Страна меняется

Губернаторы поддержали новую акцию в интернете

10 Октябрь 2017 869
Международный аэропорт «Симферополь» был образован в 1936 году.
Международный аэропорт «Симферополь» был образован в 1936 году.

Суть её заключается в том, что нужно выложить в социальные сети фотографии одного и того же места с разницей в несколько десятков лет. Участникам предлагается вспомнить, каким был раньше родной край, город или двор, и сравнить с тем, что на этом месте сейчас. После чего нужно передать эстафету.

Интернет-эстафета называется «Страна меняется», и приурочена она ко дню рождения Владимира Путина. Однако изначально этот флешмоб запустил студент Высшей школы экономики Пётр Посмаков и передал эстафету дальше. Её менее чем за две недели подхватили по всей России. Уже тысячи людей сравнили, как изменились их родные города. А крымчане поделились фотокарточками старого Симферополя, Евпатории, Севастополя и даже «Артека».
Одним из первых присоединился к акции глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он опубликовал старые фотографии международного аэропорта «Симферополь», добавив к ним современные снимки. Ниже он прикрепил визуализацию территории и здания нового аэровокзального комплекса, который будет построен весной следующего года.
Аксёнов в своей записи упомянул и об украинских временах, и о значимости аэропорта для Крыма, и изменениях, прошедших всего лишь за 3 года.
«В украинский период наш аэропорт был рядовым, региональным и принимал чуть больше 1 млн. пассажиров в год. В российском Крыму он обслужил 5 млн. 200 тыс. пассажиров. Это абсолютный рекорд за всё время существования. Новая воздушная гавань сможет принять 7 и более миллионов человек. Убеждён, что новый терминал станет одной из самых ярких достопримечательностей нашего Крыма, его гордостью».
По мнению главы Крыма, построенный терминал - это больше, чем обычный аэропорт.
«На меня большое впечатление производит масштабная стройка нового международного аэропорта в Симферополе. Грандиозность и красоту терминала нужно только увидеть! Весной 2018 года он примет первых пассажиров».
Губернатор передал эстафету «своим друзьям и коллегам»: главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, с которым встретился накануне, также президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и губернатору Московской области Андрею Воробьёву. Неудивительно, что Сергей Аксёнов раньше многих губернаторов принял участие в акции, ведь он активно ведёт свои страницы. Ранее он даже занял третье место в рейтинге губернаторов-блогеров в России. Первым по популярности стал мэр Москвы Сергей Собянин, вторым - Рамзан Кадыров.

Валентина ГОРБАЧЁВА.