Песчаные карьеры «съедают» Крым

Как добыча песка влияет на природные богатства

27 Сентябрь 2017 3657
Добыча песка ведётся интенсивно.
Добыча песка ведётся интенсивно.

Четыре песчаных карьера постепенно уничтожают косу между Евпаторией и Саками. С одной стороны - Чёрное море. С другой - уникальное озеро Сасык-Сиваш. Но это не останавливает тех, кому нужно успеть заработать как можно больше денег на строительстве в Крыму. Против генералов песчаных карьеров - всего несколько человек, живущих на узкой полоске суши.

Гребут деньги ковшами

Сасык-Сиваш - это крупнейшее озеро Крыма. Когда-то здесь были воды залива, но постепенно образовалась песчаная коса. Теперь по ней проходят автомобильная и железная дороги, расположенные между городами Евпатория и Саки.
Это озеро всегда славилось своей особенной солью. Впервые её начали добывать в XV веке, когда Крым был частью Османской империи. Крымская соль хорошо известна благодаря своим целебным свойствам. Здесь можно лечить как нарушения обменных процессов, так и болезни сердца, суставов, многие другие. Солёная рапа отсюда - это буквально чудодейственное средств.
- Мы приехали на озеро из Москвы много лет назад, - поясняет Галина, жительница дома на песчаной косе, - мне сказали, что я проживу три месяца. Но я ходила на озеро, купалась в нём и вот посмотрите. Уже много лет прошло, а я жива и хорошо себя чувствую.
Примерно посредине между Саками и Евпаторией на косе стоит обычный дом. В нём живут несколько человек, у которых есть свой сад, были козы и коровы. Землю здесь они получили давно, когда о карьерах тут ничего не слышали.
- Мне всю степь предлагали, но я отказался, взял только то, что мне нужно было для дома, - говорит Владимир, владелец участка. - Тогда не знал, что такое будет, надо было брать… Место здесь особенное, таких озёр, говорят, всего четыре в мире. К нам израильтяне приезжали как-то, сказали, что Господь дал нам такую жемчужину, и её нужно сберечь. Если карьеры продолжат добывать песок - беречь будет нечего.
Владимир добавляет, что один из израильтян узнал о том, что происходит на косе. По его словам, человек приехал из другой страны, стоял на коленях и молил Всевышнего остановить тот беспредел, который происходит.
- Я разговаривал с главным инженером тут, спрашивал, что же они делают. Мужчина мне ответил так: «На меня хватит». Они тут днём и ночью работают. Добывают песок подешевле и продают сразу. Один ковш стоит 6 тысяч рублей, а они их тут каждый день по несколько сотен добывают. Вот и посчитайте, как это выгодно, - говорит Владимир.
Возмущённый крымчанин показывает узкую полоску суши между озером и морем. Поясняет, что в одном из карьеров рабочие даже умудрились копать между опорами и самой железной дорогой. Но это не единственная опасность. На косе довольно близко расположены подпочвенные воды. Под ними мощные родники, которые наполняют влагой и озеро, и лечат людей, когда выбиваются на поверхность. Если их повредят, вода исчезнет. Кроме того, может быть подтопление всей косы.
- Они здесь когда появились, их один начальник нам так сказал: «Вы, старые придурки, давайте идите отсюда, это теперь наша земля», - вспоминает Галина. - У нас десять коровок было тут, паслись, этот начальник сказал - пастись они не будут, угрожали нам. Пришлось продать за бесценок. Потом у нас коз украли, а позже в свиней стреляли из пневматического оружия. По этому поводу есть даже заявление в полицию города Саки.
Пожилые люди добавляют, что обращались к местной власти, звонили на «горячую линию» Сергея Аксёнова, писали Владимиру Путину. Но толку нет - карьеры работают, разрушая всё вокруг. Люди упорно не сдаются. Они говорят, что будут сражаться дальше, ведь у них одна цель - спасти родной и такой любимый Крым, а не заработать на нём как можно больше денег.

Планомерное уничтожение

По словам Владимира, карьеры разрабатывает компания ООО «Черномор ЛТД». У крымчанина контактных телефонов этой организации не было.
В открытом доступе в интернете мы также ничего не нашли. Удалось только подтвердить вид деятельности компании. Согласно официальным данным, это разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина». Зарегистрировано ООО в городе Саки.
Мы попытались получить комментарий по этой проблеме в Министерстве природных ресурсов Крыма. Сотрудница министерства записала контактные данные корреспондента, спросила, ответы на какие вопросы нужны, и пропала без вести. С нами так никто и не связался на протяжении недели после звонка, хотя пообещали, что ответят в ближайшие дни.
Такая странная почти засекреченность объясняется просто. Песчаные карьеры сейчас приносят колоссальный доход. На полуострове катастрофически не хватает строительных материалов. Бетон, песок, щебень и многое другое приходится завозить из Ростовской области через переправу. Это дорого и долго. Куда проще добывать всё в Крыму, но есть одно «но». Наш полуостров буквально напичкан дарами природы. Добывая песок, гребя его ковшами строительной техники, мы медленно, но верно рубим сук, на котором сидим. Наши дети и внуки могут получить пустой карьер вместо процветающей земли, способной вылечить даже смертельно больных людей.
Похожая ситуация сейчас и на Донузлаве, но там добычу песка удалось остановить. Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов поручил разобраться с ситуацией в этой части полуострова. Ответить на жалобы жителей должны вице-премьер Юрий Гоцанюк и глава евпаторийской администрации Андрей Филонов.
«По информации вице-премьера крымского правительства Ларисы Опанасюк, на «горячую линию» Совмина поступили многочисленные жалобы о добыче песка на озере Донузлав лодочно-дачным кооперативом «Парус», - сообщали крымские СМИ. - Предприятие установило насосное оборудование, провело восьмиметровый трубопровод и «откачивает» песок из озера. Законно или нет, нет ли вреда экологии, - крымские власти будут разбираться».
По словам одного из местных жителей, позвонивших в редакцию «Крымской правды», после такого пристального внимания со стороны главы Совмина, добычу песка действительно остановили. Добывали его по той же причине - баснословная прибыль. В среднем ковш песка стоит в десять раз дешевле окончательной стоимость на рынке. Многие говорят, что рентабельность такая, что сравнить её можно разве что с продажей наркотиков.
- Зашевелились, начали думать головой, чтобы не испортить природу-матушку, - высказался Владимир, проживающий недалеко от Донузлава. - Если песок будут добывать, вся муть поднимется. Я как-то уху ел из кефали, которая тут водится. От супа керосином воняло. На дне много мазута ещё осталось от кораблей, тут же порт раньше большой был. Как только начинают баламутить всё - поднимается гадость.
Редакция «Крымской правды» будет и дальше следить за добычей песка как между Евпаторией и Саками, так и на Дон-
узлаве. Мы призываем наших читателей сообщать о других вопиющих фактах, когда алчные предприниматели лишают будущего наших детей и внуков. Вместе мы сможем остановить уничтожение нашего Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.