В Крыму обсуждают проблемы украинцев

10 Октябрь 2017 1127

Гости из украинских диаспор Италии, Болгарии, Польши и других стран приехали в Крым. Они собрались на международный съезд представителей украинских диаспор. Среди гостей - общественники, бизнесмены, деятели культуры. Их имена в целях безопасности не разглашаются. Представители диаспор опасаются преследований на Украине.

Международный съезд украинских диаспор впервые проходит на нашем полуострове.
В рамках официальной программы гости возложили цветы к памятнику украинскому поэту и мыслителю Тарасу Шевченко, посетили музей украинской вышивки имени Героя Украины Веры Роик и побывали в классах с украинским языком обучения в Симферопольской академической гимназии. Итоговым мероприятием стал круглый стол на тему: «Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом».
- Мы проводим круглый стол с участием украинцев, живущих в Крыму, и сооте­чественниками-украинцами из зарубежных стран, чтобы обсудить актуальные проблемы жизни и взаимодействия в сегодняшней сложной международной обстановке. Все мероприятия направлены на прорыв блокады Крыма и налаживание международного сотрудничества, - рассказал журналистам директор Делового культурного центра Республики Крым Яро­слав Иванченко.
Мероприятие посетили постоянный представитель РК при президенте РФ вице-премьер Георгий Мурадов, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, председатель госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов. Также гостей из других стран встречали первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов, министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Взгляд из редакции

Возможно, проводимая акция нужна, не вызывает сомнения, что следует принять все меры по защите делегатов, которые прибудут к нам с Украины, поскольку их там, точно, поубивают - такова уж бандеровская «сучность» современной Украины. Возникает только вопрос: зачем сегодня играть в прежние игры?
Буквально в течение года после воссоединения с Россией выяснилось, что Крыму не нужны ни украинские школы и гимназии, ни украинский театр, ни украинский язык. И много ещё чего.
Скажите: а зачем нам Тарас Шевченко? Зачем нам парк его имени, кинотеатр (бывший русский «Баян»), жуткий памятник, который нам припёрли бандеровцы из Галичины? И это только в столице.
Кем был на самом деле Шевченко (не идол-Кобзарь, созданный большевиками совместно с украинскими националистами, а, как сейчас говорят, по жизни), написал в своей книге «Вурдалак Тарас Шевченко» замечательный киевский писатель Олесь Бузина: посредственным художником, так себе поэтом, пьяницей и страшным русофобом, при этом думавшем и писавшем прозу на русском языке. А ещё есть Франко, Украинка и другие столпы украинства, кому поставлены памятники и чьи имена увековечены в названиях.
Нам нужны такие «херои»?
Есть прекрасная часть Великой России под названием Малороссия (Украина), имеющая свои фольклор, традиции и одну с нами историю. Это надо помнить, всё остальное - от лукавого.
Четверть века «Крымская правда» боролась с проклятым украинством, казалось, победили. Но, похоже, рано успокоились.
Кстати, книгу Олеся Бузины наша газета напечатала полностью, желающие могут найти в интернете. А самого Олеся «укропы» убили. За правду.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.