Любишь кататься - люби платить

Что нужно знать о транспортном налоге

6 Октябрь 2017 1062
Крымчане должны заплатить 400 миллионов рублей налога.
Крымчане должны заплатить 400 миллионов рублей налога.

В этом году почти 270 тысяч крымских автовладельцев получат квитанцию на уплату транспортного налога. Более 120 тысяч из них её уже получили. Остальным адресатам она должна прийти до конца месяца. Между тем уже сейчас в адрес редакции поступает немало вопросов, касающихся уплаты транспортного налога. Одних интересует, как он рассчитывается. Другие спрашивают о льготах и штрафах.

О налоге

По большому счёту в вопросе уплаты транспортного налога за минувший год мало что изменилось. Разве что значительно увеличилось число его плательщиков.  По расчётам налоговой службы, уведомления в этом году должны получить почти 270 тысяч собственников автомобилей, катеров, яхт, мотоциклов и иной техники. Это более чем на треть превышает количество налогоплательщиков относительно прошлого года.  Связано это с большим количеством регистрации транспорта в 2016 году.
Сумма исчисленного транспортного налога также существенно превышает прошлогодний показатель - в бюджет республики должно поступить до 400 миллионов рублей. Из них 45 миллионов рублей уже уплачено. Для сравнения можно сказать, что к аналогичному периоду 2016 года крымчане заплатили лишь 4 миллиона рублей - связано это с тем, что в прошлом году налоговые уведомления начали рассылаться гораздо позже, а зарегистрированной техники было существенно меньше.
Крайний срок уплаты транспортного налога, как и ранее - 1 декабря. Осуществить оплату можно через личный кабинет налогоплательщика физического лица, куда, кстати, при его наличии поступают и налоговые уведомления в электронном виде. Для удобства крымских плательщиков возможность он-лайн оплаты реализована через один из крупнейших региональных банков.  Само собой, оплатить налог можно и в кассах крымских банков.

Как он рассчитывается?

Способ расчёта налога, как и размер самой ставки, остался неизменным. Владельцам автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.  с.   придётся заплатить 5 рублей с каждой лошадиной силы.  Транспорт помощнее - от 100 до 150 л.  с. - обойдётся владельцам дороже - уже 7 рублей с каждой лошадиной силы.  Далее по нарастающей: собственники машин мощностью от 150 до
200 л.  с.  будут платить по 15 руб­лей за лошадку; от 200 до
250 л.  с.  по 20 рублей; свыше
250 л. с.  по 50 рублей.
При этом существуют скидки с учётом «возраста» автомобиля, которые могут составлять до 50% от суммы налога. Для автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей (их перечень можно найти на сайте Минпромторга России), напротив, существует повышающий коэффициент. Это значит, что владельцам дорогих машин придётся заплатить больший налог.

Что будет, если его не оплатить?

Если налог не будет уплачен до 1 декабря, то уже со следующего дня  на его сумму начнёт начисляться пеня. При этом размер её в этом году вырос вдвое.  Если раньше неплательщикам начисляли 1/300 от суммы налога, то теперь будут 1/150. Может показаться, что это не так много, но если долго игнорировать необходимость оплаты, то может набежать приличная сумма.
Рассчитывать на то, что о неоплаченной квитанции забудут, не стоит.  Налоговые органы будут напоминать о необходимости заплатить налог.  Если же неплательщик будет игнорировать это требование, то за дело будет браться Федеральная служба судебных приставов.  А встреча с её  сотрудниками, как известно, ничего хорошего не сулит.

Нет уведомления!

Многие автовладельцы также обеспокоены тем, что им до сих  пор не пришли уведомления.  И чем ближе крайний срок уплаты налога, тем выше эта обеспокоенность.
В налоговой службе, впрочем, заверяют, что повода для беспокойства пока нет. Процесс рассылки уведомлений ещё не завершён. До конца октября они будут направляться налогоплательщикам по почте на домашний адрес из Волгограда, поскольку там находится один из семи российских центров обработки данных.  Если гражданин имеет зарегистрированный личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru, то налоговое уведомление поступит ещё и на данный интернет-ресурс.
Если по состоянию на 1 ноября уведомление не будет получено, то это уже будет поводом озаботиться вопросом его поиска, поскольку неполучение уведомления не освобождает собственника от уплаты налога. Искать непришедшее уведомление стоит, прежде всего, в своём почтовом отделении.  В   большинстве случаев именно там они и находятся.

Если нашёл ошибку

Большой популярностью пользуется и вопрос о том, что делать при обнаружении некорректной информации в налоговом уведомлении. 
В   таких случаях обычно предлагается заполнить  заявление к налоговому уведомлению (приложение к сводному налоговому уведомлению), после чего направить его  или предоставить лично в налоговый орган по месту учёта.
Если бланк заявления отсутствует, его можно составить в произвольной форме.
В   случае, если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчёт налога, производится перерасчёт налога, и в адрес заявителя направляется новое налоговое уведомление с учётом перерасчёта.
В налоговый орган можно также обратиться через официальный сайт Федеральной налоговой службы nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических  лиц», «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

Частные случаи

Нередко спрашивают и о том, как начисляется транспортный налог в случае приобретения транспортного средства: с начала года или с момента приобретения. Ответ прост. Налог рассчитывается, только начиная с месяца, в который машина была поставлена на учет в соответствующем регистрирующем органе.
Если же транспортное средство было вами продано, но не снято с учёта, то на ваш адрес всё равно будет приходить уведомление, и вы будете обязаны платить налог. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом только в случае снятия с учёта транспортного средства в регистрирующих органах.  Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога нет.
Исключения могут составлять разве что случаи, когда транспортное средство числится в угоне.  За такую машину платить не придётся. Но для того, чтобы обязанность по уплате налога была снята, необходимо будет предоставить налоговым органам документ, подтверждающий факт кражи.

Кому положена льгота?

На льготу по оплате налога могут рассчитывать: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной вой­ны, ветераны Великой Оте­чественной войны, ветераны боевых  действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды
1 и 2 групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности
II и III степеней, инвалиды с детства.
С  полным перечнем льготных категорий граждан можно ознакомиться в Законе Рес­публики Крым от 19 ноября 2014 года №8-ЗРК/2014.
Для того чтобы получить льготу, необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы в отношении транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера, а также документы, подтверждающие право на льготы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.