Финансы, фармацевтика и «зрада»

10 Октябрь 2017 834
Концепция продажи безрецептных лекарств в супермаркетах уже давно реализуется во многих западных странах.
Концепция продажи безрецептных лекарств в супермаркетах уже давно реализуется во многих западных странах.

Безусловно, наиболее значимым экономическим событием прошлой недели стала встреча в Кремле президента России Владимира Путина с королём Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Саудом. Описать её можно максимально кратко: говорили главы государств о положении дел на нефтяном рынке и международном бизнес-сотрудничестве. В глобальном смысле эти вопросы очень важны, но рядовому гражданину от них толка нет. Поэтому резонней вспомнить о делах более приземлённых: идее разрешить продажу медикаментов в супермаркетах или финансовой безграмотности населения, которая позволяет мошенникам продавать сувенирные монеты под видом биткоинов.

За таблеткой в супермаркет

Собственно идею начать продавать лекарства не только в аптеках, но и в супермаркетах была изначально озвучена вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Именно он поручил Минздраву проработать этот вопрос. Параллельно над ним начали работать и другие ведомства.
Минпромторгу России инициатива Шувалова понравилась, так как позволит повысить доступность лекарственных препаратов. В этом ведомстве считают, что для начала стоит начать реализацию безрецептурных препаратов (витаминов или противопростудных), которые не требуют особых условий хранения.
В Федеральной антимонопольной службе России идею также одобрили.
- Продажа лекарств в супермаркетах может стимулировать развитие конкуренции в этой отрасли и привести к снижению цен на отдельные лекарства, - сообщили в ФАС, отметив, что перечень  лекарств, разрешённых для продажи в супермаркетах, должен утверждаться Министерством здравоохранения РФ.
В Минздраве от решительных комментариев пока воздерживаются. Замглавы этого ведомства Сергей Краевой лишь сообщил, что в целом Минздрав поддерживает повышение доступности лекарственных препаратов при условии, что будет соблюдён врачебный принцип «не навреди».

Кто возьмёт биткоинов пачку...

Центробанк России тем временем намерен уделить больше внимания проблеме финансовой безграмотности населения. Поводом для такого решения стал случай, произошедший в городе Обнинске. Там местная полиция начала проверку сообщений СМИ о продаже неизвестными лицами возле универмага сувенирных монет, якобы являющихся биткоинами (цифровая валюта). В частности, известно, что мошенники продают лжебиткоины по 500 рублей за штуку. При этом доверчивым покупателям рассказывают о том, что биткоины постоянно дорожают и уже в ноябре на разнице курсов можно будет заработать несколько тысяч рублей.
- Этот кейс опережает наше понимание риска чуть-чуть. Есть слово «биткоин», и оказывается, есть какая-то категория людей, которым достаточно сказать - «мы продаём биткоин», и они готовы его купить, потому что с этим связаны ожидания разбогатеть. При этом они вообще не знают, что такое биткоин и что его нельзя таким образом купить - им в голову не приходит. (...) У нас есть сайт, портал по финграмотности, и раз происходят такие вещи, значит, нужно говорить об этом больше и более простым языком, - сообщил глава службы по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Не статистика, а «зрада»

Нашлось в информационном поле и место для занимательной статистики. На сей раз её предоставила Государственная служба статистики Украины, сообщившая о том, что Россия по-прежнему является одним из крупнейших инвесторов.
По данным Госстата, общий объём инвестиций, привлечённых в этом году более чем из 70 стран, составил 38,9 миллиардов долларов. Больше всего инвестировали в экономику Украины с Кипра - 9,9 миллиардов долларов (25,5% от общего размера инвестиций), затем из Нидерландов - 6,3 миллиарда долларов (16,2%), третье место занимает Россия - $4,4 миллиарда долларов (11,4 %). Затем идут Великобритания и Германия.

ФЦП растёт

Что до Крыма, то здесь, пожалуй, наиболее важной новостью стало решение увеличить финансирование федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года  на 55,9 миллиардов рублей. Это следует из новой редакции ФЦП, размещённой в минувшую пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.
- Объём финансирования составляет 825,4 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе средства федерального бюджета - 779,8 млрд. рублей, средства бюджетов субъектов РФ - 15,3 млрд. рублей, средства внебюджетных источников - 30,3 млрд. рублей, - говорится в опубликованном постановлении Правительства РФ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.