Письма в "Крымскую правду"

3 Июль 2019 881

Наш любимый человек

Хотим на страницах «Крымской правды» рассказать о прекрасном человеке, патриоте, любимом муже, отце, дедушке, гвардии полковнике, инвалиде Великой Отечественной и ветеране Вооружённых Сил Григории Сергеевиче Сидоренко. Увы, он ушёл от нас совсем недавно, 22 июня. Ему было 92 года, а за 6 дней до смерти отметил с любимой женой Степанидой Михайловной 70-летие совместной, очень счастливой жизни.
Всего себя наш любимый человек посвящал служению. Родным, Родине. В 1941-м подросток, сын школьного завхоза Сергея и крестьянки Ольги из далёкой сибирской деревни Шегарка, заменил отца, ушедшего на войну, стал и в школе работать, и семью кормить - единственный мужчина. Но он и сам рвался на фронт: при первой возможности, ещё до совершеннолетия, стал бойцом Красной Армии (так Советская Армия называлась до 1946-го). Окончив с отличием Томское артиллерийское училище, ушёл на фронт. Война для молодого офицера закончилась лишь в 1949-м, когда из Германии, где служил в разведке, вернулся в Советский Союз со многими наградами, в том числе одной из самых дорогих для военных - медалью «За отвагу».
Долгую, интересную, а главное - посвящённую Родине, жизнь прожил Григорий Сергеевич. Служил вместе с Георгием Жуковым, Сергеем Королёвым, Игорем Курчатовым, запускал в космос ракеты, из Евпатории отслеживал полёты космонавтов, одним из первых узнавал об их успехах и гибели. Испытывал первую советскую атомную бомбу, получив свою дозу радиации. Но остался в строю. Наш муж и отец - не только патриот своей Отчизны: в 1956-м за выполнение интернационального долга в Венгрии награждён медалью «За боевые заслуги». В 1968-м воин-интернационалист направлен старшим военным советником в артиллерийскую дивизию Объединённой Арабской Республики.
И для полуострова Григорий Сергеевич сделал немало, отдав большую часть жизни.
В 1962-м молодой майор прибыл в Феодосию. Ничего, кроме назначенного места дислокации, не было. Но вскоре появляется артиллерийский дивизион, затем на его базе формируется полк, а под Феодосией знаменитый полигон Чауда, где уже подполковник Сидоренко проводит первые испытания зенитно-ракетного комплекса С-200. Из Феодосии полковник направлен в Симферополь, в штаб корпуса - начальник артиллерии и ракетных войск. В отставку ушёл с той же должности, но служа в Центральной группе советских войск в Чехословакии.
Григорий Сергеевич всю жизнь посвятил служению людям. Добротой, любовью, заботой о них, настойчивостью и честностью заслужил широкое признание и уважение. Очень много внимания уделял патриотической работе с молодёжью, часто проводил в школах уроки мужества, его очень любили дети. А власти Крыма постоянно приглашали на встречи в честь Дня Победы.
В этом году наш папа и муж был единственным из ветеранов, кто встречал у Вечного огня шествие Бессмертного полка. Он стоял по стойке смирно и отдавал честь героям Великой Отечественной, что смотрели с портретов в колонне. Наш дорогой человек очень любил жизнь, людей, всегда был верен офицерскому слову и памяти о войне и боевых друзьях.

Супруги Сидоренко отметили благодатную свадьбу.

Степанида и Ирина СИДОРЕНКО.
Симферополь.

Считается, что «все болезни от нервов», а значит, те, кто их лечит, должны быть не только профессионалами, но и чуткими, душевными людьми. Такая команда подобралась в отделении неврологии Республиканской больницы имени Семашко. Именно команда: люди, сработавшиеся, дружные, готовые всегда помочь, с вниманием относящиеся к каждому пациенту. Мы сердечно хотим поблагодарить завотделением Наталью Матяжову, лечащих врачей Елену Деревьеву, Рипсиму Акопян, Наталью Сидоренко, Демьяна Галкина, Алексея Микляева, Антона Роменского, старшую медсестру Лидию Бойко, Надежду Островскую, Ольгу Лаговец, Ольгу Никитину, Юлию Шинкаренко, Юлию Голодкову, Валентину Сомову, Наталью Дергачёву, Елену Кочину, Ольгу Мордюк, Валентину Дягишину, Елену Полушкину, Наталью Тыщенко, Светлану Зозулевскую, Людмилу Кожухову, Ларису Беркут, Нину Каламаеву, Галину Тёмную, Евгению Левкиевскую, Нину Синицкую, Светлану Тучкову, Галину Крюковскую, Влада Грома, Никиту Авдеева. Благодаря их труду, вниманию, искренним улыбкам, нам становится легче. Пусть хранит вас судьба, дорогие нервоврачеватели.

Тамара ТОЧКА, Мария ГАЙТАН,
Наталья ИВАНОВА, Людмила ЛУКЬЯНЕНКО
и ещё 70 подписей.
Республика Крым.

* * *

Лечение теплом, электрическим и магнитным полями, силами, данными природой, - физиотерапия - очень нужная составляющая в борьбе за здоровье человека. И очень важно, когда про­цедуры эти назначают и проводят знающие, добрые специалисты. Нам очень повезло встретить таких в отделении физиотерапии Республиканской клинической больницы имени Николая Семашко. Кстати, физиотерапевтическое отделение - одно из старейших, существующее здесь более 70 лет. От всей души благодарим настоящих профессионалов, участливых людей - завотделением Ольгу Салахову и медсестёр Елену Клещенко, Людмилу Лазареву за заботу, лечение, добрые руки и сердца.

Благодарные пациенты.
Симферополь.

* * *

Хочу через газету передать самые тёплые, искренние слова признательности небольшому, но сплочённому коллективу, с которым удалось познакомиться  в консультативной поликлинике Республиканской клинической больницы имени Семашко. Это сотрудники специализированного офтальмологического кабинета - врач-окулист Кристина Тараканова, медсёстры Мавиле Чигиртма и Ольга Галимова. Прекрасные женщины, отзывчивые специалисты не только провели тщательное, профессиональное обследование, но и внимательно отнеслись (судя по отзывам у кабинета, и не только ко мне), дали необходимые рекомендации. Радует, что в нашей медицине есть такие хорошие люди.

Н. ЮРОВА.
Симферополь.

Потомки партизан Восточного Крыма!

Уважаемые соотечественники, мы уже 2,5 года работаем над созданием энциклопедии «Память партизанская». Восточный Крым с 1 ноября 1941 по 15 июля 1943 - бойцы 18-и отрядов, забытые неблагодарными потомками.
2 июня на встрече в горах Крыма не оказалось ни одного партизана 1941-1942 годов, из героев 1943-1944 в живых остался только один - Григорий Четвертак из Феодосии.
Мы намерены поместить в книгу до 200 фотографий партизан нашего края, погибших в боях за Родину или воевавших до Победы над врагом в Крыму и позже в рядах Красной Армии. Судакчане, феодосийцы, старокрымчане, кировчане. ичкинцы, колайцы, карасубазарцы, сейтлерцы, джанкойцы, потомки воинов красноармейских отрядов, просим прислать нам лучшие фотографии ваших предков, увековечим их в книге «Память партизанская». Ждём откликов: 297300 пгт Кировское, ул. Горького, 4, кв. 8. Телефоны: (36555) 4-18-34, +7 978 012 58 68, +7 978 718 05 18

Владимир ШИРШОВ, краевед, автор-составитель лучшей книги Памяти России в год 70-летия Победы. Кировское.

 

Наталья ПУПКОВА.