«Переправная» жизнь на острове Крым

Как Керченская переправа встречает шторма

4 Октябрь 2017 957
Многим пришлось пережидать шторм без сна.
Многим пришлось пережидать шторм без сна.

Несколько лет назад жители и гости полуострова по 10-30 часов стояли в очередях на переправе. Проблему решили - появились новые паромы, ожидание сократилось до 2-3 часов. Теперь появилась новая задача - обеспечить людям человеческие, а не допотопные условия во время шторма на переправе.

Кому водицы за 100 рублей?

О крымских жадности и жлобстве скоро начнут рассказывать анекдоты. Серьёзно относиться к ценам уже не получается - нервные клетки закончились. А поводы не заканчиваются. На Керченской переправе, как сообщают пользователи соцсетей, бутылка минеральной воды ёмкостью один литр стоит 100 рублей. Для сравнения: в одной из торговых сетей в Симферополе двухлитровая бутылка этой же воды стоит… около 60 рублей.
Лапша быстрого приготовления обойдётся на переправе в 60 рублей. В то время как в магазинах её можно купить за 40-45. По сравнению с минеральной водой, это ещё вполне гуманная наценка.
Люди жалуются, что за кофе нужно заплатить 60 рублей, причём качество напитка далеко от идеала. По официальным данным, за 8 месяцев 2017 года Крым посетило около 4 миллионов туристов. Можно смело говорить, что несколько миллионов пользовались паромной переправой.
- Ну почему мы так живём? - высказалась в одной из групп ВКонтакте Анастасия Волкова. - Дочка застряла на пароме и не может проехать в Крым из-за непогоды. Паром стоит. Сказали ждать 2-3 суток. И всё бы ничего, ждать все согласны, но литр воды - 100 рублей, кофе - 60 рублей. Люди на полу лежат, на вещах. Скамейки в зале ожидания железные. Покушать только доширак и хлеб - больше нет ничего. Полки в магазине пустые. Хорошо, что есть кипяток и бесплатный чай. И хорошо, что нет мороза.
Однако жалуются далеко не все. Виктор Светлов из Краснодара рассказал, что по сравнению с предыдущими годами прогресс очевиден. Появились горячая вода, туалеты, чиновники реагируют на непогоду быстрее, чем раньше.
С ним не могут согласиться те, кто поехал через переправу на автобусах. Ночевать в транспорте людям не разрешают. Сотни людей были вынуждены разместиться в зале ожидания на полу и креслах.
- Мы сами крымские, ехали в Сочи к родственникам, - рассказала Алина Борисова, жительница Ялты, - выбрали автобус, так как дешевле, чем самолёт, и не так страшно, как на своей машине по незнакомым дорогам. В итоге, пришлось помучаться сначала.
В летней одежде в такой шторм пришлось просить у других людей пледы или тёплые вещи, чтобы выспаться.

Тушёнка, концерты и дезодорант Жириновского

Быстрее всех на помощь людям пришли сотрудники МЧС. По официальной информации, уже 26 сентября была оказана помощь.
- Для ожидающих граждан в порту, накопительных и распределительных площадках было организовано жизнеобеспечение. На месте работают оперативные группы 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым, которые осуществляют общий мониторинг ситуации, оказывают информационную помощь и готовы оказывать всю необходимую помощь в случае ухудшения ситуации, – было сказано в сообщении ведомства.
Тогда же сообщили, что тех, кто поехал автобусами по «Единому билету», начали бесплатно размещать в гостиницах. По официальным данным, в один из санаториев Керчи заселили 314 человек. Расходы на проживание и трёхразовое питание взяла на себя Единая транспортная дирекция.
Уже несколько дней на переправе тихо, спокойно, о шторме постепенно начинают забывать. Но осень только началась, непогода ещё точно будет. За несколько дней во время последнего шторма на переправе скопилось более 2500 автомобилей. В небольших оте­лях Керчи и Феодосии можно снять комнату за 600-1000 рублей с человека. Для многих это существенная сумма под конец отдыха или перед командировкой. Многие решали остаться в машинах, включали обогрев и жгли бензин.
Если шторма ещё будут, готовиться к ним нужно значительно лучше. Бесплатные чай и кофе, горячие обеды (пусть не бесплатно, но не более 100-200 рублей за полноценную порцию) должны быть рядом. Иначе поток туристов в Крым до того, как будет построен Крымский мост, станет ещё меньше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.