Найти «шутников» и посадить

Сообщения о минировании зданий оказались ложными

22 Сентябрь 2017 833

В середине недели в столице Крыма усиленно работали сотрудники МВД и МЧС. Поступили сообщения о том, что муниципальные здания и торговые центры заминированы. К счастью, вызовы оказались ложными.

20 сентября, примерно после 15.00, практически одновременно поступило семь звонков в  торговые центры и здания местной и республиканской власти. Люди были эвакуированы из ТЦ «Южная галерея», «FM» и «Меганом». Один из сигналов поступил в приёмную председателя городского Совета Виктора Агеева, а также в Госсовет Крыма. Людей, находящихся в якобы заминированных зданиях, эвакуировали, пострадавших нет. Никакой паники провокация не вызвала.
- Мы примерно за 20-25 минут покинули здание, - сказала «Крымской правде» одна из посетительниц горсовета на улице Толстого. - По громкой связи объявили, что нужно срочно покинуть помещение. Вот сейчас зашли с собаками, ищут взрывчатку, наверное. Но мы надеемся, что опасности не будет, что ещё успеем на приём.
В пресс-службе Госсовета нам сообщили, что никаких сигналов не было, все работают в штатном режиме. По информации правоохранителей, звонки поступали автоматически с заготовленным аудио-
файлом с зарубежных номеров. Крутилась одна и та же заранее подготовленная запись.
Подобные происшествия прошли не только в Крыму, но и в крупных городах России. Первые массовые эвакуации случились 10 сентября в Омске и Стерлитамаке. С тех пор поступали десятки звонков в различных регионах. К сожалению, Крым не стал исключением.
Ранее руководитель МЧС России Владимир Пучков заявил, что массовое поступление сигналов по всей России никак не связано с учениями.
- МЧС России такие учения не планировало и не проводило. Если бы это были учения, то я лично бы об этом знал, - рассказал Пучков журналистам.
На данный момент торговые центры работают в штатном режиме. В пресс-службе МВД по Республике Крым сообщили, что уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Валентина ГОРБАЧЁВА.