Первая четверть за «Евпаторией»

3 Октябрь 2017 891

Неделю назад, рассказывая на страницах нашей газеты о первенстве Крымского футбольного союза, мы задавались вопросом: кто станет победителем первой четверти турнира после семи проведённых туров: нынешний действующий чемпион «Севастополь» или владелец Кубка Крыма «Евпатория»? Есть что-то знаменательное в том, что этот вопрос был решён в минувшую субботу, в очном поединке команд, на поле города-курорта, который собрал самую большую аудиторию зрителей седьмого тура, увы, насчитывавшую лишь 750 поклонников футбола. Сказывается неустойчивая погода первых дней рано наступившей осени.

Должны сказать, что те болельщики, которые не стали свидетелями этого поединка, могут пожалеть, что не увидели мастер-класс, который преподали подопечные Владимира Мартынова ребятам Алексея Грачёва. Речь идёт не о технике или тактике, эти компоненты футбола у соперников равны, а вот по настрою на игру евпаторийцы явно были лучше севастопольцев. А коль так, то пусть не удивляет крупный счёт 3:0, с которым хозяева поля не только сместили футболистов города-героя с первой строчки турнирной таблицы, нанеся им первое поражение в первенстве, но и сами возглавили табель о рангах, став  победителем первой четверти турнира, причём с лучшими показателями по многим разделам игры. И этот успех команде принесли Дмитрий Матвиенко (с пенальти), Дмитрий Клочко и Назим Эюпов. Интересно отметить, что календарь распорядился таким образом в связи с переносом четырнадцатого тура с середины декабря на 7 октября, что позволил севастопольцам недолго мечтать о реванше. Ведь в грядущую субботу лидеры первенства КФС вновь сойдутся друг с другом, но теперь в Севастополе.
После болезненного поражения от евпаторийцев в шестом туре футболисты симферопольской «ТСК-Таврии» отправились в гости к феодосийской «Кафе», которая сейчас переживает не лучшие дни в своей истории. Недавно по собственному желанию расстался с командой её наставник севастополец Анатолий Скворцов, на смену которому должен прийти феодосиец Александр Исаев, один из популярных в прошлом игроков симферопольской «Таврии». Отныне в клубе решили взять курс на воспитанников местного футбола, и они в первом тайме, даже несмотря на то, что уже на 2-й минуте полузащитник гостей  Роман Кухарский открыл счёт, достойно сражались с экс-чемпионом КФС, который не проявлял особой настойчивости в атаках. По всей видимости, в перерыве наставник симферопольцев Андрей Добрянский провёл серьёзный разговор  с подопечными, особые претензии были высказаны в адрес опытных форвардов Игоря Мельника и Андрея Гайдаша, которые общими усилиями в первой четверти турнира забили… один мяч, пришедшийся на долю Андрея. К тому же феодосийцы во втором тайме заметно сдали в физическом плане и в их воротах побывало ещё пять мячей, авторами которых стали избавившийся от тяжёлой травмы защитник Ролланд Погорельцев, нападающий Андрей Овечкин, полузащитники экс-феодосиец Алексей Сторожук (дважды) и Андрей Зборовский, который отныне с шестью голами вновь стал единоличным лидером среди голеадоров первенства. Ну а победный счёт 6:0 пока стал самым крупным в первенстве.
Сенсационного успеха добился бахчисарайский «Кызылташ», принимавший керченский «Океан». Ребята Романа Войнаровского смогли устоять под градом атак футболистов города-героя, как говориться, стиснув зубы. А затем их опытный игрок Александр Морев дважды на протяжении шести минут решался на мощные удары с дальних дистанций, и оба «выстрела» попали в цель. Керчане после отдыха рьяно взялись за дело. С пенальти Антон Винников сократил отставание в счёте, но бахчисарайцы вновь не поддались панике, внимательно действуя в обороне, а под занавес поединка недавний игрок «ТСК-Таврии», а теперь бахчисараец, юный Амет Дугу забил свой первый гол в чемпионате, доведя победный счёт поединка до 3:1.
С приходом к рулю «Рубина-Ялты» опытного тренера Сергея Леженцева заметно к лучшему стала игра аутсайдера. И вот в отчётном туре первый знаковый успех в гостевом поединке против молодёжненской «Крымтеплицы» - 0:0. И если в первом тайме доминировали хозяева поля, то во втором ближе к успеху были уже гости. Правда, «тепличников» в который уже раз подвёл удалённый в конце первого тайма с поля Инал Пухаев, на ровном месте заработавший две «жёлтые» карточки. Такой «боец», как экс-игрок из Владикавказа, крымчанам не нужен, и после игры он отправился в родные пенаты.
Седьмой тур вновь оказался результативным, принеся 13 голов. Десятка лучших бомбардиров первенства вновь оказалась полностью загруженной: Андрей Зборовский («ТСК-Таврия») - 6, Андрей Паныч, Редван Османов (оба - «Севастополь») - по 5, Николай Хомич («Евпатория») - 4, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Дмитрий Маскаев, Дмитрий Матвиенко, Назим Эюпов (все - «Евпатория»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Александр Морев («Кызылташ») - по 3 мяча.
Как писали выше, матчи четырнадцатого тура перенесены на 7 октября. В субботу играют: «ТСК-Таврия» - «Кафа», «Океан» - «Кызылташ», «Рубин-Ялта» - «Крымтеплица», «Севастополь» - «Евпатория».
Состоялась жеребьёвка третьего розыгрыша Кубка Крыма, в котором стартуют шестнадцать команд, по восемь клубов из КФС и любительской лиги. В 1/8 финала, матчи которой состоятся 18 октября, младшие по рангу принимают профессиональные клубы у себя в гостях.
Вот как распорядился жребий: «Артек» (Ялта) - «Крымтеплица», Сборная Севастополя - «Кызылташ», УОР (Краснолесье) - «Евпатория», «Саки» - «Океан», «Кызылташ-2» (Бахчисарай) - «Севастополь», «Спартак-МАИБ» (Джанкой) - «Кафа», «Мрия-Авангард» (Ялта) - «ТСК-Таврия», «Гвардеец» (Гвардейский) - «Рубин-Ялта». Победители  этих матчей выходят в четвертьфинал кубка.