Познакомимся лично

Народная дипломатия в действии

6 Октябрь 2017 827

Больше десятка норвежских и немецких предпринимателей и депутатов районного и городского уровня прибыли в Крым в рамках проекта народной дипломатии. Если визитам немецких политиков и бизнесменов крымчане уже не удивляются, то из Норвегии настолько многочисленная делегация прибывает впервые. Иностранные гости проведут в республике неделю и смогут собственными глазами увидеть последствия «аннексии», о которой им рассказывают дома, пообщаться с людьми и сделать собственные выводы.

На демократическом Западе даже простое намерение отправиться в Крым на общественных началах вызвало нездоровое оживление, странно напоминающее времена «железного занавеса», многократно воспетые отечественными грантоедами. Подчеркнём, речь идёт именно об общественной инициативе: индивидуальные предприниматели Хендрик Вебер (Hendrik Weber) и его жена Метте Русенлунд (Mette Rosenlund) из коммуны Радэй под Бергеном создали общество «Народная дипломатия Норвегии» и стали инициаторами поездки в Крым. Не ради официоза и саморекламы - об этом свидетельствует намерение сначала осмотреть полуостров, пообщаться с местными жителями и лишь потом встретиться с официальными лицами и дать пресс-конференцию.
«Понятно, что эта поездка будет использована российскими властями. Это совершенно ясно. Я считаю, что Крымский полуостров является российским. То, как это было сделано, было не совсем правильно, но это была единственная возможность, и она не противоречит международному праву, - цитирует Вебера TV 2 Norge (крупнейший коммерческий телевещатель Норвегии). - Мы хотим диалога между простыми людьми, между Норвегией и Россией. Мы хотим показать, что есть проекты, в реализации которых можно сотрудничать, сотрудничать в спорте, бизнесе и культуре».
В МИД Норвегии инициативу народной дипломатии категорически не одобрили. «У нас есть чёткие рекомендации всем нашим гражданам не ездить в Крым, и у нас нет сведений о том, что было много подобных поездок, - заявила государственный секретарь МИД Марит Бергер Рёссланд. - Мы критически относимся к таким поездкам, потому что это может способствовать узакониванию аннексии». Сотрудники украинского посольства в Норвегии, в свою очередь, предупредили народных дипломатов о необходимости получить разрешение официального Киева на посещение Крыма и пригрозили, что в противном случае территория победившего майдана обвинит членов делегации «в незаконном пересечении границы и неуважении к суверенитету Украины, что может повлечь за собой наказание в виде заключения в тюрьму сроком на пять лет». После анекдотических выходок виртуальной «прокуратуры АРК» в Киеве, публичных клоунад украинского МИДа и включения «свидомыми» европейцами французского актёра Сами Насери в базу данных террористического сайта «Миротворец» эти угрозы - не пустой звук. Так что уже за одно только мужество, проявленное в отстаивании своего права на личное мнение, наши гости заслуживают уважения. Подчеркнём: у них нет права судить нас - ни морального, ни юридического. Они хотят узнать нас получше. И в этом им стоит помочь. А с другой стороны, что мы сами знаем о Норвегии, кроме того, что там разгул ювенальной юстиции и исторически мягкое отношение к педофилии? Но ведь там ещё и люди живут - смелые, принципиальные и дружелюбные.

Николай ФИЛИППОВ.