«Трудоустройство гарантируем!»

Как мошенники наживаются на безработных

13 Октябрь 2017 746
Не стоит верить всему, что пишут в объявлениях потенциальные работодатели.
Не стоит верить всему, что пишут в объявлениях потенциальные работодатели.

Мир, окружающий нас, полон парадоксов и несправедливости. Если верить статистике, то жертвами мошенников чаще всего становятся люди социально незащищённые. Люди состоятельные, напротив, сталкиваются с аферистами значительно реже, хотя по логике именно они должны представлять больший интерес для криминальной среды. Всё оттого, что люди с низким достатком более доверчивы и менее агрессивны. Соответственно выманивать деньги у них легче и безопасней. Так что простым трудягам, пенсионерам и студентам приходится постоянно быть на чеку, ведь обманщики не знают совести. Вытянуть деньги они умудряются даже с безработных.

Признаться, в студенческие годы мне и самому довелось столкнуться с «рабочими» разводами. Не имея за плечами трудового опыта и высшего образования, я решил обратиться в кадровое агентство, которое, судя по рекламе, должно было меня трудоустроить.
Названия его уже не вспомнить. Зато отчётливо помню, как, выслушав убедительную речь о своих радужных перспективах и их колоссальном опыте в рекрутинговых вопросах, не глядя подписал договор. За свои услуги кадровики запросили 140 гривен (по тем временам приличная сумма).
Через три дня меня пригласили в офис агентства и вручили два листа А4 со списком работодателей, остро нуждающихся в таком работнике, как я. Увы, в трудоустройстве мне это никак не помогло. Треть объявлений были фиктивными, треть - неактуальными, а оставшаяся треть - явно не подходящими, поскольку требовались специальные навыки, которых у меня не было (предлагалась работа водителя, повара или слесаря). Вернувшись с претензией к кадровикам, обещавшим меня трудоустроить, я получил копию своего договора, в котором было чётко прописано, что агентство лишь предоставляет информационные услуги, а не гарантирует трудоустройство. Так что претензия не по адресу, они, мол, свою часть договора исполнили. В общем, остался я и без работы, и без последних (взятых в долг) денег.
С того дня прошло почти 10 лет и, казалось, что за такое время дуриловка с предоставлением информационных услуг безработным должна была остаться в прошлом. Однако, открыв на досуге газету с объявлениями, к своему удивлению, нашёл там сразу четыре кадровых агентства, обещающих гарантированное трудоустройство в кратчайшие сроки.
- Назвать такой род деятельности «аферой» нельзя. Юридически здесь всё чисто, поскольку по договору вы платите за информацию, которую для вас собрали. Какова её реальная стоимость - другой вопрос.
В любом случае оснований для предъявления претензий у вас не будет. Идти в полицию или суд тоже фактически бесполезно, поскольку платили вы добровольно, договор подписывали своей рукой, так что доказать умысел на мошенничество тут будет крайне сложно, - поясняет юрист Вячеслав Пеняк.
Всё, что можно в данном случае делать, - внимательно читать договор. Если в нём вам предлагают «информационные услуги», можете смело уходить прочь, какой бы заманчивой ни была реклама. Скорее всего, вас просто желают «раздеть на деньги». В реальности те же самые вакансии можно с лёгкостью найти в интернете или газете с объявлениями.
Впрочем, листая газету с объявлениями, можно с лёгкостью напороться на десяток других разномастных дурил. Как правило, распознать их довольно просто. Насторожить, скажем, должны объявления в духе «трудоустройство гарантируем». В реальной жизни гарантировать вам трудоустройство не может ни один работодатель. Даже к простому разнорабочему предъявляются определённые требования, и прежде чем получить должность, вы должны пообщаться с работодателем. Каким будет исход собеседования, не может сказать никто. Гарантировать 100% трудоустройство, скорее всего, может лишь мошенник, рассчитывающий с помощью такого объявления вычислить доверчивого «клиента».
Часто встречается в газетах с объявлениями и другой вид объявлений. В них вам предлагают хорошую должность с соответствующим окладом. Обратившись по указанному номеру, вас приглашают на собеседование, в процессе которого выясняется, что в целом вы подходите работодателю. Но есть один нюанс. Для того чтобы влиться в дружный, сработанный коллектив и трудиться наравне со всеми, вам необходимо пройти курс повышения квалификации (тренинг, тестирование, приобрести книгу или видеокурс). Предлагаемое будет стоить вам немалых денег, но открывающиеся карьерные перспективы явно того стоят. Вас уверят, что этот курс обязателен для освоения, если вы претендуете именно на эту работу. Увы, блестяще освоив курс, работа мечты вам едва ли достанется. Скорее всего по окончании тренинга вас будет ждать разочаровывающее: «Должность, к сожалению, уже занята».
Отдельного внимания достойны вакансии, предлагающие «удобную работу со свободным графиком». Вариаций таких предложений сотни: «Заработок от 2000 рублей в день, зависит от вашего желания», «Бизнес-леди ищет помощника, зарплата от 30000 рублей», «Набираем активных сотрудников, высокую оплату гарантируем». За большинством таких объявлений стоит так называемый Сетевой маркетинг. По своей сути это финансово-товарная пирамида, работающая на грани закона. У этой деятельности формально имеются признаки мошенничества, однако, учитывая добровольность участников, привлечь организаторов к ответственности сложно.
На этом способы обмана безработных не кончаются. Существует множество других мошеннических уловок, почти все из которых строятся на желании человека получить лёгкие деньги или престижную работу, не прилагая каких-либо серьёзных усилий. В этом смысле надо помнить о том, что бесплатный сыр водится только в мышеловках. И не стоит на веру принимать всё, что пишется в объявлениях.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.