В Крыму рождённая любовь

28 Сентябрь 2017 1183
Кадр из фильма «Крым».
Кадр из фильма «Крым».

В симферопольском кинотеатре «Спартак» состоялись предпремьерный показ художественного фильма «Крым» московского режиссёра, сценариста, продюсера Алексея Пиманова и встреча со съёмочной группой.

- Лейтмотив картины:
«С любимыми не расставайтесь», - считает исполнительница главной женской роли актриса театра и кино Евгения Лапова. - Наш фильм не о войне, а о любви, о необходимости мира в стране, сердце, душе и семье.
В центре киноистории - киевская журналистка Алёна и севастополец Саша, случайная встреча которых в столице древнего княжества Феодоро на Мангупе вылилась в большую, чистую любовь. Но во взаимоотношения молодых людей вмешиваются события на Майдане и в Крыму, разделившие людей на два лагеря. Несмотря на разные точки зрения на происходящее, непосредственными свидетелями которого они стали, влюблённые пытаются сохранить свои чувства.
Создатели фильма погружают зрителей в эпицентры трагических событий в Киеве, в Симферополе и Севастополе, заставляя крымчан заново пережить те окаянные дни, когда гибли выполнявшие воинский и гражданский долг военные и мирные люди.
О своих чувствах рассказали режиссёр-постановщик Екатерина Побединская, артисты Роман Курцын и Геннадий Яковлев, оператор Владимир Климов. Режиссёр картины Алексей Пиманов приехать не смог, но записал своё обращение к зрителям.
- Мы хотели снять фильм о том, как мы должны любить друг друга, а не убивать друг друга, - признался Алексей Викторович. - Фильм не про войну. Это антивоенная картина. Делали её без политической подоплёки и агитации. Посвятили ленту российским и украинским офицерам, которые не стали стрелять друг в друга. Это поступок, который должен быть увековечен в истории. И должен стать уроком и примером для дальнейших взаимоотношений людей.
Режиссёр не раз признавался и в том, что все, участвующие в картине, испытывают огромное уважением к жителям Крыма, России и Украины. Стараясь максимально реалистично показать все события, режиссёр, он же автор сценария, беседовал с многочисленными очевидцами событий «Крымской весны», с теми, кто принимал непростые решения, не подчиняясь приказам, руководствуясь понятиями о совести и чести.
- События, о которых рассказывает фильм, повернули всю историю России, - считает кинооператор, народный артист РФ Владимир Климов. - Горд, что стал в какой-то степени соучастником событий, достоверно показав их и силу духа крымчан. Я и мои товарищи ещё больше полюбили Крым.
Исполнитель главной мужской роли Роман Курцын главной задачей фильма видит изменение отношений между русскими и украинцами.
- Буду считать нашу миссию выполненной, если, посмотрев картину, ваши или мои родственники или друзья с Украины позвонят и скажут: «Важно только то, что мы любим друг друга, давайте снова дружить», - сказал актёр. - Я искренне верю, что так произойдёт.
Во многом благодаря искренней игре Романа в картине передана сила любви и боль разлуки.
Отца Романа, служащего украинской армии, оказавшегося в сложной ситуации, но достойно вышедшего из неё, выразительно и достоверно сыграл актёр с крымскими корнями Геннадий Яковлев. Актёр считает эту роль важной в своей жизни.
Крымчане с волнением наблюдали за сценами, в которых были задействованы БТРы, вертолёты, бронеавтомобили «Тигр» и другая военная техника, заново переживая тревоги минувших исторических для полуострова дней.
В масштабных съёмках заняты морские пехотинцы, бойцы «Беркута», крымские артисты и жители Симферополя и Севастополя.
Среди самых тяжёлых сцен - реконструирующие сожжение украинскими националистами автобусов с возвращающимися из Киева домой крымчанами.
Алексей Пиманов собирается предлагать фильм прокатчикам разных стран - от Китая до Западной Европы.
- Мы хотим, чтобы люди увидели правду, - отметил он. - Причём правду с двух сторон. Считаю врагами только тех, кто убивал и сжигал людей. Они для меня враги. А все остальные украинцы для меня - родные, братья, друзья и любимые. Украинские чиновники собираются остановить это кино. Что смешно. Думаю, что его будут смотреть и на Украине. И будут делать свои выводы.
- Мы рады, что именно в Крыму стартует показ этой ленты, - отметила министр культуры республики Арина Новосельская. - Очень сложно в художественном прочтении изобразить политические и исторические события 2014 года, но уверена, что московская команда во главе с известным режиссёром справилась со своей задачей. Предпремьерный показ в Симферополе поддержал глава республики Сергей Аксёнов. В организации активное участие принял республиканский «Киномедиа­центр». Дирекция «Спартака» предоставила зал. Это наше общее дело - рассказать языком самого массового вида искусства правду о «Крымской весне».
Картина, снятая при поддержке Министерства обороны России и лично министра Сергея Шойгу, администрации президента и лично Владимира Путина, Министерства культуры, Первого канала, медиа-холдинга «Красная звезда», Фонда кино, Российского военно-исторического общества, Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе, правительств РК и города Севастополя, выйдет в прокат 28 сентября. Ей присвоен статус «национального фильма».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.