Решается судьба Феодосийской картинной галереи

28 Сентябрь 2017 889
Картинная галерея им. И. Айвазовского в Феодосии.
Картинная галерея им. И. Айвазовского в Феодосии.

Вопрос о её передаче из городского в республиканское управление поднимается не впервые. В очередной раз инициатором смены формы собственности стало Министерство культуры республики.

Министр культуры Арина Новосельская обосновывает это тем, что у знаменитого музейного объекта мирового значения недостаточно финансовых и административных возможностей для дальнейшего развития и совершенствования работы.
- На содержание картинной галереи им. И. Айвазовского тратится чуть больше девяти миллионов рублей  в год, - отмечает Арина Вадимовна. - Этого недостаточно для разрешения всех существующих проблем и создания условий для дальнейшего развития музейного объекта, привлекающего туристов. Если галерея будет передана в управление министерству, уже в будущем году ассигнования увеличатся минимум в три раза.
Вопрос этот рассматривался на заседании Общественной палаты Госсовета. Её председатель Григорий Иоффе считает целесообразным такое изменение.
- Есть поручение президента, который отметил необходимость совершенствования материально-технического состояния и выставочной деятельности картинной галереи имени Айвазовского и Дворца-музея в Алупке,- напомнил Григорий Адольфович. - Оснований для переживаний по поводу смены собственника галереи нет, надо просто трезво взвесить все «за» и «против».
В Феодосии есть те, кто категорически против этого, считая, что галерея должна остаться в городе, как, собственно, и завещал великий маринист. Но ведь никто не собирается пригнать экскаватор, выкопать здание и перевезти его в другое место. Речь идёт исключительно об организационной форме. На завещание художника никто не посягает, напротив, в Минкультуры уверены: изменения пойдут лишь во благо галереи и культурной жизни Феодосии, где планируется создать целый музейный квартал. Позицию министерства поддерживает директор Татьяна Гайдук и коллектив Феодосийской картинной галереи имени
И. Айвазовского. Председатель комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты Андрей Мальгин считает, что в городе в целом правильно относятся к переменам, которые повысят статус музея.
Члены Совета ОП приняли решение рекомендовать правительству республики рассмотрение вопроса о передаче галереи Министерству культуры РК и обращение за поддержкой к депутатскому корпусу и общественности Феодосии.

Справка

Феодосийская картинная галерея Айвазовского - один из старейших музеев и первая на юге страны публичная картинная галерея. Она была открыта Айвазовским 29 июля 1880 года. После смерти художника, в 1900 году, картинная галерея, согласно его завещанию, перешла в собственность города.

Людмила МИЛИНА.