Симферополь снова с головой

Столица Крыма получила нового главу администрации

23 Сентябрь 2017 906
Сергей Аксёнов поздравил Игоря Лукашёва в тот же день.
Сергей Аксёнов поздравил Игоря Лукашёва в тот же день.

Депутаты Симферопольского городского совета на вчерашней сессии избрали нового главу администрации. Им стал 55-летний председатель Комитета Госсовета республики по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашёв. Он уже заявил, что «резких движений не будет, администрация должна работать в своём обычном режиме». Новую команду Игорь Михайлович выберет совместно с главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Глава республики высказался по поводу назначения нового главы администрации:
- Поздравляю Игоря Михайловича Лукашёва с избранием на должность главы администрации Симферополя. На мой взгляд, именно он презентовал лучшую программу. При этом, Игорь Михайлович активный человек с запалом и желанием преобразить крымскую столицу, изменить жизнь города к лучшему. Главное поручение - быть с людьми на одной волне и самостоятельно изучить каждую проблему. Кроме того, важными проблемами остаются транспортный коллапс в городе, уборка улиц, а также отдельные моменты, связанные с формированием регламентов. Правительство Республики Крым окажет максимальную поддержку по всем направлениям, - опубликованы слова Сергея Аксёнова на его странице в Facebook.
Тем временем, процесс принятия кадровых решений новый руководитель Симферополя уже назвал «эволюционным, а не революционным». Добросовестные сотрудники, по его словам, могут не волноваться за свои места.
Напомним, накануне по итогам конкурса были определены два кандидата на эту должность - Игорь Лукашёв и 36-летний генеральный директор интернет-ресурса «Крыминформ» Максим Николаенко. За него в итоге проголосовал 1 депутат из 31, присутствовавшего на сессии, за оппонента - 29. По словам новоизбранного главы администрации, его цель - «превратить Симферополь в настоящую столицу Крыма. Сегодня всё есть для этого. Есть поддержка федеральная, поддержка главы Крыма, поддержка симферопольцев».
Новый глава администрации родился в 1962 году в Симферополе, окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство», член всероссийской политической партии «Единая Россия».
Во время своего выступления на конкурсе в администрации он обозначил ряд основных проблем столицы Крыма: кучи мусора, неустроенность набережной Салгира, забитые ливнёвки, автомобильные заторы на дорогах, отсутствие постоянного водоснабжения в ряде районов и другие.
- На первом этапе будет очищен большой Салгир, на втором этапе - малый Салгир. Кроме этого необходимо оценить состояние мостов, которые долгое время не обследовались, - сказал Игорь Лукашёв до своего избрания главой администрации.
Он также пояснил, как будут благоустраиваться дворы столицы Крыма. По его мнению, «закатать в асфальт - это не выход». Игорь Лукашёв считает, что нужно также заниматься озеленением, установкой детских площадок, спортивных сооружений.
Работы новому главе города хватит. Нужно убирать мусорные свалки, приводить в порядок улицы, ремонтировать дороги и решать проблему уже почти многочасовых заторов на улицах Симферополя. Наладить работу моментально не получится - слишком велик объём. Но хочется верить, что уже в ближайшие месяцы начнутся улучшения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА, Наталья ПУПКОВА.