Вопрос по существу

30 Сентябрь 2017 849

Внебрачный сын - наследник?

К кому обратиться, чтобы мой 10-летний сын мог унаследовать квартиру после смерти своего отца, с которым мы были некоторое время в гражданском браке.
Валентина В.
Симферополь.

- В соответствии со статьёй 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по двум основаниям: по завещанию и по закону. Если нет завещания, наследование осуществляется по закону, причём наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной этим кодексом, - пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Ваш несовершеннолетний сын относится к наследникам первой очереди и наследует в равных долях с нынешней супругой, родителями и другими детьми умершего. Согласно статье 1153 принятие наследства осуществляется путём подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника о принятии наследства. К сожалению, вы не указали возраст ребёнка, так как есть нюансы в оформлении. Принятие наследства лицами, не достигшими 14 лет, осуществляется их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами). В вашем случае - вами, матерью. Но если несовершеннолетний уже достиг возраста 14 лет, то до 18 лет он вправе совершать все юридически значимые действия сам, но с письменного согласия его законного представителя (матери).
Успеть принять наследство надо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Нотариус принимает заявление об этом и заводит наследственное дело. При этом необходимо предоставить документы о родстве с наследодателем (свидетельство о рождении вашего сына), документ, подтверждающий факт смерти (свидетельство о смерти), справку по форме 9 с места жительства умершего.

Как получить удостоверение?

Знаю, что сейчас дают новые удостоверения льготникам. Как получить?
В. В.
Симферополь.

Как сообщили нам в департаменте труда и социальной защиты населения администрации Симферополя, для получения удостоверения о праве на меры социальной поддержки надо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства, предоставив:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
- документ, подтверждающий льготную категорию;
- фотографию 2,5*3 см.
Приём граждан - ежедневно, без предварительной записи по адресу: Симферополь, бул. Франко, 25. С вопросами симферопольцы могут обратиться по телефону 60-02-04.
Ранее выданные удостоверения (в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Автономной Республики Крым и Севастополя по состоянию на 21 февраля 2014) действуют до замены новыми и не отменяют право на меры соцподдержки, в том числе льготный проезд и ежемесячную денежную выплату.

Почему палец безымянный?

Очень боюсь, когда берут на анализ кровь на анализ - всегда колют один и тот же палец - безымянный. Спросила у лаборантки, нельзя ли другой проколоть, она ответила: не положено. Почему?
Светлана А.
Алупка.

Безымянный палец - наименее чувствительный, на нём меньше всего нервных окончаний. Ну и именно этим пальцем люди пользуются реже всего. Так что маленькая ранка, остающаяся после укола, не будет сильно мешать.
Однако, если для вас это принципиально и вы по какой-то причине хотите, чтобы взяли кровь из другого пальца, можете попросить и проколют любой другой. Или вообще возьмут кровь на анализ не из пальца, а из другого места. Кровь-то везде одинаковая. А вот лаборантам, наверное, не всё равно, откуда её брать. Ведь пациент будет вскрикивать и дёргаться от боли, что помешает лаборанту.

Киммерийцы жили в Крыму?

Правда ли, что на нашем полуострове обитали киммерийцы, когда?
Л. В.
Саки.

Киммерийцы - древнейшее население Северного Причерноморья и Крыма, о котором известно по письменным источникам. Обитали они на нашем полуострове на рубеже II-I тысячелетий до н. э. Память о них сохранилась в топонимах, упоминаемых греческими писателями: Боспор Киммерийский, Киммерик, Киммерий, Киммерия. Выявленная археологами культура киммерийцев относится к эпохе поздней бронзы - раннему железному веку и достаточно близка скифской культуре. Об этом говорят раскопки на полуострове, где обнаружены захоронения VII в. до н. э., связываемые с киммерийцами. Киммерийцы (согласно свидетельству Геродота) были вытеснены из Северного Причерноморья скифами, которые господствовали здесь с середины VII в. до н. э. Одновременно с киммерийцами территорию предгорного и горного Крыма занимали племена тавров. Тавром называлась горная часть полуострова и Южнобережье. С этим названием связано греческое наименование Крыма - Таврика, которое сохранялось на протяжении античности и средневековья.