Проблемы иллюзорные и настоящие

Настроения и тенденции осеннего политического сезона

23 Сентябрь 2017 990

Известие о том, что автодорожный арочный пролёт Крымского моста «снят со стапеля на керченской технологической площадке», где в течение года велась его сборка, смутило умы недоброжелателей как за перешейком, так и на просторах Отечества. Трудно было не понять, о которой из арок идёт речь. Однако тем, кто от всей души желает нам любых неудач, это удалось. Пользователи соцсетей немедленно подняли на смех незадачливых злопыхателей, начавших радостно обсуждать столь вожделенные ими проблемы с уже установленной железнодорожной аркой, под которой давно и свободно проходят крупнотоннажные суда. Успокоим всех, кто не в курсе: по сообщению информационного центра строительства моста, работы идут в плановом режиме, а их масштаб способен поразить воображение: конструкцию автодорожной арки весом более 5 тысяч тонн с помощью элементов тяг и толкающих устройств передвигают горизонтально на расстояние почти 140 метров в рамках подготовки к будущей морской операции, которая начнётся в конце сентября - начале октября. Всё это - плановые работы. К сожалению, на этой неделе имели место и невыдуманные неприятности. Тоже пришедшие «с той стороны» государственной границы.

Телефонный терроризм, волна которого прошла по разным регионам России с начала прошлой недели, добрался до Крыма. В среду пришлось эвакуировать людей из здания Симферопольского городского Совета: анонимный звонок о минировании здания поступил в приёмную председателя горсовета Виктора Агеева. Как уже сообщалось, всего было «заминировано» 8 объектов и никаких взрывных устройств не было обнаружено.
В СМИ появлялась информация, что анонимные звонки о ложном минировании осуществлялись с территории Украины, затем (со ссылкой на источники в правоохранительных органах) сообщалось, что за провокациями стоят адепты запрещённого в РФ террористического «Исламского государства», также находящиеся за рубежом. Ответы на все вопросы даст следствие, но как бы там ни было, угроза реальна: счёт российских граждан, подвергшихся эвакуации в разных частях страны, уже идёт на сотни тысяч. К тому же происходящее напоминает обкатку новых технологий - как нетрудно заметить по терактам в Западной Европе, до сих пор террористы применяли другую тактику.
Однако в Крыму такое - не новость. Напомним, что действовавший в интересах украинских спецслужб «телефонный террорист», в задачу которого входило изучение тактики действий российских силовиков и сотрудников МЧС по сигналу о минировании аэропорта, уже отбывает положенный срок по приговору суда. Дойдёт очередь и до нынешних его последователей.
«Невидимой руке рынка» на первом заседании осенней сессии крымского парламента депутаты доверили судьбу не только легендарного «Нового Света», но и ряда других известных предприятий.
- Думается мне, что в современном капиталистическом обществе продавать винодельческий завод в частные руки - вполне понятное дело, - считает блогер из Судака Александр Кирьяков. - Да, возможно, период той самой славы Нового Света, как единственного и неповторимого, уходит в прошлое. Просто вспомнить, как это было изначально - при князе Льве Сергеевиче Голицыне… Сам возродил, создал, построил… и передал во владение Российской Империи. Сейчас можно так сказать - обратный процесс. А вот здесь самое интересное - всё то, что находится за стенами завода. Вижу два варианта - или полный развал с уходом из сферы виноделия вообще… Или новый совершенно комплекс с дорогой в посёлок, с туристической тропой, пляжами, новыми гостиницами-отелями, мощнейшими рекламными акциями, перспективами, событиями, действиями и привлечением специалистов серьёзнейшего уровня для нового шага в дальнейшую историю шампанского «Новый Свет». Что из этого реализуется - покажет самое ближайшее время.
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что инвестору будут выставлены условия, исключающие перепродажу уникального предприятия.
- Приватизация позволит провести техническое переоснащение предприятия, освоить новые технологии, обеспечить рост объёмов производства, а следовательно, приведёт к увеличению объёмов налоговых поступлений и отчислений в бюджеты всех уровней, - отметил Константинов. Спикер уверен, что новый владелец станет вкладывать средства в развитие, а не в устранение легендарной марки с рынка в угоду конкурентам.
А Симферополь в конце недели, наконец, получил нового главу администрации. Интрига сохранялась до последнего. По крайней мере, все причастные и непричастные старательно делали вид, что это так.
- Думаю, что на должность главы администрации Симферополя придёт человек, который хочет изменить ситуацию в лучшую сторону. В списке кандидатов есть такие люди. При этом я никому ничего не обещал, мы договорились, что все идут на честный конкурс, обсуждают программу, высказывают свои точки зрения, пожелания, которые они видят в плане развития города, - отметил Аксёнов, добавив, что, несмотря на огромное количество проблем, накопленных предшественниками, «нормальному, ответственному человеку под силу их решить».
Выступления кандидатов перед комиссией транслировались в прямом эфире, поэтому нет смысла их пересказывать. Пропустившие трансляцию сберегли много нервных клеток, но и лишили себя многого.
- Прошло практически три недели, как глава администрации Симферополя ушёл со своей должности и... ничего. Город стоит и, говорят, что даже что-то позитивное происходит на его улицах. Может быть, такая должность вообще не нужна, а может, надо сразу всех десятерых желающих утвердить на вакантное место? Это обусловит творческую дискуссию в руководстве, облегчит рабочую нагрузку, - шутит политолог доцент КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв. - Если же говорить серьёзно, то пока совершенно не ясны перспективы развития города. От личности градоначальника зависит только накал и уровень общественной критики. Поэтому, будь моя воля, я утвердил бы на должность главы администрации того, кого не жалко.
Не то, чтобы нового главу администрации совсем «не жалко», но испытания ему предстоят суровые. Если, конечно, он поставит себе целью повторить один из подвигов Геракла на новый лад. Можно ведь, как показывает опыт предшественника, не особенно и заморачиваться - за бездействие на Голгофу не отправят.
И напоследок о хорошем.
- Сегодня в Красногвардейском открыли Екатерининскую милю, - сообщил в четверг председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. - К установке памятника приложили руки все небезразличные люди района, в том числе и я. Миля выполнена из бетона с мраморными табличками. На вершине трёхметровой колонны красуется двуглавый орёл. Площадку вокруг неё тоже облагородили.
Конечно, нашлись и недовольные. Состояние инфраструктуры района далеко от идеала, а тут, понимаешь, памятники истории восстанавливают. Почему-то в такие моменты критики не думают о том, что выбор был не между обустроенностью и памятником, а между обветшалостью без памятника и обветшалостью, но с памятником. Всего лишь.
А всем небезразличным людям, способным сделать свою среду обитания хотя бы немного лучше, стоит сказать простое человеческое спасибо.

Николай ФИЛИППОВ.