От Эски-Кермена до Страбонова Херсонеса

22 Сентябрь 2017 1002
Храм святого Илии в Саках.
Храм святого Илии в Саках.

Увлекательными маршрутами предстоит проехать в октябре тем, кто откликнется на приглашение паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии. На паломнические поездки крымчан и гостей полуострова благословляет Владыка Лазарь.

1 октября состоится посещение пещерного города Эски-Кермен (Старая крепость), основанного византийцами в VI веке.  Здесь сохранилось самое большое количество скальных помещений. Здесь можно увидеть остатки храмов, келий, амбразур, оборонительных площадок. Отсюда паломники отправятся на гору Челтер-Мармара над Терновкой в скит святого Саввы Освященного, где находится замироточившая семь лет назад икона святого Саввы Сербского.
8 октября предстоит увидеть в живописнейшем районе горного Крыма монастырь святого Феодора Стратилата и Сюйреньскую крепость в селе Малосадовом с уникальными памятниками истории христианства: пещерный монастырь и высокогорную крепость с сохранившейся древней башней, святой источник, купель и большой пещерный храм.
15 октября паломников ждут в действующем мужском монастыре святых мучеников Космы и Дамиана, который находится в Природном заповеднике. На его территории находится целебный источник и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения в этом месте монастыря, люди разных верований поклонялись святым братьям и совершали омовение, желая обрести физическое и душевное здоровье. Затем паломнический маршрут приведёт в алуштинские храмы - церкви Всех крымских святых и святого Феодора Стратилата, а также недавно построенный храм во имя Святых царственных страстотерпцев и Преподобного Серафима Саровского.
22 октября дорога из Симферополя приведёт в Саки, где находится небольшой, но очень красивый православный храм святого пророка Илии, сооруженный в 1861 году.
А затем - в храмы Евпатории: во имя Святителя Николая Чудотворца и церковь пророка Илии. Увлекательным будет знакомство с историей этих святынь и прогулка по старой части города, средневековые улочки которой напоминают древний Иерусалим.
29 октября есть возможность посетить Святыни Севастополя. На мысе Фиолент паломники посетят раскопки античных усадеб, увидят остатки сельскохозяйственных угодий херсонеситов, Страбонов Херсонес - остров, где принял мученическую смерть святитель Климент, помолятся в церкови святого Климента в Казачьей бухте. Закончится поездка посещением знаменитой 35-й батареи.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.


(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.