Кто травит маленьких крымчан?

7 Октябрь 2017 1332
Контроль над молочной продукцией для детей должен быть особенно жёстким!
Контроль над молочной продукцией для детей должен быть особенно жёстким!

В Симферопольском районе в детских садах и школах детей кормят молочными продуктами с содержанием пальмового масла. Такой вывод можно сделать, изучив документы, предоставленные Обществом потребителей Республики Крым. Регулярные проверки показывают - из года в год чиновники сотрудничают с поставщиками, которым наплевать на здоровье маленьких крымчан. Главное - заработать деньги.

Кушай, деточка, фальсификат!

По инициативе ОПР в Рес­публике Крым в 2016 году создана общественная комиссия по контролю за организацией питания в муниципальных бюджетных дошкольных и общеобразовательных учреждениях района. Цель простая - оградить наших детей от фальсификата в молочной продукции.
- К примеру, в пальмовом масле 95,5% жира. Ребёнок в этом возрасте должен получать жиры в последнюю очередь после углеводов, белков. Если каждый день он ест фальсификат, у него нарушается обмен веществ, начинаются проблемы с мышечной массой. Кроме того, мы хотим помочь нашим заведующим, ведь есть недобросовестные поставщики, которые привозят продукцию с нарушениями ГОСТа, - пояснил Олег Егоров, председатель ОПР РК.
Однако главы районов и городов далеко не везде заинтересованы в регулярных проверках. В некоторых частях полуострова удалось почти полностью избавиться от фальсификата, к примеру, в Джанкое. Здесь дети получают качественную молочную продукцию. Однако это скорее исключение, чем правило.
Так, в Симферопольском районе не удаётся избавиться от недобросовестных поставщиков уже несколько лет.
- В Симферопольском районе с 2014 года кормят фальсификатом и продолжают это делать до сих пор, - говорит Олег Егоров, - Видать, им так выгодно, или они так хотят…
В апреле выиграла тендер ИП Куликова из Астраханской области. Мы посмотрели цены и поняли, что стоимость масла, творога и сыра не соответствует рыночной - она слишком низкая. Мы проверили качество продукции и выявили фальсификат. Но детей до сих пор продолжают кормить ядом.
В апреле специалисты Гос­комвета Крыма, Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополю проверили наличие жиров растительного происхождения. Оказалось, что факты фальсификации жирами растительного происхождения, не заявленными в маркировке, были обнаружены в сметане, твороге и сливочном масле.
Также в школах Симферопольского района были обнаружены фальсификаты в продукции, поставляемой в школьные столовые. Масло, творог, сыр и сметана содержали растительные жиры. Тендер на поставку этих продуктов выиграла ООО «Столичная кулинарная компания». Она работает со всеми школами Симферопольского района.

Не виноватые мы!

Глава Симферопольского района Ирина Бойко заявила «Крымской правде», что у неё в районе все спокойно и проблем нет. Более того, руководителя Общества потребителей она обвинила в лоббировании интересов определённых производителей.
- У нас абсолютно нормальная ситуация. Мы не видим проблемы, у нас нет проблем. Пусть кто-то проверит его (Олега Егорова. - Прим. ред.) информацию, возьмите не голословно, что он утверждает, а нормальную информацию, - возмущается Ирина Бойко. - Он лоббирует интересы частников, мы на этом его поймали. Какого представителя именно, я не скажу, зачем вам это? Он просто говорит, что с этими не работать, с этими работать.
Однако в Обществе потребителей такие обвинения опровергают. Более того, утверждают, что постоянно обращаются к заведующим детскими учреждениями с просьбой пустить специалистов для проверки молочной продукции, но с ними сотрудничать отказываются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.