Давить и пить!

29 Сентябрь 2017 864
Интересно будет всем: и взрослым, и детям.
Интересно будет всем: и взрослым, и детям.

В Балаклаве с 30 сентября по 1 октября пройдёт один из главных праздников золотой осени - фестиваль сбора урожая и виноделия.

Мероприятие проводится уже второй год. Кроме отдыха и развлечения для крымчан и гостей полуострова, задача фестиваля - поддержать виноделов Крыма и Севастополя.
В  программе примут участие ведущие виноделы полуострова, рестораторы, сомелье и кависты - люди, которые могут отличить оригинальные и элитные сорта вин.
Ассоциация виноградарей и виноделов организует специальные семинары, на которых профессионалы познакомят участников с особенностями винного искусства. Кроме дегустаций и семинаров, гостей фестиваля ждёт большая развлекательная программа: виноградная битва и давильня, танцевальные и музыкальные шоу, выступления артистов и DJ из Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга, конкурсы и призы.
Организаторы обещают, что будет интересно всем: и взрослым, и детям.
- Сбор винограда отмечают во всём мире.  Например, в Молдавии это даже национальный праздник, в Грузии отмечают Ртвели (старинный праздник сбора урожая винограда. - Ред.). Вот и мы решили порадовать местных жителей и гостей Балаклавы. Фестиваль будет проходить в формате пикника, поэтому стоит прийти с детками, ведь на протяжении двух дней на площадках будут работать аниматоры, цирк Шапито, мини-зоопарк, будут детские спектакли и мастер-классы, - рассказывает организатор фестиваля Ираклий Цезаров.
Ярким завершением двухдневного праздника станет полёт на воздушном шаре и выступление специального гостя из Италии, легендарного маэстро Челентано с музыкальным проектом Celentano Tribute Show, который объездил весь мир, и наконец, добрался до Крыма!
Фестиваль проходит уже второй раз.  В  прошлом году некоторые местные жители не оценили стараний организаторов, однако довольных людей было больше:
- Мы гуляли и отдыхали всей семьёй! Людей было очень много.  И благодарны за возможность прекрасно провести выходные.   Мы наелись шашлыка, попробовали вино.   А дети и из лука постреляли, и из арбалета в мишень попадали, и на шаре прокатились.  Только вот животных мы как-то пропустили, но наверстаем упущенное в этом году.   Собираемся приехать снова, - делится впечатлением от прошлогоднего фестиваля Ольга Плетнёва.
Действительно, «WineFest» в прошлом году покорил сердца 12 тысяч гостей и стал первым эногастрономическим фестивалем подобного масштаба в Крыму. Думается, что в этом году масштабы будут не меньше. А вход на территорию фестиваля будет абсолютно свободным для всех крымчан и гостей черноморского побережья.

Валентина ГОРБАЧЁВА.