«Настоящих буйных мало»

Есть ли жизнь в Крыму без оппозиции

30 Сентябрь 2017 805
Делегаты XVII Конференции ЮРПА в Ялте.
Делегаты XVII Конференции ЮРПА в Ялте.

Если главной интригой прошлой недели была кандидатура нового главы столичной горадсминистрации, то теперь комментаторы пытаются угадать, как поведёт себя Игорь Лукашёв на новом поприще. Степень влияния, опыт администрирования бюджетных потоков и твёрдый бойцовский характер этого человека позволяют ему самостоятельно выбирать модель поведения в достаточно широких пределах - от попытки вычистить Авгиевы конюшни Симферополя до мирного занятия управленческим бизнесом в течение ограниченного времени и благополучного перехода на другой пост. Собственно говоря, перед таким выбором оказываются почти все крымские управленцы. По крайней мере, те из них, кому, в силу своего потенциала, есть, из чего выбирать.

«Мой совет и прямое поручение - быть в контакте с людьми и вникнуть в повседневную жизнь каждого гражданина: проехать в общественном транспорте, посмотреть, какова обстановка. Это лучший эксперимент. Знаю, вы человек активный, думаю, всё получится. Со стороны правительства гарантирую поддержку по всем направлениям. Основные проблемы в Симферополе – это транспортный коллапс, проблемы ЖКХ», - напутствовал нового главу Симферопольской горадминистрации глава республики Сергей Аксёнов.
А уж какой выбор сделал сам Лукашёв, знает пока что только он сам.
В конце недели Ялта принимала парламентские делегации девяти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, прибывшие для участия в XVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Стоит отметить, что ЮРПА впервые собиралась в недавно вошедшем в состав ассоциации Крыму. Председатель парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов сообщил, что для работы конференции в Республике Крым был пересмотрен формат и количество Комитетов ЮРПА: «Ранее функционировало шесть комитетов. Но с учётом вхождения двух новых субъектов Рес­публики Крым и города федерального значения Севастополя в Южный федеральный округ концепция была пересмотрена. На данный момент создано восемь комитетов: по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению; экономической политике, промышленности и внешнеэкономической деятельности; аграрным вопросам и природопользованию; образованию, науке, культуре и информационной политике; социальной политике, труду и здравоохранению; строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи; бюджету, налогам и собственности; межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Согласно общим правилам, каждый парламент возглавляет один комитет и предлагает заместителя председателя комитета по своему профилю работы».
Круг вынесенных на конференцию вопросов был весьма широк: от государственной поддержки детского кино и защиты объектов культурного наследия до строительства берегоукрепительных сооружений, внедрения патентной системы налогообложения для физических лиц, сдающих жильё, разработки механизмов снижения стоимости внутреннего авиасообщения по туристическим направлениям, классификации объектов туристской индустрии и порядка реализации алкогольной продукции в санаторных учреждениях.
Тем временем крымские и симферопольские власти объявили войну незаконной парковке и нелегальным автоперевозчикам. «Необходимо принять радикальные меры к перевозчикам, которые не перевозят пассажиров в вечернее время. Нужно восстановить маршрутную сеть во всех районах. Должна быть доступность из каждого населённого пункта Республики Крым в районные центры: все сёла должны быть охвачены сообщением. Нарушения перевозчиками условий договора должны повлечь за собой наказания», - сказал глава республики на посвящённом транспортным проблемам заседании в правительстве. Нелегальных перевозчиков ждут тяжёлые времена: прозвучало даже предложение конфисковывать их транспортные средства.
- Полностью поддерживаю решение главы Республики Крым. Так вакханалия, которая творится в комплексе пассажирских перевозок в республике, далее не может продолжаться. Сергей Валерьевич давал огромную фору для пассажирских перевозчиков, привести документы и техническую базу в нормативное состояние. Всегда, все эти 3,5 года, главным защитником интересов перевозчиков был сам глава Республики Крым, но перевозчики за это время ни разу не услышали предложений руководителя региона. Они не привели транспорт в нормальное техсостояние, многие подделывали маршруты и печати Минтранса, многие выгоняли на улицу инвалидов, отказывая им в перевозке, многие просто работали нелегально. Теперь всё, время вышло, терпение лопнуло, - прокомментировал в соцсети экс-министр транспорта Анатолий Цуркин. - Безусловно, есть порядочные, достойные перевозчики, имеющие право осуществлять перевозки граждан, но, к сожалению, их на пальцах одной руки можно пересчитать.
За решение транспортных проблем городского уровня столь же бескомпромиссно намерен взяться глава столичной горадминистрации Игорь Лукашёв.
А общественно-политическую жизнь полуострова всколыхнуло глубокомысленное заявление ответственного за внутреннюю политику вице-премьера о том, что Крым - неблагоприятный регион для развития оппозиции.
- Ликбез для некоторых. Есть ли в Крыму оппозиция? Есть. Это КПРФ! Остальные партии - буржуазные либо прокремлёвские, созданные для того, чтобы раздробить наш левый электорат. У нас, у КПРФ, есть своя программа развития полуострова, наши депутаты работают практически во всех муниципальных образованиях республики. Мы не просто критикуем, а и предлагаем.
С удовольствием бы доносили свою программу через местное ТВ, но наших представителей приглашают на местные каналы раз в полгода, - поучает классово чуждый несознательный электорат городской коммунист Степан Кискин. - Неверно говорить о том, что в Крыму нет оппозиции. Оппозиция - это не «навальновщина» и «касьяновщина», работающие на Запад. Оппозиция, в которой находится КПРФ, любит и дорожит своей Родиной, поэтому и предлагает альтернативные социальные пути развития страны и нашей республики.
«Ликбез» от Кискина стал неплохим подтверждением вице-премьерского тезиса: любые не «прокремлёвские» политические группы в Крыму обречены соревноваться разве что с такими же маргинальными «навальновщиной» и «касьяновщиной». Не выше. Таковы уж крымские реалии. Не те западные, с которых охотно вещает крымский городской коммунист, а настоящие, без кавычек. И высокий пафос проповедей в соцсетях не может изменить предпочтений электората. Что и подтвердили результаты референдума. Отсюда, разумеется, вовсе не следует, что нынешняя крымская власть не заслуживает критики - в том числе «снизу».
- Политической оппозиции в Крыму нет и не будет очень долго ещё, так как абсолютное большинство крымчан поддерживает президента, а президент поддерживает крымскую власть. В том-то и проблема, что фронда крымских активистов по отношению к отдельным чиновникам из крымской власти имеет не политический характер, а вот критикуемые чиновники всё время пытаются перевести её в политическую плоскость. Со стороны все эти потуги выглядят крайне неубедительно, - отмечает доцент Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Киселёв.
Но общественная активность критикой чиновников далеко не исчерпывается. Об этом, сам того не ведая, напомнил крымчанам британский журналист и блогер Грэм Филлипс.
- Друзья в Симферополе. Давайте встретимся в понедельник, 2 октября, в 18.00 на площади Ленина, если у вас есть предметы для детских домов на Донбассе, - обратился он к жителям крымской столицы в социальной сети Facebook. - Я собираю одежду, игрушки и т. д. Новое необязательно. Деньги не собираю. Увидимся!
Приходите.

Николай ФИЛИППОВ.