Вопрос по существу

23 Сентябрь 2017 970

Наследство делится поровну?

Каким образом мы, две сестры, должны унаследовать родительский дом?

С. К.
Симферополь.

- Наследовать родительский дом при отсутствии завещания будете только вы, две сестры, - родные дети умерших, наследники первой очереди, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - И наследуете имущество родителей, в данном случае дом, в равных долях. Так что не переживайте, всё вы поделите поровну.
Если же потом решите разделить как-то иначе, то сможете сделать это в рамках требований статьи 1165 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Оно, равно как и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. То есть сначала вы всё оформляете поровну, а потом можете делить, как хотите.

Клиентская служба переехала?

Слышал, что Пенсионный фонд Киевского района переехал. Правда ли это, почему и куда?

Виктор Романович.
Симферополь.

Да, как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, клиентская служба УПФР в Киевском районе Симферополя временно переехала - в связи с началом капитального ремонта здания УПФР в Симферополе, расположенного по адресу ул. Киевская,125-б. Приём граждан осуществляется по адресу: Симферополь, ул. Долгоруковская, 3.

Узнать о пропавшем без вести?

Хочу разыскать сведения о пропавшем без вести в войну дяде, говорят, можно сделать это в интернете в какой-то базе. Как это сделать и можно ли ей доверять?

Сафие Меметовна.
Симферопольский район.

Доверять можно. Это Обобщённый банк данных «Мемориал» о погибших и пропавших без вести, созданный при Центральном архиве Министерства обороны России - www.obd-memorial.ru
Как сообщили «Крымской правде» разработчики ОБД, данные там только из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны, Центральном военно-морском архиве Минобороны, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В основном это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т. д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. В ОБД «Мемориал» можно найти информацию о звании погибшего, о части, в которой он служил, времени, причине гибели и месте захоронения.

Стрелки на зиму переводим?

Скажите, пожалуйста, будем ли в этом году мы переводить стрелки часов, переходя на зимнее время? Почему-то весной на летнее не переходили.

Галина Дмитриевна.
Ленинский район.

Перехода на «летнее время» и «зимнее время» не будет. Мы и так живём по «зимнему». 26 октября 2014 года Государственная Дума Российской Федерации приняла изменения в закон «Об исчислении времени», по которому на территории страны устанавливается постоянное «зимнее время». Таким образом, вопрос перевода стрелок часов потерял свою актуальность. Республика Крым и город федерального значения Севастополь, как и прежде, живут в одном часовом поясе с Москвой.