У «Крымэнерго» новый гендиректор

Виктор Плакида уволился по соглашению сторон

5 Октябрь 2017 2228
Новый генеральный директор «Крымэнерго» Алексей Татаренков.
Новый генеральный директор «Крымэнерго» Алексей Татаренков.

Бывший генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида официально покинул свой пост. В ведомстве пока от комментариев воздерживаются, однако «Крымской правде» стало известно, что Виктор Тарасович будет советником главы Госсовета Владимира Константинова.

Виктор Плакида - чиновник с весомым стажем работы.
В 2006-2010 годах он возглавлял Совет министров Крыма, в 2010 году - должность министра топлива и энергетики автономии. С 2010 по 2014 год - постоянный представитель президента Украины Виктора Януковича в Крыму. В мае 2014 года, после событий «Крымской весны», когда Янукович сбежал из Киева, получил должность гендиректора ГУП РК «Крым­энерго». С этого времени Виктор Плакида напрямую подчинялся Министерству топлива и энергетики Крыма. Вся сетевая инфраструктура полуострова находилась в ведении ГУПа.
Причины увольнения, по словам главы Совмина Крыма Сергея Аксёнова, связаны с рядом проблем, в том числе с реализацией федеральной целевой программы развития региона. Известно только, что Виктор Плакида написал заявление по соглашению сторон. Такой вариант считается оптимальным, когда работник и его работодатель приходят к компромиссу. Уже назначен новый руководитель - Алексей Татаренков, ранее занимавший должность первого заместителя.
Смена руководства в ГУП РК «Крымэнерго», скорее всего, связана с тем, что на полуострове вскоре может начать работу компания «Россети». В этом случае все электросети полуострова могут перейти под контроль федеральной компании. Тогда будет создано АО «Крымэнерго», которое может получить из госбюджета около 9 миллиардов рублей. Об этом в начале сентября этого года писало издание «Коммерсантъ». Если такое решение будет принято, то новая старая компания возьмёт в управление все строящиеся и модернизируемые электросети.
Но пока на полуострове начинается очередная шумиха вокруг увольнения. Один из крымских общественников сообщает, что в его распоряжении есть документы, которые указывают на многомиллионные недостачи в «Крым­энерго», возникшие при бывшем гендиректоре. Однако по имеющейся у нас информации, все обвинения связаны напрямую с бывшим министром топлива и энергетики Крыма Светланой Бородулиной и некоторыми бывшими чиновниками Совета министров. Напомним, что ранее сообщалось о нарушениях в этом министерстве. Глава Минтопэнерго Крыма Светлана Бородулина была уволена в связи с нанесением государству ущерба более чем на 100 миллионов рублей. В такую сумму обошёлся контракт солнечных электростанций с фирмой, в которой учредителем и руководителем была экс-министр.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.