«Лёгкая» плюс «тяжёлая»

6 Октябрь 2017 850
Выступит ли в Пхёнчхане при всей «кутерьме», затеянной вокруг российских «зимников», сильнейшая фигуристка мира Евгения Медведева?
Выступит ли в Пхёнчхане при всей «кутерьме», затеянной вокруг российских «зимников», сильнейшая фигуристка мира Евгения Медведева?

Как недавно с подмостков эстрады пошутил известный юморист, посвятив свой спич современному спорту, для россиян, что лёгкая, что тяжёлая атлетика, неподъёмные виды спорта. Удивляет, что он не коснулся зимних видов спорта, которые у нашего спортивного руководства вызывают ныне немалую головную боль. Ведь когда читатель «Крымской правды» откроет этот номер нашей газеты, то до торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, стартующих 9 февраля 2018 года, останется всего-то четыре месяца. И англосаксонское лобби в спорте, ненавидящее всё российское, начало новый виток провокаций, какой уже применила перед играми XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 против наших «летников», но теперь в отношении российских «зимников».

Первый удар пришёлся опять-таки по паралимпийцам. Но если летом прошлого года их тогда всех, как принято говорить, «чистых» и «грязных» (тех, кто был заподозрен в принятии допинга), отстранили от участия в этом мировом спортивном форуме, то теперь они допущены к отборочным стартам, которые начнутся в нынешнем месяце. Правда, наши мастера будут выступать опять-таки под пресловутым нейтральным флагом.  Но это в какой-то степени вызвано тем, что Паралимпийский комитет России пока ещё не возвращён в международную семью, хотя, как утверждают новые руководители МПК, это должно произойти в ближайшее время. Не исключено, что после… окончания Игр в Южной Корее (?!).
Увы, теперь ещё, правда, не на официальном уровне, например, французы в связи с напряжённым международным положением на Корейском полуострове, где власти Северной Кореи продолжают атомные испытания, требуют гарантий безопасности для своих спортсменов от Международного олимпийского комитета. Как видите, у МОК хлопот, как говорится, полон рот. На недавней 131-й сессии МОК, проходившей в столице Перу Лиме, наряду с избранием столицами будущих летних Олимпийских игр 2024 и 2028 годов, соответственно, Парижа и Лос-Анджелеса (отметим, впервые в истории за одиннадцать лет до их проведения), много времени было посвящено предстоящим Играм в Пхёнчхане, в том числе участию в них олимпийцев России.
Как и в минувшем году, перед Рио-де-Жанейро, ряд наших «заклятых друзей», причём не из Национальных олимпийских комитетов, а из института национальных антидопинговых агентств (NADO), которые, простите за выражение, должны заниматься в основном изучением мочи и крови спортсменов, ударились в политические дрязги. Институты Австрии, Австралии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапура, Швеции, Великобритании, США потребовали от МОК и WADA отстранить сборную России от участия в зимних играх в Пхёнчхане, за «шалости с допингом» в Сочи-2014, о которых говорилось в докладе независимой комиссии WADA, руководимой канадским профессором права Ричардом Маклареном.
И если в прошлом году их «визг» привёл к тому, что почти треть российских олимпийцев не допустили к стартам в Рио-де-Жанейро, причём легкоатлетов и тяжелоатлетов в полном составе, то теперь эта «свора», прежде всего, в своих шкурных интересах по завоеванию медалей южнокорейской пробы настаивает на полном отстранении всех россиян из всей программы состязаний «зимников».
По этому поводу пришлось даже выступать президенту МОК Томасу Баху и гендиректору WADA Оливье Ниггли, которые заявили, что если в допинговых скандалах, как утверждал Макларен, замешаны свыше тысячи российских спортсменов, и их поддерживала государственная система, или, как её называет канадский «иезуит» - «институциональный заговор», то будут наказаны виновные, а к остальным олимпийцам санкции не будут применяться. Тем более, что Ниггли рассказал, что из 96 проверенных уже допинг-проб российских олимпийцев Сочи, 95 (!) оказались абсолютно чистыми. Правда, с присущей им «гуманностью» WADA не называет фамилий и видов спорта, в которых выступали эти чистые спортсмены, перед которыми даже не извиняются Макларен и его компания.
Исходя из этого, тройка российских велогонщиков-трековиков Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов, которые по навету «учёного с мировым именем» (так называют на Западе предателя Григория Родченкова) без всяких на то оснований попали в этот список и не были допущены к стартам в командной гонке преследования в Рио, подали иск в суд.  Причём, в суд Торонто, где живёт Макларен и базируется WADA.  Они требуют восстановить их честное имя, а Макларену компенсировать им моральный ущерб в семь миллионов долларов. Представляю, если велосипедистам, с которыми работают лучшие наши и зарубежные адвокаты, удастся выиграть этот процесс, то сколько ещё исков от тех «более тысячи спортсменов», обрушатся на голову старичка Роберта. Хотя представитель WADA Мэгги Дюранд настаивает на том, «что России нужно взять ответственность за допинг, а не перекладывать вину на других».
Не находите, уважаемый читатель, что это смахивает на те же разговоры о хакерах, сорвавших выборы президента США, в чём тоже призывают покаяться Россию? Да, парни спешат поставить телегу перед лошадью, желая извести одну из сильнейших в мировом спорте стран до уровня Барбадоса или Сан-Марино. Почему назвали именно эти два государства? Да потому, что в компании с другими «шестёрками» национального антидопингового агентства - Багамскими островами, Французского общества Бельгии, Эстонии, Фландрии (Бельгия), Гватемалы, Исландии, Польши, Украины, Пуэрто-Рико, Испании и Швейцарии, идя в кильваторе за американскими «искоренителями допинга», они тоже потребовали отстранения сборной России от состязаний в Пхёнчхане.
Но пока не завершат свою работу две комиссии МОК под руководством членов исполкома этой организации Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые вот уже несколько месяцев проверяют факты доклада Макларена, выводы не будут сделаны. Первая комиссия изучает допинг-пробы всех россиян, участвовавших  в Играх-2014 в Сочи, а вторая разбирается с наличием «институционального заговора» в России.
Интересная деталь. Как только в докладе канадского профессора стали находить грубейшие, абсолютно недоказательные факты, так куда-то исчез импозантный «усач» Родченков.  Но стоило забурлить новой волне недоверия и обвинения в адрес нашего спорта, как, словно чёрт из табакерки, вновь выпрыгнул на авансцену Гриша, которого будут судить в России за то, что он «подсадил» наш спорт на допинг.  Вот что Родченков заявил недавно газете «TheNewYorkTimes»: «МОК должен изолировать российских спортсменов во время Олимпийских игр в Пхёнчхане и подвергнуть их независимому и строгому допинг-контролю. Россияне не должны представлять свою страну и могут выступать только под нейтральным флагом в качестве наказания за прошлые нарушения антидопинговых правил».  Всё ясно, кроме того, а сколько лет лишения свободы должен получить за прошлые нарушения их организатор и вдохновитель, «учёный с мировым именем»?
И напоследок о тяжёлой атлетике.  В  конце года в США по этому виду спорта будет проходить чемпионат мира. Американцы уже лет десять не имели чемпионов мира, как среди мужчин, так и женщин. И вот несколько дней назад, не без участия организаторов чемпионата-2017, международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) за допинговые «проколы» на Олимпийских играх 2008 и 2012 гг. в Пекине и Лондоне на год отстранила от всех международных стартов штангистов России, Китая, Турции, Болгарии, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Украины, Молдавии. А коль так, то отстранив сильнейших от участия в грядущем чемпионате мира, американцам открыли путь к золотым наградам.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.