ФСБ прикрыла «слив»

В Крыму задержали украинских шпионов

30 Сентябрь 2017 923
Задержанный Дмитрий Долгополов служит в одной из крымских воинских частей.
Задержанный Дмитрий Долгополов служит в одной из крымских воинских частей.

Только очень наивный человек может считать, что Украина в краткосрочной перспективе смирится с потерей Крыма. Не имея возможности вернуть полуостров под свой контроль, правительство сопредельного государства будет стремиться накидать как можно больше дёгтя в бочку крымского мёда. Делаться это будет через агентурную сеть, о наличии и широте которой можно судить по тому, как часто российские спецслужбы ловят украинских диверсантов и агентов. В частности, вчера стало известно о задержании двух шпионов, передававших Службе безопасности Украины сведения, составляющие государственную тайну России.

Как рассказали в Центре общественных связей ФСБ России, задержанными оказались граждане Российской Федерации Сухоносова Анна Станиславовна и Долгополов Дмитрий Александрович. Последний проходит военную службу на территории Республики Крым.
- Указанные лица собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, - пояснили в ФСБ, уточнив, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК России «Государственная измена».
Если вина шпионов будет доказана, то им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.
Стоит отметить, что задержание Сухоносовой и Долгополова - не первый случай попыток шпионажа в Крыму.
В ноябре 2016 года в Севастополе был задержан бывший сотрудник штаба Черноморского флота Леонид Пархоменко, который по заданию Минобороны Украины собирал сведения о деятельности флота.
Совсем недавно, в августе этого года, сотрудники ФСБ в ходе спецоперации задержали в Крыму агента Службы безопасности Украины, который готовил на полуострове серию диверсий. Он сообщил, что должен был повредить систему электроснабжения полуострова, поджечь лесные массивы и спровоцировать обвал горных пород для перекрытия трассы Судак - Новый Свет.
Ранее, в 2016 году, Киевским районным судом Симферополя также были арестованы пятеро человек, которые, по данным российских спецслужб, являются участниками одной диверсионной группы, действовавшей в Севастополе.
В их числе - полковник Главного разведывательного управления Украины Алексей Стогний и украинский офицер Глеб Шаблий. Руководил группой кадровый офицер украинской разведки Дмитрий Штыбликов. На видео допроса, распространённом ФСБ, он признался, что собирал информацию для совершения диверсий в Крыму. До вхождения полуострова в состав России Штыбликов работал под легендой журналиста в одной из общественных организаций.
У диверсантов из группы Штыбликова были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. По сведениям ФСБ России, они планировали подрывные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.