Жёлтый спектр

Новая разделительная разметка - на всех дорогах страны

10 Октябрь 2017 817

На отечественные дороги в качестве эксперимента начали наносить жёлтую разделительную разметку, которая уже давно применяется в Соединённых Штатах и в европейских странах. По словам экспертов, главный плюс такой разметки - её видимость даже в сложных погодных условиях. Госавтоинспекция Республики Крым решила напомнить о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

Скандинавский опыт нам в помощь

Первым российским регионом, «примерившим» новую разметку, стала Мурманская область. Там в рамках пробного проекта дорожники начали наносить жёлтые разделительные линии. Они уже появились на 16-километровом участке федеральной трассы Р-21 «Кола», который на днях был введён в эксплуатацию после реконструкции.
- Мы перенимаем положительный опыт скандинавских стран, это согласовано с ГИБДД и Росавтодором, -  пояснил начальник ФКУ «Упрдор «Кола» Сергей Гусев.
Жёлтый спектр дорожной разметки, уточнил Гусев, лучше воспринимается водителями, виден даже во время снегопада, под тонким слоем снега и даже во время полярной ночи.
- Опыт скандинавских стран уже существует, а у нас пока нет нормативной базы для жёлтой разметки, но новшество приживётся и, думаю, будет применено в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, - сказал Гусев.
Ранее с идеей сменить цвета разделительной разметки на дорогах с белого на жёлтый выступило МВД России. В профильном ведомстве уверяли, что такая разметка куда лучше прежней будет уберегать водителей от выезда на «встречку», да и потом - жёлтые полосы больше бросаются в глаза и выделяются на фоне прочей разметки, указывающей, например, рядность движения и границу проезжей части. 

Будь в ногу со временем

Госавтоинспекция Республики Крым напоминает владельцам автомоторанспорта, гражданам, желающим приобрести и зарегистрировать транспортное средство, а также лицам, получающим или обменивающим водительские удостоверения, о том, как можно сэкономить время и финансы при получении государственных услуг, предоставляемых ГИБДД.
Регистрация на портале www.gosuslugi.ru занимает немного времени, а впоследствии даёт возможность делать заявки на получение госуслуг, не выходя из дома. Таким образом, сокращаются сроки предоставления госуслуги, уменьшаются финансовые издержки и повышается доступность получения государственных услуг путём снижения административных барьеров. Так, например, при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохранённых государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, а при подаче заявления и оплате госпошлины через единый портал размер госпошлины составит 1995 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.
Как пояснили нам в ведомстве, «скидкой» в 30% смогут воспользоваться только физические лица и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг - https://www.gosuslugi.ru
Чтобы получить скидку, необходимо:
- Подать заявление на услугу через портал госуслуг.
- Подождать, пока ведомство выставит счёт на оплату пошлины по вашему заявлению в личном кабинете, и перейти к оплате.
- Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины.
Если условия соблюдены, то вы получите скидку на оплату госпошлины.
Напомним, что на территории Республики Крым госуслуги оказывают 8 структурных подразделений МРЭО, которые расположены в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.
Актуальную информацию обо всех подразделениях Госавтоинспекции республики - их почтовые адреса, телефоны, графики работы - можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www. gibdd.ru). А перечни документов, необходимых для предоставления услуг, информацию о порядке подачи заявления на их оказание размещены на сайте www.gosuslugi.ru.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 36 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 35 человек получили травмы, а
5 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.