Как крымчане в Сочи ездили

Что ждёт наш полуостров через несколько лет

30 Сентябрь 2017 1265
Олимпийский парк поражает масштабом строительства.
Олимпийский парк поражает масштабом строительства.

Есть такая шутка: «В ту ночь, когда объявили, что Сочи будет проводить Олимпиаду, цены на недвижимость выросли в 5 раз...». То же самое можно сказать о Крыме. После референдума 2014 года у нас подорожало всё: от помидоров до элитных квартир. Как и в Сочи, у нас сейчас ведётся масштабное строительство. Как и на этом кавказском курорте, у нас криво кладут плитку и совершенно случайно не укладываются в сметы.

Всё почти хорошо

Поездка в Сочи полезна любому крымчанину. Можно оказаться в возможном будущем, в котором Крым получит мост, федеральную трассу, дороги, инфраструктуру. Конечно, если все проекты реализуют, а деньги не разворуют. Но это уже другая история.
В Сочи прекрасно всё - от чистых дорог до великолепных деревьев. Кстати, всем нашим чиновникам сюда нужно организовать командировки. Пусть увидят, как в довольно крупном городе удалось сохранить такое невероятное количество магнолий, кипарисов, клёнов и других растений. Стоят, не сохнут и вполне прекрасно себя чувствуют.
Особенно это будет полезно тем, кто высадил на улице Севастопольской в Симферополе хвойные деревья и кусты роз. Государственные деньги совершенно спокойно закопали в землю, и, видимо, даже рука не дрогнула, ведь о поливе никто не позаботился. Теперь кусты и растения сохнут на глазах.
В то время как в Олимпийском парке, который раньше был заболоченной низменностью, высадили эвкалипты. В день они «пьют» около 100 литров воды. Благодаря тому что под землёй влаги хватает, растения не сохнут.
Хотя были допущены и ошибки. В Олимпийском парке были высажены египетские пальмы. Заплатили за них миллионы рублей, как говорится, красота требует жертв. Но вместе с пальмами из Египта завезли опасного вредителя. Он почти полностью уничтожил редкую тисо-самшитовую рощу. Сочинский самшит был съеден подчистую. Последствия этой катастрофы ещё будут оценены, экологи уверены, что вред нанесён серьёзный.
Особо хочется обратить внимание всех крымчан на плитку. Да-да, ту самую плитку, которая теперь украшает центр столицы полуострова. Оказалось, что в Олимпийском парке Сочи она уложена… криво. Причём заметно криво. Даже не всматриваясь, можно увидеть перепады и провалы.
И это в городе Сочи, в который съезжались спортсмены и туристы со всего мира. Невольно задумываешься над тем,
что рабочие везде одинаковые… и зовут их Равшан и Джамшут.

Наше будущее

И отдельно о дорогах. Они здесь прекрасны, совершенны, продуманы. Очень радуют туннели. По дублёру Курортного проспекта проезжаешь стремительно и без пробок. Автомобиль не потряхивает, можно спокойно разглядывать красоты курортного города.
Но удивляют не дома, а… поезда. С удивлением понимаешь, что в Крыму ты от них отвыкла. Когда мимо проносится третий состав за полчаса, невольно замираешь и прислушиваешься к размеренному стуку колёс. Его на полуострове не хватает… как и современных электропоездов. Обычная «электричка» тут в несколько раз комфортнее наших, крымских. Причём уже российских, которые хоть немного привели в порядок. А вот быстрые и стильные «Ласточки»… Эти электропоезда пустили по Сочи к Олимпиаде. В них работает кондиционер, едут они почти бесшумно, работают информационное табло и автоматическое звуковое оповещение пассажиров. В общем, Европа да и только.
Хочется верить, что федеральная трасса «Таврида» будет такой же, как дороги в Сочи. Даже спустя три года на них не видны ямы, машины спокойно набирают скорость. Идеально освещены туннели, в них исправно работает система вентиляции.
Любопытно посмотреть на застройку в городе Сочи. Высотки появляются то тут, то там. Некоторые буквально воткнуты посреди дворов.
В общем, всё, как в Крыму.
И ещё немного о шалманах и их работниках. Сервис в Сочи менее навязчивый, но от крымского ушёл недалеко. На набережной в морском порту вас будут зазывать на экскурсии, по дороге на Розу Хутор предложат «просто так» попробовать мёд. К счастью, в кавказских горах, в отличие от нашего Ай-Петри, никто не пытается затащить тебя в шалман или в сувенирную лавку. Зазывал тут нет. Их роль выполняют экскурсоводы. Культурно и спокойно они заводят вас в определённые дома попробовать мёд или всю группу приглашают на обед в частный дом к радушным хозяевам. Лучше от всего отказываться. Поесть можно в современных ресторанах или сетях вроде KFC или Macdonalds. Сувениры лучше всего покупать в магазинах в городе или малопроходимых местах - дешевле выйдет. Ну а качество мёда уж точно проверить сложно, когда у вас есть 15 минут на посещение пасеки.
И нам нужно быть готовым к тому, что скоро также будут работать у нас. Экскурсоводы завозят только в кафе, в которых потом получают деньги. Пасеки - только те, где всё тот же экскурсовод получает прибавку к зарплате. Наш гид, кстати, рассказал, как отдыхает в Австрии. Видимо, хорошо зарабатывает на сочинских туристах.
В целом, впечатления от столицы Олимпиады хорошие. Чисто, красиво, много зелени. И если к этому придёт наш измученный Украиной Крым, будет хорошо. Остаётся верить в то, что это возможно. Главное, чтобы чиновники воровали поменьше денег, а люди на улицах были не такими хмурыми.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.