Призыв уходит в минус

В рядах российской армии станет меньше «срочников»

5 Октябрь 2017 1166
Около 500 крымских новобранцев будут проходить воинскую службу за пределами полуострова.
Около 500 крымских новобранцев будут проходить воинскую службу за пределами полуострова.

Этой осенью выполнять почётный долг по защите Родины отправятся около 132 тысяч юношей. Будут среди них и крымчане. О том, сколько их будет призвано на срочную службу и куда они будут направлены, рассказал военный комиссар Республики Крым Олег Ермилов.

Прежде всего стоит отметить, что в сравнении с прошлым годом осенняя призывная кампания будет не столь масштабной. Если в 2016 году на срочную службу осенью призывалось 154 тысячи юношей, то в этом году план уменьшен на 22 тысячи. По данным Олега Ермилова, это связано не с сокращением общего числа военнослужащих, а с ростом числа профессиональных военных, проходящих службу по контракту.
Что до Крыма, то в этом году осенью в ряды вооружённых сил Российской федерации намерены призвать более 2 тысяч жителей полуострова. Около 500 из них будут проходить службу на материке, в воинских частях Подмосковья и Ростовской области. Для сравнения скажем, что во время весеннего призыва на материковую часть России было отправлено всего около 20 военнослужащих.
- Мы имеем наряды. Люди будут служить и в Воздушно-десантных войсках, Воздушно-космических силах и в войсках Росгвардии. Будут они туда отправляться самолётами военно-транспортной авиации с военных аэродромов Республики Крым, - рассказал военком, уточнив, что отправки начнутся после 10 ноября.
Будет у новобранцев и возможность пройти альтернативную службу. На данный момент такой вид службы уже проходят семь крымчан. Ещё шесть человек заступят на «альтернативку» осенью. По словам  начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Вадима Мешалкина,  три из них проживают в Нижнегорском и Советском районах, один из города Саки, один из Евпатории и один из Ялты.
- Из шести человек два останутся в Крыму, остальные убудут в другие учреждения здравоохранения. В Крыму Министреством труда и социальной защиты для прохождения альтернативной службы им определён детский туберкулёзный санаторий имени Боброва в Алупке. Там они будут работать в течение 18 месяцев, - уточнил Вадим Мешалкин.
Что до контрактной службы, то по заданию Министерства обороны России в этом году военный комиссариат Крыма должен набрать 1,4 тысячи профессиональных военнослужащих. На сегодняшний день уже изъявили желание служить по контракту около 650 человек, из них на 250 уже подписан приказ о приёме на работу. То есть люди уже назначены на конкретные должности. По словам военкома, документы остальных соискателей находятся на рассмотрении в Минобороны.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.