Новости

6 Октябрь 2017 780

Началась выплата компенсаций

Крымский Фонд защиты вкладчиков начал выплачивать компенсации крымчанам - вкладчикам украинских банков, суммы депозитов которых превышают 700 тысяч рублей.
- Право на компенсационные выплаты имеют исключительно те вкладчики, которые подали в фонд соответствующее заявление до июня 2015 года. Производиться выплаты будут в течении 90 дней - до 9 января 2018 года - посредством уполномоченных фондом банков, - сообщили в пресс-службе фонда.
В целом на выплаты предназначено 28,8 миллиона рублей. Эту сумму Министерство финансов Республики Крым перечислило на счёт Фонда защиты вкладчиков.

Ремонт продолжается

В Симферополе закрыли движение транспорта по улице Толстого на участке от улицы Декабристов до улицы Киевской. Об этом сообщили в пресс-службе администрации крымской столицы.
В свою очередь участок дороги от улицы Александра Невского (Розы Люксембург) до Декабристов открыт для движения личного и общественного транспорта.

Крымчане против стихийщиков

Как ранее сообщалось, на сайте «Активный Симферополь» проводилось голосование: жители крымской столицы отвечали на вопрос - «Покупаете ли вы товары у «стихийных торговцев?». Результаты оглашены и, как выяснилось: около 40% опрошенных товарами «с пола», лотков и т. д. вовсе не чураются.
При этом 81% от общего числа участников голосования к стихийной торговле относится отрицательно.
Респондентам было также предложено определить наиболее эффективные, по их мнению, пути борьбы с торговлей в местах, неустановленных для этих целей.
29% опрошенных проголосовали за создание торговых точек «шаговой доступности» в спальных микрорайонах;. 26% - за создание «колхозных» рынков на территории города и 18% - за предоставление «стихийщикам» торговых мест на действующих рынках.
Результаты проведённого опроса будут учтены профильными подразделениями администрации крымской столицы при корректировке комплексного плана по выявлению и пресечению фактов «стихийной» торговли на территории муниципального образования, - отметили в пресс-службе администрации Симферополя.

Без воды

Из-за прорыва водоводов в Симферополе и Саках без холодной воды осталось почти пять тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.
Так, в крымской столице без воды осталось 3,5 тысячи человек,  а в Саках - две тысячи граждан. В Симферополе водовод прорвало на улице Изобильной, а в Саках авария случилась на улице Тимирязева-Санаторная. Специалисты работают над устранением поломок, отметили в ведомстве.

Александр ОРЛОВ.