Без шалманов и стихийщиков лучше

Власти продолжают бороться с нерадивыми предпринимателями

28 Сентябрь 2017 776
Подобные здания уродуют облик крымской столицы.
Подобные здания уродуют облик крымской столицы.

В крымской столице привлекли к ответственности свыше 70 нарушителей муниципальных правил благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации Симферополя. В ведомстве уточнили, что львиная доля административных материалов была открыта по делам незаконной торговой деятельности, осуществляющейся на территориях около Центрального, Куйбышевского и Бородинского рынков Симферополя.

- Кроме того, к ответственности были привлечены граждане за самовольное размещение гаражей, навесов, а также устройств, препятствующих движению транспортных средств и пешеходов на придомовых территориях. В случаях, если лицо после вынесения постановления о наложении штрафа не демонтировало сооружение, решение о демонтаже будет принимать специальная муниципальная комиссия, - заявили в пресс-службе.
В администрации сообщили, что расходы по проведению работ по демонтажу самовольно размещённых сооружений лягут на их владельца.
Нарушителям могут выписать штрафы на сумму до 30 тысяч рублей за нарушение городских правил благоустройства.
Ранее глава республики Сергей Аксёнов заявил, что площадь перед Куйбышевским рынком столицы будет зачищена от нестационарных торговых объектов по примеру Центрального рынка. Примечательно, что тем индивидуальным предпринимателям, которые добровольно соглашаются на снос своих строений, власти готовы без конкурсных процедур выделять альтернативные земельные участки.
- Предлагаю коллегам, которые сегодня являются владельцами того кошмара, который есть на сегодняшний день на территории возле Куйбышевского рынка, спокойно найти компромисс с городскими властями, - отметил крымский премьер, добавив, что площадь перед Куйбышевским рынком будет зачищена, независимо от чьей-либо позиции.
Напомним, в начале сентября правительство Крыма включило площадь имени Куйбышева в зону с особой архитектурно-планировочной организацией территорий.
Согласно постановлению на официальном сайте правительства республики, вместе с площадью имени Куйбышева в зону с особой архитектурно-планировочной организацией территорий вошли два объекта в Алуште, Воронцовский парк в Алупке, природный парк регионального значения «Караларский», археологический комплекс «Неаполь Скифский» и ещё одна имеющая особую экологическую ценность территория в Симферополе площадью чуть более 2,3 гектара.
Установление зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории преследует цель комплексного урегулирования проблемных вопросов в сфере градостроения и земельных отношений.


Фото с сайта Наша газета.

Александр ОРЛОВ.