Вопрос по существу

30 Сентябрь 2018 697

Можно ли унаследовать за наследником?

Поясните, если муж умер через три месяца после родителей, не успев унаследовать их квартиру, и больше наследников не было, а у мужа - я и наши трое детей. Подали документы на наследство, но нотариус говорит, что надо ждать ещё 3 месяца, вдруг у мужа ещё наследники найдутся. Но ведь срок для принятия наследства - полгода?
Ольга К.
Симферополь.

- Срок для принятия наследства действительно - 6 месяцев, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Но в вашем случае действует статья 1156 Гражданского кодекса РФ: переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Оно может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. То есть, если ваш муж - единственный наследник своих родителей - умер после них и не успел принять наследство, то наследовать его и их имущество (фактически он вступил в наследство, но не успел оформить) будут уже его наследники - супруга, дети. Ждать всё-таки придётся: дело в том, что, если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия им наследства, составляет менее трёх месяцев (мужчина умер почти через три месяца после родителей), она удлиняется ещё до трёх месяцев.

Почему то холодит, то согревает?

Очень люблю мяту, заметил, что она не просто придаёт вкус готовым блюдам, но и в чистом виде по-разному действует. Когда пью чай с мятным листом, то не чувствую холода, а когда жую мятный лист - язык мёрзнет. Причина в организме или в мяте?
Антон В.
Евпатория.

- В мяте есть ментол, он воздействует на холодовые рецепторы языка и слизистой оболочки рта, они и посылают в мозг нервный импульс о том, что вам холодно, - поясняет биолог Вадим ЛАПИН. - Однако если вы добавляете мяту в горячий чай, то охлаждающее действие пропадает, по сути, поглощается тёплой средой. Этот эффект в 1951 году доказали немецкие физиологи во главе с Гербертом Хензелем.

Испытательный срок для мамы малыша?

Моему ребёнку исполнилось полтора года, решила выйти на работу. В фирме, куда хочу трудоустроиться, предложили пройти испытательный срок. Разве это законно для молодой мамы?
Валентина В.
Евпатория.

В Трудовом кодексе РФ есть несколько категорий граждан, испытание при приёме на работу для которых не устанавливается: лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности или избранные на выборную должность на оплачиваемую работу; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет; лица, не достигшие 18 лет; лица, получившие среднее профессиональное или высшее образование и впервые поступающие на работу по полученной специальности - в течение года после получения диплома. А также лица, приглашённые на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию или заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.
Судя по вашему письму, ребёнку уже исполнилось полтора года, так что, к сожалению, положение об испытательном сроке может применяться и к вам.

Какие заслуги у князя?

Недавно услышала о князе Голицыне, который вроде много сделал для нашего виноделия. А что конкретно?
Светлана Кирилловна.
Ленино.

В 1878 году князь Голицын приобрёл имение Новый Свет, пройдя перед тем школу классического виноделия во Франции. Затем в течение 10 лет проводил опыты по налаживанию промышленного производства шампанских вин. Промышленный разлив благородного напитка начал в 1890 году. Первые марки крымского шампанского назывались «Парадизио», «Новый Свет». Было изготовлено и шампанское «Коронационное», которое подавалось на торжественном обеде в Москве по случаю коронации Николая II.
В 1900 году в Париже на Всемирной выставке шампанское «Новый Свет» получило высшую награду - Кубок гран-при.

К любому или к своему?

Обязательно ли при наличии полиса ОМС идти в поликлинику, к которой прикреплён, или можно в любую?
Маргарита В.
Белогорск.

По информации одной из страховых медицинских компаний республики, существует чёткая маршрутизация: с первичной жалобой человек должен обратиться в учреждение первичной медико-санитарной помощи - поликлинику по месту прикрепления, к своему участковому врачу. Он проводит все необходимые обследования, устанавливает диагноз, привлекает врачей узкой специализации, назначает лечение. Если необходимо, даёт направление для оказания специализированной медпомощи в стационаре больницы. Причём врач должен согласовать с медицинскими учреждениями, где лечится это заболевание, наличие свободных мест, предложить пациенту выбор, в какую больницу лечь.

Наталья ПУПКОВА.