Разграбление остановлено. Что дальше?

7 Октябрь 2017 844
Заседает попечительский совет.
Заседает попечительский совет.

Одно из важнейших событий Международного творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» - заседание попечительского совета Музея-заповедника «Киммерия Волошина». По традиции оно прошло в первый день симпозиума.

Вёл заседание председатель попечительского совета, председатель Общественной палаты республики, член рабочей группы при президенте Российской Федерации по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополя Григорий Иоффе.
Главным в повестке дня был вопрос передачи Музею-заповеднику дома матери поэта Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной, который много лет эксплуатировался как корпус Дома творчества Национального Союза писателей Украины, а потом был передан его председателем Владимиром Яворивским в частные руки и превращён в элитный коттедж. А также соблюдение интересов Музея-заповедника при реализации проекта «Коктебель-Парк», который принят на конкурсной основе по инициативе подведомственного Министерству экономического развития Акционерного общества «Корпорация развития Республики Крым».
- В этом проекте особое внимание должно уделяться культурной составляющей, - отметил Григорий Иоффе. -
А это, прежде всего, Дом Поэта, создающий творческую атмосферу в посёлке. Мне непонятно, почему дом Пра - матери Волошина до сих пор находится на балансе дирекции Министерства имущества и земельных отношений, а не передан сразу в Министерство культуры и не музеефицирован. О необходимости этого мы говорим с глубоких украинских времён. Теперь нет никаких препятствий. Им распоряжаются уже не господин Яворивский, раздавший корпуса Дома творчества в аренду, не арендатор, освободивший мемориальное здание. Предлагаю обратиться к главе республики с просьбой без промедления решить раз и навсегда этот вопрос. Дом Поэта и Дом его матери должны стать единой усадьбой, как это было при их жизни.
Предложение поддержано членами попечительского совета.
О том, что это дело не терпит отлагательства, говорит нынешнее состояние Дома Пра. Изгнанный из него арендатор демонстративно снёс забор вокруг дома, что превратило строение в пристанище для бродяг. Вокруг дома каждый день появляются груды мусора, которые приходится убирать сотрудникам Дома-музея.
С лишённым охраны деревянным строением может случиться непоправимое.
- Конечно, Дом Пра - главный объект, на который мы претендуем, - отметила генеральный директор заповедника Тамара Стеблюк. - Передача его нам возродит исторический облик мемориальной усадьбы Волошина и расширит музейную площадь. Но мы просим передать нам ещё несколько объектов, среди которых административный корпус Дома творчества, где создадим координационный центр, зал для проведения культурно-просветительных и научных мероприятий. Павильон «Русский чай» - для организации здесь экспозиции музейно-досугового центра с проведением мероприятий, литературной гостиной. А также часть территории под парковку туристических автобусов, технического, легкового и специального транспорта для людей с ограниченными физическими возможностями. Нам нужны хозяйственные и складские, служебные помещения, которым не место в мемориальном музее.
- Музей работает во фронтовой обстановке, - считает Григорий Иоффе. - Я ещё раз убедился, что ничего не изменилось из того, о чём мы говорим последние 15 лет: ни скорая помощь, ни пожарная машина подъехать к мемориальному дому не могут. А Коктебель находится в ужасающем состоянии. За последнее время сменились несколько руководителей этого муниципального образования, а толку никакого от этого нет. Страдают жители, отдыхающие. В посёлке отсутствуют очистные сооружения, и все отходы выливаются в море. Этим летом купаться здесь было невозможно. А кто это делал, уезжал больным.
И, к сожалению, дело не только в деньгах, которых всегда не хватает. Апофеозом всего этого является тот факт, что за почти четыре года пребывания Крыма в России ни феодосийская, ни поселковая власти так и не смогли заменить фонари на набережной, имеющие форму украинского тризуба - символа другого государства. Мы все знаем, что происходило под флагами с этим тризубом. И как можно ссылаться на отсутствие денег для замены этого безобразия в курортном посёлке, я не понимаю.
Хочется надеяться, что озабоченность попечителей одного из важнейших культурных учреждений республики передастся её руководству, без которого коктебельских проблем, о которых так долго и много говорится, не разрешить.


Фото автора.

P. S. Вот какое заключение сделала рабочая группа при Комитете Государственного Совета республики по имущественным и земельным отношениям во главе с Евгенией Добрыней о возвращённом в конце января 2016 года в государственную собственность республики Доме творчества писателей «Коктебель»: «Имущественный комплекс из 55 зданий и сооружений, расположенных более чем на девяти гектарах земли, подвергся масштабному и циничному разграблению. Половина имущества отошла в частные руки. В то же время другую половину объектов удалось защитить, оформив их должным образом в собственность Респуб­лики Крым». «Другая половина» - это 31 объект, судьба которых до сих пор решается».
В день заседания попечительского совета заповедника «Киммерия Волошина» на коктебельской даче основателя фестиваля Koktebel Jazz Party, генерального директора агентства «МИА «Россия сегодня» Дмит­рия Киселёва проводилось совещание на тему развития посёлка. Как заметил Григорий Иоффе, по инициативе главы республики, с присутствием должностных лиц и министра экономики республики. Поддержали ли участники совещания идею Дмитрия Киселёва создать в Тихой бухте гольф-клуб, неизвестно.
Ранее заявлялось, что Корпорация развития республики не рассматривает никаких проектов строительства яхтенных марин и гольф-клубов в окрестностях Коктебеля.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.