Одним - награды, другим - фиг с маслом

Сколько можно ждать компенсацию?

6 Октябрь 2017 1009
Разрушенный стихией мост в Кизилташе.
Разрушенный стихией мост в Кизилташе.

В августе этого года недалеко от Судака сошёл селевой поток. Десятки машин пострадали, были подтоплены жилые дома. Спустя примерно два месяца люди ждут полноценную денежную компенсацию. По информации «Крымской правды», одна семья может получить всего 30 тысяч рублей. Кроме того, до сих пор ничего не сделано в Краснокаменке (Кизилташе). В селе разрушены мост, дороги, замусорено русло реки. Но наводить порядок никто не торопится.

Ни в чём себе не отказывайте

Селевой поток нанёс ущерб нескольким населённым пунктам. Под Судаком пострадали около 50 машин, повреждены 80 га виноградников «Массандры», в посёлке Кизилташ исчезли мост и часть дорог. Напомним, что стихия нанесла урон после сильных дождей в конце августа. Почти через два месяца о ликвидации ущерба не слышно.
Мы поговорили с Эрнестом Джалиловым, проживающим в селе Отважное в Кировском районе. Селевой поток снёс забор возле его дома. Мужчина вместе с другими пострадавшими (забор был установлен на две семьи) решил не ждать решения чиновников. Из такого же материала был построен новый забор, на который ушло около 170 тысяч рублей, по словам Джалилова. Однако такие деньги ему никто не даёт.
В местном сельсовете мужчине сообщили, что он может получить только 10 тысяч рублей на одного человека или 30 тысяч на всю семью, пострадавшую из-за схода селевого потока. Для сравнения: один камень стоит около 25 рублей. На эти деньги можно купить необходимое количество ракушняка, а вот строить забор, видимо, жители села Отважное должны за свои деньги.
Кроме того, в сельсовете людям обещали - будет вырыта дамба, которая впредь убережёт от подтоплений. До сих пор ничего не сделано. По словам жителей, какие-то работы велись, но закончились раньше, чем появился результат.
- Никто не трудится, всё бросили, как есть, - рассказал Джалилов «Крымской правде», - Если пойдут сильные дожди, может снова случиться бедствие, но, кажется, это никого не волнует. Нас только кормят завтраками. А что касается выплаты, то нам даже эту сумму не могут дать. В сельсовете говорят, что у них там программа какая-то не работает, причём уже очень давно.

Без моста, но с наградами

Не лучше ситуация в Кизилташе. В этом посёлке, о чём писала наша газета, поток снёс мост, повредил дороги, нанёс мусор в русло реки. По словам жителей, до сих пор сделано только одно - устранена поломка газовой трубы. Разрушенный мост никто не торопится восстанавливать, а нанесённые водой кучи мусора так и остались в реке.
По имеющейся информации, на ликвидацию последствий селевого потока в Кизилташе должны были выделить несколько миллионов рублей. Решение было принято после ухода со своего поста главы администрации Феодосии Станислава Крысина. Потом почему-то о деньгах все замолчали. Теперь у города появился новый руководитель - Сергей Фомич - хочется верить, что он все-таки сможет помочь жителям Кизилташа.
Пока же простые жители вынуждены собирать множество бумаг, чтобы получить компенсацию, ездить по размытым дорогам и «любоваться» мусором в реке. Хорошо хоть не забыли сотрудников внутренних дел. В Симферополе четыре человека были поощрены за самоотверженность и профессионализм, проявленные при спасении людей и их имущества в Судаке.
Известно, что были награждены майор полиции Вячеслав Бетехтин, майор полиции Евгений Боклага, капитан полиции Александр Щеглов, а также старший лейтенант полиции Максим Тихонов. Именно эти сотрудники первыми оказались на месте происшествия и успели оказать своевременную помощь тем, кто попал в беду.
Бесспорно, поощрять правоохранителей нужно. Странно, что делается это только через полтора месяца. И ещё более странно, что при этом есть объективные недочёты по устранению последствий селевого потока, о которых никто не говорит. Мы будем следить за ситуацией и расскажем, какие меры предпринимаются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.