Беспрерывная гонка

27 Сентябрь 2017 960
В атаке - лучший бомбардир первенства питерец Александр Кокорин, который восемь раз из одиннадцати возможных приглашался в символическую сборную туров
В атаке - лучший бомбардир первенства питерец Александр Кокорин, который восемь раз из одиннадцати возможных приглашался в символическую сборную туров

Именно в такую гонку на границе перехода из лета в осень вступили ведущие футбольные клубы России. Ведь им приходится одновременно выступать на двух внутренних фронтах - в чемпионате страны и в розыгрыше Кубка России, а четвёрке из них держать ещё и тяжёлые испытания на мастерство на международной арене, в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Поэтому не стоит удивляться, что ряд клубов премьер-лиги не самым ответственным образом относится к кубковым баталиям, уступая в них командам из ФНЛ и второй лиги. К тому же нельзя не обращать внимание и на тот факт, что уже весьма трудно играть в футбол в северной части страны, куда на этот раз не только рано пришла осень, но в некоторых местах, таких, как Екатеринбург, Уфа, Пермь уже попахивает зимой.

Сегодня мы рассказываем о завершившимся в понедельник одиннадцатом туре чемпионата страны, а уже вчера поздним вечером закончился матч в Лиге чемпионов, в котором в Москве «Спартак» принимал английский «Ливерпуль», а сегодня в этом же турнире столичные «армейцы» будут играть с английским «Манчестер Юнайтед», которые считаются главными претендентами на победу в своих группах. Ну а завтра игры второго тура будут проводить среди «европейцев» санкт-петербургский «Зенит» и московский «Локомотив». Разумеется, к нашим посланцам на поля Европы и было приковано внимание болельщиков.
Отметим, что их не разочаровали «зенитовцы» и «железнодорожники». Футболисты с берегов Невы играли с нашими соседями из Краснодара «Чёрными буйволами» и продемонстрировали впечатляющую игру, уверенно переиграв команду Игоря Шалимова, которая после досадного вылета из «зоны УЕФА» стала хорошо выступать на всероссийской арене. Неслучайно эксперты, определяя символическую сборную одиннадцатого тура, рекомендовали в её ряды впервые в нынешнем первенстве сразу восемь игроков «Зенита». Разумеется, в их состав были включены экс-ростовчане, игроки сборной России Александр Ерохин и Дмитрий Полоз, забившие красивые голы - 2:0. В Ростове с местными «горожанами» в это же время играл московский «Локомотив», которому пришлось нелегко в неярком с обеих сторон поединке. Но в футбольных кругах считается, что Юрий Сёмин - «фартовый» тренер. Незадолго до конца поединка он выпустил на поле чемпиона Европы-2016 высоченного португальца форварда Антонио Эдера, и тот за несколько секунд до окончания игры успел головой послать мяч в сетку ворот хозяев поля - 1:0.
А вот наши «чемпионы» не сумели переиграть в Москве своих соперников, которые сейчас занимают весьма скромные позиции в турнирной таблице первенства. ЦСКА в Химках разошёлся с миром в «московском дерби» с динамовцами - 0:0, а действующий чемпион России «Спартак» вновь выдал «валидольный» матч у себя в Тушино, встречаясь с махачкалинским «Анжи». Уже в дебюте поединка с весьма сомнительного пенальти их бразилец Луис Андриано открыл счёт. Казалось, что этот «левый» мяч так и будет единственным в этот день, но когда оставалось пятнадцать минут до конца встречи, идущие на последнем месте в турнире дагестанцы вдруг проснулись. Их словенский защитник Мирал Санарджич и форвард Адлан Кацаев за четыре минуты превратили хозяев поля из выигрывающей - в проигрывающую сторону. Москвичей от поражения спас вышедший на замену парагваец Лоренсо Мельгарехо, который на последних секундах игры изловчился из толчеи игроков обеих команд и точно пробил по воротам гостей - 2:2.
В остальных четырёх матчах отчётного тура успех сопутствовал хозяевам полей. Но если «Уфа» усилиями своего форварда нигерийца Сильвестра Игбуна добыла минимальную победу (1:0) за тринадцать минут до конца встречи с тульским «Арсеналом», то в Грозном «Ахмат», принимавший казанский «Рубин», бросился в пляс на последней секунде, когда игрок сборной России «рубиновец» Магомед Оздоев срезал мяч… в собственные ворота - 1:0.
Первую победу с крупным счётом одержал в Перми «Амкар». Его игроки - поляк Януш Гол, австриец Дарко Бодул, Павел Комолов послали три «сухих» мяча в ворота дебютанта первенства «СКА-Хабаровск» - 3:0. Близки были к такой же победе и футболисты екатеринбургского «Урала», принимавшие у себя в гостях второго дебютанта нынешнего чемпионата - «Тосно» из Ленинградской области. Но на три мяча хозяев поля, причём два с пенальти, метко пробитых легионерами: грузином Георгием Чантурия и румыном Эриком Бикфалви, и красивым «шутом» молодого Алексея Евсеева гости под занавес поединка смогли ответить лишь «голом престижа» от серба Николы Труича - 3:1.
Мы уже писали выше, что символическая сборная одиннадцатого тура, которую вторично в нынешнем первенстве было поручено возглавить главному тренеру питерцев итальянцу Роберто Манчини, имеет явно «зенитовский» окрас. Вот её состав: вратарь - Андрей Лунёв (1-й вызов в символическую сборную), защитники - Бранислав Иванович (1), Уилкер Анхель («Ахмат», 1), Эмануэль Маммана (2), Доминико Кришито (4), полузащитники - Дмитрий Тарасов («Локомотив», 2), Эрик Бикфалви («Урал», 3), Александр Ерохин (1), нападающие - Дмитрий Полоз (1), Александр Кокорин (8), Артём Дзюба (1). Читатели, разумеется, обратили внимание, что если после фамилии сборника нет названия клуба, то он, конечно же, игрок санкт-петербургского «Зенита». На этот раз в символической сборной тура шестеро россиян и пятеро легионеров.
Матчи двенадцатого тура запланированы на 29 сентября - 1 октября. В них встречаются: «Арсенал» - «Краснодар», «СКА-Хабаровск» - «Ростов», «Тосно» - «Ахмат», «Рубин» - «Амкар», «Спартак» - «Урал», ЦСКА - «Уфа», «Локомотив» - «Динамо», «Анжи» - «Зенит».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.