Коммунальные расходы

Сколько зарабатывают чиновники МинЖКХ

30 Сентябрь 2017 2028
На министерском посту Сергей Карпов продержался чуть меньше года, так и не запомнившись крымчанам громкими успехами.
На министерском посту Сергей Карпов продержался чуть меньше года, так и не запомнившись крымчанам громкими успехами.

Жилищно-коммунальное хозяйство - страшный сон любого управленца. Объём работ и накопившихся проблем в этой сфере таков, что даже опытные и талантливые руководители начинают неуверенно мяться. Вероятно, тот, кто всё-же сможет распутать этот ворох нерешённых задач, будет по праву осыпан золотом и удостоен прижизненного памятника. Пока столь высокую награду никто из министров ЖКХ Крыма не заслужил. А какую заслужил? Давайте узнаем, взглянув на чиновничьи декларации.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма - одно из тех ведомств, которые трудно критиковать конструктивно. Министры ЖКХ у нас меняются с периодичностью раз в год, то есть очень часто. Так что когда дело доходит до «разбора полётов», критиковать уже и некого. Новый руководитель министерства может с лёгкостью объяснить тяжёлую ситуацию в коммунальной отрасли некомпетентностью предшественника и спокойно продолжить входить в курс дел. Ситуация в общем такова, что о многих чиновниках сегодня придётся рассказывать с приставкой «экс».
Самый главный «экс» в данном случае - ушедший в конце июля в отставку министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Карпов. Так и не отработав полный календарный год, он не даёт нам возможности судить о том, как улучшилось его благосостояние за время работы на государственной службе. В декларации указано, что его годовой доход составил 4 миллиона 444 тысячи рублей. Однако стоит понимать, что большую часть этой суммы экс-министр мог заработать и на прежнем месте работы. До июля 2016 года он трудился в качестве исполнительного директора в ООО «ГУ жилищного фонда МО РФ».
Недалеко от своего патрона ушёл и его бывший заместитель Михаил Селезнёв. Его доход составил 3 миллиона 455 тысяч рублей. Другие заместители министра, продолжающие трудиться на прежних должностях, такими выдающимися финансовыми результатами похвастаться не могут. Якуб Зейтулаев задекларировал
1 миллион 166 тысяч рублей. Магомед  Магомедов заработал на 30 тысяч меньше, отчитавшись об 1 миллионе 136 тысячах рублей. Стелла Демидюк задекларировала 1 миллион 34 тысячи рублей дохода.
Что до чиновников среднего звена, то похвастаться какими-то из ряда вон финансовыми успехами могут не многие из них. Как правило, доходы руководителей управлений и их замов колеблются от 400 до 800 тысяч рублей. Но есть и исключения. Татьяна Выдашенко, возглавляющая управление реформирования жилищного хозяйства, задекларировала
1 миллион 897 тысяч рублей, переплюнув таким образом большинство замминистров. Ольга Литвак, заведующая отделом административно-организационной работы и протокола, отчиталась об
1 миллионе 213 тысячах рублей. Примерно такую же сумму указал в декларации и консультант отдела развития коммунальной теплоэнергетики Виктор Мацоян. Его годовой доход составил
1 миллион 252 тысячи рублей. 1 миллион 222 тысячи рублей задекларировал и заместитель начальника управления, начальник отдела развития и мониторинга благоустройства Денис Сосницкий.
Миллионный рубеж удалось преодолеть также Светлане Погорелец, руководящей управлением планирования и экономики ЖКХ. Её доход составил 1 миллион 59 тысяч рублей. На две тысячи рублей меньше задекларировала начальница управления финансов и бухгалтерского учёта Ольга Еремеева.  Заместитель начальника отдела финансов Ольга Сорока отчиталась об 1 миллионе 75 тысячах рублей дохода.
Как всегда, куда интересней и запутанней обстоят дела с доходами руководителей разного рода предприятий, напрямую подчиняющихся министерству жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Запутанность прежде всего вызвана стабильной текучкой кадров на этих предприятиях.
Взять для примера государственное унитарное предприятие «Вода Крыма».
В этом году обязанности генерального директора исполняет Денис Водопьянов. Однако в прошлом году, если верить данным деклараций, его возглавлял Александр Севрук, задекларировавший 5 миллионов 757 тысяч рублей. Кроме него, на посту гендиректора этого предприятия успел побывать и Александр Шептунов, который сейчас занимает должность первого замминистра ЖКХ Крыма. Каким был его годовой доход, неясно. Зато достоверно известно, что его среднемесячная заработная плата на посту гендиректора ГУПа составляла 136 тысяч 475 рублей. Первый заместитель генерального директора Валентина Крашкина зарабатывала в среднем 127 тысяч 552 рубля.  Заместитель генерального директора по общим вопросам Игорь Кныр, принятый на эту должность после отставки с поста главы Бахчисарайского района, получал в среднем 56 тысяч 942 рубля. Куда большую заработную плату (125 тысяч 869 рублей) получала главный бухгалтер предприятия Надежда Акифьева, уволенная 18 августа прошлого года. Пришедшая на её место Татьяна Казанцева оказалась менее дорогостоящим специалистом. Её среднемесячная заработная плата составляла 67 тысяч 666 рублей.
Не менее примечательна информация и о заработных платах руководителей других ГУПов. Так, например, известно, что бывший генеральный директор ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» Леонид Хотулев, которого глава Крыма уволил по итогам неудачного отопительного сезона, зарабатывал в среднем 131 тысячу 250 рублей в месяц. Его первый заместитель Сергей Куликов получал 118 тысяч 125 рублей. Ровно столько же ежемесячно зарабатывал и  замдиректора Андрей Прохоров. Другие заместители Хотулева - Дмитрий Греков  и Виталий Тарасов зарабатывали 78 тысяч 853 рубля в месяц. Главбух предприятия Марина Аржанцева получала 97 тысяч 522 рубля.
Примерно столько же зарабатывал и директор государственного унитарного предприятия «Водоканал Южного берега Крыма» Алексей Григорьев. Его среднемесячная зарплата составляла 89 тысяч 366 рублей. Главный бухгалтер предприятия Наталья Бузовская получала 84 тысячи 319 рублей.
Аналогичным образом складывалась ситуация с оплатой труда руководителей «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра». Его генеральный директор Денис Галахов получал в среднем 90 тысяч рублей в месяц. Заместитель генерального директора Андрей Калинин зарабатывал 76 тысяч 500 рублей.

Павел ВЕРЕЩАГИН.