Хозяина видно с порога

Пункт пропуска «Армянск» впечатляет украинцев своим оснащением

26 Сентябрь 2017 805
Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс даёт возможность за считанные минуты изучать содержимое фур и легкового транспорта.
Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс даёт возможность за считанные минуты изучать содержимое фур и легкового транспорта.

Понять, кто живёт в доме: хозяин или арендатор - очень просто. Для этого достаточно взглянуть на прихожую. У нормального хозяина она обычно светлая, отремонтированная и прибранная. Арендаторы редко могут похвастаться таким порядком. Аналогичным образом обстоят дела и на уровне государств. Разница лишь в том, что в роли прихожей здесь выступает пограничный пункт пропуска.

Эту параллель для меня открыли родственники, проживающие на Украине и недавно отважившиеся на поездку в Крым.
- Прошло уже три года, а у нас там ничего толком не сделано, - рассказывают они. - Будки какие-то поставили и назвали пограничным пунктом. Делают всё медленно, сами злые, и люди злые. Удобств никаких. На вашей стороне цивилизованней как-то, чувствуется порядок. Сразу видно, что Россия здесь навсегда.
Российские контрольно-пропускные пункты в Крыму, действительно, производят хорошее впечатление. Многополосная, крытая досмотровая зона, модульные здания, всё новое, ухоженное. А главное, что все эти блага цивилизации позволяют сократить время прохождения всех процедур.
- Благодаря функционирующему здесь современному оборудованию, время таможенных операций сокращено до минимума, - рассказывает  начальник Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни Алексей Бурдуков. -  В среднем оформление транспортных средств занимает от пяти до семи минут, это подача декларации на транспортное средство, его осмотр и пропуск. В среднем через пункт пропуска «Армянск» проходит 250-280 машин в сутки, около 3 тысяч граждан.
Это, впрочем, не предел. Минувшим летом в период пиковых нагрузок через пункт пропуска «Армянск» в сутки проходило около 6 тысяч человек и 600-650 транспортных средств.
Досмотреть такое количество машин удалось благодаря высокотехнологичной системе таможенного контроля - мобильному инспекционно-досмотровому комплексу (ИДК)
Это своего рода рентген на колёсах, который позволяет операторам заглянуть внутрь грузовиков, не открывая их кузова. Сканированию подвергаются те машины, в отношении которых у сотрудников таможни возникли подозрения.
Принцип действия ИДС прост. Тягач «Мерседес-Атэго», на котором располагаются рентгеноскопическое оборудование и кабина оператора, проезжает мимо стоящего объекта, подлежащего осмотру, и сканирует его. На выходе получается рентгеновский снимок, на котором можно увидеть содержимое автомобиля. Инспектор выявляет подозрения, сверяя данные, указанные в документах, с данными картинки, делает анализ. После этого принимается решение: пропускать машину в Крым или отправлять её на более детальный досмотр. Различить спрятанные в мешках с картошкой санкционные французские трюфели будет, конечно, непросто. Зато найти разного рода полости, в которых контрабандисты так любят прятать запрещённые к ввозу товары, труда не составит. Благодаря этому комплексу, процедуру таможенного контроля для грузовых автомобилей удалось сократить до 15 минут.
Увы, на рентген-снимке можно увидеть далеко не всё. Идентифицировать оружие, спрятанное в полостях автомобиля,
 труда не составит. А как быть с наркотиками или взрывчаткой? Обнаружить их помогают братья наши меньшие. Обученная собака в состоянии найти вещества, которые невозможно выявить другими способами.  Например, перевозится сахар. По документам это сахар. В мешках тоже вроде сахар. Сканер показывает, что в фуре действительно находятся мешки с веществом, по плотности напоминающим сахар. А вы уверены, что там и вправду он? Только собака может выявить среди этого сахара наркотическое вещество такого же цвета и плотности.
Большая ответственность нынче лежит и на работниках  Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю. Они следят, чтобы в Крым с Украины не попали опасные, с точки зрения фитосанитарных угроз, товары.
- На сегодняшний день целиком запрещён ввоз продукции свиноводства и  птицеводства, поскольку сопредельное государство неблагополучно по африканской чуме свиней и гриппу птиц. Кроме того, к ввозу запрещены любые домашние изделия, в том числе молоко, сыр, творог, мёд, консервы и овощные закатки, - рассказал  заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Алексей Рабуш.
По его словам, с начала текущего года обратно на Украину были возвращены 4 тысячи партий различных запрещённых к ввозу товаров общим весом в 8 тысяч тонн.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.