Классика и современность

13 Октябрь 2017 1302
Сцена из спектакля «Однажды в Датском королевстве».
Сцена из спектакля «Однажды в Датском королевстве».

Академический русский драматический театр им. М. Горького открыл новый, 197-й сезон премьерой прошлого сезона - спектаклем «Однажды в Датском королевстве» по трагедии Вильяма Шекспира «Гамлет», отдавая тем самым дань памяти художественному руководителю Анатолию Новикову, после ухода которого из жизни в репертуаре театра осталось немало глубоких, содержательных постановок, пользующихся успехом у зрителей.

- По традиции в начале каждого сезона представляем завзятым театралам новую постановку, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Людмила Касьяненко. - Комедию Александра Островского «Свои люди - сочтёмся» воплотил на нашей сцене режиссёр Юрий Хаджинов. Это уже девятое произведение великого русского драматурга, пополнившее репертуар театра. Первая пьеса, принёсшая автору известность, написана осенью 1849 года, но и спустя 170 лет после создания она не утратила социальной остроты.   Главную роль в спектакле играет заслуженный деятель искусств РК Юрий Хаджинов. Ему удалось, на мой взгляд, выразить основную мысль, заложенную в образе: инстинкт наживы, который становится основой жизни, убивает чувства, лишает его семейного счастья.  Зрители увидят в новом спектакле заслуженных артисток Украины Инну Аносову и Валерию Милиенко, заслуженную артистку Российской Федерации Светлану Калганову, артистов Юлию Островскую, Алексея Кубина, Алексея Аносова.  Премьерные спектакли на Новой сцене состоятся 14 и 15 октября.
- Старейший на полуострове театр всегда был оплотом русской сценической традиции в Крыму. Принцип подбора репертуара остаётся неизменным?
- Безусловно, как всегда, наш коллектив ставит во главу угла русскую классику, сочетая её с наиболее актуальными, содержательными, зрелищными пьесами современных драматургов. В  планах главного режиссёра театра Юрия Фёдорова спектакль по пьесе Максима Горького «Васса Железнова».  Юрий Хаджинов выбрал для постановки «Свадьбу Кречинского» талантливейшего драматурга Александра Сухово-Кобылина, 200-летие которого отметили в этом году. Он написал всего три пьесы - «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина», но навсегда вошёл в историю не только русской классической литературы, но и европейской драматургии.  Это очень сложная для воплощения пьеса, которая и сегодня может прозвучать так же современно, как и драматургия Островского.
- Кто из современных драматургов привлёк внимание и будет представлен на крымской сцене в ближайшее время?
- Театр связывает прочная творческая дружба со многими современными авторами. Один из них - Юрий Поляков. Его сатирическую комедию «Золото партии» взял в работу незадолго до ухода из жизни Анатолий Григорьевич Новиков, а завершил постановку Виктор Навроцкий, и 3 ноября увидим спектакль, который называется «Рублёвка. 38Бис». Наш премьерный спектакль выходит на три дня раньше, чем в МХТ им. Горького. Юрий Михайлович Поляков обещал приехать и оценить постановку.
- Чем порадуете в конце года?
- В декабре две премьеры: «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» по пьесе Марка Камолетти, который стоит в ряду выдающихся французских комедиографов. Ставит пьесу Юрий Фёдоров на Основной сцене. Юрий Хаджинов осуществляет постановку сказки известного детского писателя Льва Устинова «Старомодные чудеса», которой порадуем юных зрителей в новогодние праздники.
- А в грядущий год можно заглянуть? Думаю, зрителям будет интересно узнать, чего ещё ждать от любимых режиссёров и актёров.
- В репертуарном портфеле пьесы друзей нашего театра. Один из них - Валентин Красногоров. Пьесу «Женщины по объявлению» выбрал Виктор Навроцкий. Несмотря на несколько легкомысленное название, эта сатирическая комедия отнюдь не об адюльтере и не о любовных похождениях, а поднимает серьёзные, актуальные проблемы нашей жизни. Продолжаем сотрудничество с драматургом Анатолием Крымом. Юрий Фёдоров решил поставить его острую по проблематике пьесу «Жажда экстрима».
- А новых драматургов откроете для своих зрителей?
- Обязательно.   Договорились с популярным российским комедиографом Ольгой Степновой о постановке пьесы, на мой взгляд, одного из лучших современных драматургов, который пишет лирические, очень добрые комедии. Камерный спектакль «Подмосковное танго» будет ставить Юрий Хаджинов.  Юрий Фёдоров выбрал комедию Валентина Азерникова «Школа соблазна», в которой есть над чем посмеяться и над чем задуматься.  Открытием для крымчан станет творчество американского драматурга Вины Дельмар - Виктор Навроцкий хочет ставить драму «Уступи место завтрашнему дню», которая с успехом шла в течение тринадцати лет на сцене театра имени Моссовета, в ней играли Фаина Раневская и Ростислав Плятт.  Надеемся, и в исполнении наших артистов эта история на вечные темы взаимоотношений поколений сохранит трогательную интонацию.
Не изменяя своим традициям, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького расширяет тематику пьес, ищет новые подходы к сердцам зрителей.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.