Новая мифология и старые санкции

Разговоры в Крыму и о Крыме

7 Октябрь 2017 1082
Кадр из фильма «Крым».
Кадр из фильма «Крым».

Обсуждение вышедшего в прокат недокументального фильма «Крым» даже немного потеснило привычные темы. Не давая собственных оценок работе творческой группы, отметим, что фильм даёт хорошие сборы, но участникам и свидетелям драматических событий «Крымской весны» его смотреть не стоило - снимали не для нас. Но сам факт, что в России снимают патриотическое кино на «крымскую тему», можно только приветствовать. Ведь идёт война. Гибридная.

Цитаты из высокомудрых откровений украинских политиков и чиновников уже достаточно давно ходят в Крыму в статусе анекдотов. Из разряда не политических, а «для взрослых». Намедни бывший премьер-министр «незалежной» Юрий Ехануров, посетовав на отсутствие «антироссийского духа в стране, которая воюет против России», предложил поставить «в один ряд» коммунизм, фашизм и Русский мир. Таким образом «козачьего роду» уроженец Якутии не просто выступил с рекламой идеологии гитлеровских пособников (кстати, многие бывшие сограждане любят уточнять, что в Германии был национал-социализм, а не фашизм), а публично признал, что даже теперь на территории бывшей УССР бандеровская идеология плохо приживается.
Очередная иностранная делегация в рамках народной дипломатии прибыла на полуостров, чтобы своими глазами увидеть, каково же тут живётся «жертвам сепаратизма и агрессии», да ещё и под санкциями сердобольного Запада. Пусть посмотрят. Позицию лживых еврочиновников это, конечно, не изменит, как не меняют личные наблюдения бывших сограждан позицию официального Киева, но хуже-то не будет. А будет немного меньше обманутых и оболваненных.
Ну а Киев в своём репертуаре: воевода Степан Полторак вручил депутату Блока Петра Прошенко Мустафе Джемилеву наградной пистолет «за заслуги, в частности, по части защиты конституционных прав и свобод человека». В общем-то, логичная награда, поскольку всем известно, какого рода были «заслуги» у бывшего «форточника».
Новости из-за перешейка давно уже не воспринимаются так остро, как три года назад. Да, собственно, и киевским спикерам давно всё понятно. Тема «аннексии» и «российской агрессии» используется ими в меркантильных целях - чтобы «жалобить» западных спонсоров, которые на словесные жалобы предпочитают отвечать словесными же выражениями сочувствия и «солидарности».
В Крыму продолжается «переходный период» и, соответственно, проходят кадровые ротации. Но действительно серьёзные вопросы по-прежнему редко решаются без вмешательства главы республики. Так и на этой неделе Сергей Аксёнов лично посетил «Крымский Титан», ознакомившись с проблемами градообразующего предприятия на месте.
- Власти Крыма понимают всю значимость завода и готовы поддерживать предприятие. На сегодняшний день основная задача руководства завода - сохранение среднего уровня заработной платы и рабочих мест. Обо всех сокращениях и малейших рисках остановки предприятия или невозможности поставки сырья следует информировать меня лично, будем искать меры поддержки и эффективные инструменты для решения возможных проблем, - распорядился Сергей Аксёнов. - По итогам проверки поручил вице-премьеру Юрию Михайловичу Гоцанюку взять ситуацию под личный контроль и сформировать «дорожные карты» по погашению задолженности предприятия за поставки газа. Кроме того, готов организовать координационное совещание с Министерством транспорта Республики Крым для того, чтобы решить вопрос с проведением железнодорожных путей к заводу. Предприятие должно продолжать работу и повысить свою эффективность.
После мирного ухода в отставку «кризисного менеджера» Светланы Бородулиной в начале лета осенью всплыло обвинение в её адрес в причинении ущерба на 100 миллионов рублей в результате реализации «схем» с участием солнечных электростанций и принадлежащей ей фирмы. Теперь настала очередь главы «Крымэнерго», ранее, в украинские времена, занимавшего посты главы правительства автономии и профильного министра. Прямого обвинения в соучастии, впрочем, не прозвучало.
- Глава ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Тарасович Плакида освобождён от занимаемой должности, в том числе по причине плохой успеваемости в отрасли. Отдельные вопросы также есть по реализации ФЦП. Увы, получилось, что программа по прокладке электросетей в аэропорту Симферополя провалена практически в полном объёме, отсутствовали какие-либо синхронные действия со строителями и т.д. Власти Крыма не могут каждый раз подталкивать руководителей к активным действиям. Кроме того, есть ряд вопросов по обслуживаю предприятием граждан и выдаче технических условий на техприсоединения. Вопросов больше, чем ответов. В этой связи будет проведено служебное расследование, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - На место генерального директора предприятия назначен Алексей Дмитриевич Татаренко. Соответствующий приказ уже подписан.
Симферополь и Феодосия получили новых глав городских администраций.
- Заменены руководители местных органов власти во многих регионах республики. Причины нам хорошо известны. По прошествии трёх с половиной лет крымчане не видят существенных изменений. Речь идёт не только о заасфальтированных дорогах, отремонтированных школах и детских садах, я говорю об изменении отношения представителей органов власти к жителям республики. Это базовый фактор, о котором многие в своей деятельности забывают. Все ждут денег, полагая, что инвестиции смогут изменить отношение людей к власти. Ничего подобного! Даже в тех регионах, где суммы исчисляются миллиардами, у людей отрицательное отношение к действиям чиновников. Это происходит из-за неискренности власти на местах, говоря честно, её недобросовестном отношении к своим прямым обязанностям, некачественном предоставлении государственных услуг, - отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов в ходе межрегионального совещания Общероссийского конгресса муниципальных образований Координационного cовета Юга России. - Построили ли вы новую школу, детский сад - отношение у людей к этому руководителю и к этой власти на месте не меняется. В этом кроется основная проблема в деятельности органов местного самоуправления в Республике Крым - это отношение власти к своим избирателям. Нужно в корне менять такое положение дел.
Качество крымского управленческого аппарата и соответственно частая смена кадров, по мнению политолога Сергея Михеева, объясняется особенностями региона – украинской селекцией местечковой элиты, вырастившей в итоге то, что выросло, и продолжающимся переходным периодом, который не завершён до сих пор.
- Крым находится в режиме фактически тройных санкций. Во-первых, это те санкции, которые введены непосредственно против Крыма, во-вторых, это те санкции, которые введены против России. А в третьих, к сожалению, это такие неформальные санкции со стороны целого ряда российских компаний, которые не хотят работать в Крыму.
 Есть компании, которые работают в Крыму, есть компании известные, которые строят Керченский мост и автостраду «Таврида», есть «Ростех», который занимается строительством электростанций, - отметил эксперт. - Резоны их, тех, кто не хочет работать в Крыму, мне понятны. Но вообще, мне тогда не совсем понятно: мы управляем ситуацией в целом, или нет? Это наша территория или не наша? Я думаю, что это наша территория, поэтому постепенно мы, по крайней мере, из третьего режима санкций должны выходить.
От себя добавим, что по мере строительства моста Большая Россия неуклонно становится всё ближе. А пока «транспортный переход» достраивается, у нас и период «переходный».

Николай ФИЛИППОВ.