в афганской войне. Их собеседниками в разных аудиториях стали школьники, студенты, сельская и городская молодёжь. На одной из встреч благодарности Министерства образования, науки и молодёжи республики были вручены юным крымчанам, проявившим отвагу. Ученик 9 класса симферопольской Школы-лицея Александр Остриков, который во время посещения села Донского обнаружил возгорание на хлебном поле, сообщил об этом в сельский Совет и помог ликвидировать пожар. Студент Евпаторийского индустриального техникума Никита Фисуренко и девятиклассник Черноморской средней школы №3 Роман Сизоренко во время шторма в Черноморском спасли утопающих детей.
Всех трёх героев принимали в Республиканской библиотеке имени Ивана Франко, где их слушателями стали представители органов власти и творческой интеллигенции, СМИ, преподаватели, учащаяся молодежь, читатели библиотеки. В селе Маленьком они встретились с учащимися Агропромышленного колледжа и школьниками, в селе Красном на встрече присутствовали школьники сельской и городских школ. Затем Геворк Исаханян встретился с учащимися Симферопольского колледжа дизайна, а Вячеслав Бочаров - с учащимися Алуштинского кадетского корпуса.
Собеседниками Валерия Буркова в Симферополе стали студенты Университета культуры, искусств и туризма.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в актовом зале Таврической духовной семинарии состоялось знакомство студентов семинарии и учащихся кадетских классов симферопольских школ № 37 и № 7 с иноком Киприаном - Валерием Александровичем Бурковым. Кадровый военный во втором поколении, он стал одним из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Потеряв ноги в Афганистане, пережив три клинические смерти, Валерий Александрович не только выжил, но и вернулся в армейский строй, летал и прыгал с парашютом. В отставку вышел полковником. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником президента РФ, депутатом. А потом до 2016 года он исчез из публичного пространства. Вернулся человеком, принявшим монашеский постриг - иноком Киприаном. На вопрос, что делал целых семь лет, признался - «Учился быть христианином».


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.