Вода для «Содового» и «Титана»

В республике задумались о водоснабжении крупных предприятий

26 Сентябрь 2017 970
Крупнейший приток Салгира - Биюк-Карасу в Белогорском районе - помогает с водой востоку и северу полуострова.
Крупнейший приток Салгира - Биюк-Карасу в Белогорском районе - помогает с водой востоку и северу полуострова.

«Пресной воды для бытовых нужд крымчан сейчас хватает во всех районах полуострова», - эту успокаивающую информацию озвучил глава республики Сергей Аксёнов. Так что если у вас из крана вода не течёт, то это не из-за её недостатка вообще, а просто где-то ремонт - придётся терпеть и ждать. Водохранилища же, как сообщил глава Госкомводхоза РК Игорь Вайль, наполнены примерно на 73%, более 142 миллионов кубометров воды. То есть до начала следующего года точно хватит, а там, глядишь, и осень дождями поможет, и зима снегом. Сложнее - с водой на севере полуострова, где работают крупные предприятия - армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» («Крымский титан») и ПАО «Крымский содовый завод», но и об их водоснабжении власти думают. Предприятия хоть и негосударственные, но градообразующие, на них - крымчане работают. Поможет обеспечить их водой Северо-Крымский канал, перекрытый Украиной три года назад.

Собственно, он помогает и сейчас - наполнять наливные водохранилища на востоке полуострова: по крымскому участку гидротехнического сооружения туда направляется вода из подземных источников, а также перебрасывается из Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу. Ленинский район, Керчь, Феодосийский и Судакский регионы, по словам главы республики, «наиболее проблемные», но, как заверил он посетившего полуостров министра природных ресурсов Российской Федерации Сергея Донского, ситуация под контролем и делается всё, чтобы в полном объёме жители были обеспечены водой. «С чем сейчас всё ещё есть сложности, так это с полноценным снабжением пресной водой крупных предприятий, таких, как «Крымский титан» и «Крымский содовый завод». Для всего этого нужны действительно внушительные объёмы пресной воды, работаем над тем, чтобы бесперебойно обеспечивать эти потребности», - отметил Сергей Аксёнов.
К примеру, Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, как сообщается на его официальном сайте, для обеспечения технической водой предприятий ПАО «Крымский содовый завод» и АФ ООО «Титановые инвестиции» предложено осуществить строительство системы водоподачи от Белогорского водохранилища по системе Северо-Крымского канала до водозаборного сооружения Содового завода с использованием водного потенциала крупнейшего притока Салгира - Биюк-Карасу и рек Джанкойского района. Сейчас проект в стадии разработки, однако, как считает глава рес-
публики, «мы сможем выйти из сложившегося положения». Ещё одна альтернатива, правда, очень дорогостоящая (цена вопроса - миллиарды рублей) - мощная и крупная опреснительная установка - ведь подземные воды самого Северного Крыма очень быстро засоляются. Кстати, первая опреснительная установка в этом регионе уже монтируется - стоимостью в 1,5 миллиона рублей в селе Каменка Первомайского района. Она будет опреснять засоленную воду из подземных скважин, чтобы жители пользовались влагой, соответствующей всем стандартам качества и безопасности.

Наталья ПУПКОВА.