Когда мирно - не так больно

Некоторые итоги российского присутствия на Ближнем Востоке

3 Октябрь 2017 1035
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Два года назад подразделения российских ВКС по просьбе законного правительства Сирийской арабской республики разместились на территории страны и включились в борьбу против террористов запрещённого «Исламского государства». И если коалиция во главе с Вашингтоном, вторгшаяся на территорию суверенного государства без мандата ООН, чтобы свергнуть президента страны (с помощью тех же террористов), не достигла поставленных целей, то успехи правительственной армии, которыми она обязана российскому вмешательству, настолько очевидны, что сегодня их не берутся отрицать даже открытые враги. Под контролем террористов остаётся менее 13% территории Сирии. Произвести очередную смену режима руками террористов и заботливо опекаемой Западом и монархиями Залива «оппозиции» не удалось.

Не рой другому яму - помидорами не отделаешься

А вот у заказчиков и спонсоров несостоявшегося свержения «режима Асада» начались серьёзные проблемы. Обвинённый соседями в финансировании терроризма Катар оказался в изоляции и обратился за поддержкой к Турции, Ирану и России. Эмир Катара побывал в Москве ещё в прошлом году. А теперь «Хранитель двух святынь», 82-летний король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд, сын и официальный наследник которого Мухаммад ибн Салман Аль Сауд ещё летом похвалялся «уничтожить за три дня» российский контингент в Сирии (а затем опровергал факт такого высказывания), отложил передачу престола и направляется в Белокаменную. Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд станет первым саудовским монархом, ступившим на российскую землю. И не от хорошей жизни он к нам летит.
«Саудовская Аравия стоит перед сменой монарха и сталкивается с откровенной фрондой влиятельных сил в монаршей семье приходу к власти сына короля Салмана. Турция завязла в Сирии, причём Анкара терпит поражение в Идлибе от просаудовских боевиков и пытается отгородиться от своих соседей, включая Сирию, Ирак и Иран. Кризис в отношениях Катара с коалицией АРЕ, ОАЭ, КСА, Бахрейна и их союзников привёл к патовой ситуации: ни Катар, ни его противники не могут добиться преимущества, - отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По оценкам эксперта, начатые наследным принцем экономические и управленческие реформы идут, мягко говоря, не гладко, а в перспективе ещё и назревает опасность переворота в самом королевстве. Тут как-то поневоле вспоминается, насколько сильно неудавшийся переворот в Турции повлиял на смену настроений и приоритетов президента Эрдогана.
После встречи президентов России и Турции, президент России Владимир Путин заявил, что «фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам». Сирийское агентство Al-Masdar News заявило, что одним из итогов визита Владимира Путина в Анкару стало перемирие между лояльными Турции боевиками и правительственными войсками. В субботу информагентства сообщили о начале развёртывания турецкой военной группировки в провинции Идлиб, откуда террористы недавно предприняли попытку наступления, в ходе которого атаковали подразделение российской военной полиции. Полного содержания российско-турецких договорённостей мы, по понятным причинам, не узнаем, но в настоящее время сирийские власти не возражают против турецкого присутствия в Идлибе, а Анкара, наращивая группировку в провинции, с одной стороны, берётся силами своей военной полиции и подконтрольных ей «бармалеев» усмирить засевших там террористов, а с другой - частично блокирует соседний курдский район Африн, в котором находятся, претендующие на нефтяные месторождения, подконтрольные американцам «умеренные» Сирийские демократические силы (СДС). Что из всего этого получится, сказать трудно, но очевидно, что член НАТО Турция играет в разных командах с Вашингтоном.

Бескомпромиссно мочегонная «решимость»

Bloomberg публикует материал под красноречивым заголовком «Американскому миропорядку официально пришёл конец». И «российские хакеры» тут совсем ни при чём: мировой гегемон на глазах у всех пасует перед «вызовами», которые сам же и создаёт.
«А давайте выстрелим по России ракетами шахтного базирования, скажем, что это из-за Ким Чен Ына и посмотрим, что получится», - примерно так расшифровываются предложения американских военных. «Если Пхеньян запустит баллистическую ракету в сторону Соединённых Штатов, её наиболее вероятная траектория будет проходить в районе Северного полюса. Как следствие, попытка США сбить эту ракету, вероятно, произойдёт в российском радиолокационном пространстве, возможно даже над самой Россией. Это то, о чём мы в данный момент знаем и над чем работаем», - цитируют СМИ высказывание генерала Лори Робинсон (Lori Robinson), которая возглавляет Северное командование США и североамериканское командование по аэрокосмической защите (NORAD). К концу года в США будут развёрнуты 44 наземных ракеты-перехватчика GBI (Ground-Based Interceptor) шахтного базирования из расчёта по 4 на каждую северокорейскую МБР. Если уничтожить северокорейские ракеты другими способами не удастся, GBI станут последним рубежом обороны США. Но в этом случае мировому гегемону может прилететь уже от русских, опасаются в Пентагоне. Поскольку рассказывать о том, что летящие над территорией России тяжёлые ракеты, теоретически способные нести ядерный заряд, на самом деле запущены с оборонительными целями, у «партнёров» попросту не будет времени. Некоторые военные эксперты Пентагона советуют подогнать на Дальний Восток ещё и кораблей с ракетами и системой ПРО Aegis. Но генерал Лори Робинсон против. Жалко ей, видите ли, кораблей…
Дипломаты тем временем работают. Госсекретарь Рекс Тиллерсон после встречи с председателем КНР Си Цзинь Пинем сообщил о новых дипломатических успехах в борьбе против северокорейской ядерной угрозы. «Мы не в тупике, а в блокауте.
У нас есть пара, тройка открытых каналов для Пхеньяна», цитирует Тиллерсона AFP. Делегация северокорейских дипломатов прибыла в Москву. Консультации продолжались более 4 часов. По сообщению МИД России, «с российской стороны была подтверждена готовность к совместным усилиям в интересах поиска путей решения существующих в субрегионе проблем мирными, политико-дипломатическими средствами, в том числе в контексте продвижения российско-китайской «дорожной карты» корейского урегулирования». Кому «блокаут», кому - «дорожная карта». Каждому своё.

«Сильная позиция» США по Украине

«Многие аналитики, работающие в правительстве и в негосударственном секторе, считают, что Россия выступает против существующего международного порядка на самых разных фронтах. Они полагают, что из-за слабой реакции Запада на вторжение России в Грузию в 2008 году, а затем и на Украину в 2014-м Кремль осмелел. Если не занять твёрдую позицию, говорят они, то где остановится Москва? - пишет Джейсон Томсон (Jason Thomson) в статье для Christian Science Monitor. - Однако противники поставок летального оружия на Украину выдвигают те же возражения, которые повлияли на решение администрации Обамы. Они говорят, что Россия может воспринять это как эскалацию, на которую она обязана отреагировать». Именно реакции России на такие «невинные шалости» вроде открытых поставок оружия украинским карателям (неофициально эти поставки давно осуществляются) и опасаются поставщики западных ценностей. Как бы самим не попало. Эксперты, которых цитирует автор, признают, что от того, получит ли Киев Javelin или нет, шансов на покорение Донбасса у него не прибавится. Тем не менее, администрация Трампа вернулась к рассмотрению идей, от которых оказался Обама. «Русские продемонстрировали, что они очень чувствительно относятся к боевым потерям на Украине, - говорит Эвелин Фаркас (Evelyn Farkas), ранее работавшая старшим советником верховного главнокомандующего американскими войсками в Европе, а ныне занимающая должность внештатного старшего научного сотрудника в Атлантическом совете. -
А это противотанковое оружие способно наносить потери». Интересно, а насколько «чувствительно относятся к боевым потерям» американцы? Но за всем этим глубокомысленным бредом стоит простой коммерческий интерес. Торговля оружием - дело прибыльное.
А Киев, хоть и не платёжеспособен, зато сговорчив. К тому же приуроченный не то судьбой, не то её двуногими инструментами ко дню рождения киевского «гэтьмана» пожар на военных складах в Калиновке уничтожил сотни тысяч снарядов и мин - как подсчитало «Зеркало недели», этак миллионов на 600 долларов. По информации того же источника, «особо ценные» 152-миллиметровые снаряды для гаубиц и 220-миллиметровые реактивные снаряды для «Ураганов» чудом уцелели в огненном аду. Покупателей, видно, не нашлось - они и не взорвались.
В остальном на сопредельной территории, всё ещё формально носящей статус «суверенного государства», продолжается тот же невесёлый цирк, что и раньше. Популярный французский киноактёр Сами Насери, известный по серии фильмов «Такси», попал в базу данных украинского террористического ресурса «Миротворец» - за то, что прилетел в Крым для участия в международном Форуме мира. Ну а Саакашвили в субботу собрал у памятника Дюку в Одессе человек 500 и позвал ехать 17 октября в Киев, чтобы «отрубить голову спрута». Сигнал потенциальным заказчикам: «к майдану готовы».
Неожиданным откровением разразилась полузабытая уже Кондолиза Райс на пинчуковском форуме YES в Киеве. «Не сидите и не ждите, пока международное сообщество навсегда изолирует Россию, этого не произойдёт, потому что она остаётся важной страной», - цитируют СМИ её напутствие свидетелям «безвиза». Сами американцы в таких случаях говорят «упс». Украинские комментаторы оказались более многословными.
А тем временем уже в Европе работают те же знакомые технологии. Количество пострадавших во время столкновения сторонников каталонского референдума с полицией исчисляется сотнями. Эта бойня не могла возникнуть просто так. Её готовили и планировали. Ещё не прозвучало условное «они же дети», но цветы на капоты полицейских автомобилей, судя по фото, уже бросают. Вице-президент Европарламента Ульрике Луначек уже говорит о «принципиальной законности» референдума, а основатель Wikileaks Джулиан Ассанж призывает исключить Испанию из ЕС.
Но есть и серьёзные отличия от того, что происходило на Украине. В Мадриде не было переворота, не приходила к власти хунта. И уж, конечно, нельзя записать давно мечтающих о независимости каталонцев в «майдауны». Дело в том, что европейцам становится всё невыносимее жить в Евросоюзе. По крайней мере - таком, как сейчас.

Николай ФИЛИППОВ.